Чемпионат ФБУ. БК Запорожье уступает Динамо

фото ФИБА
Подопечные Дмитрия Щиглинского три четверти на равных противостояли киевлянам, но в заключительном отрезке не справились с Кеннетом Фанденберком и Анатолием Челованом, подарив Динамо важную победу.

Свои предыдущие поединки в чемпионате «Суперлиги Фаворит-Спорт» Динамо и БК Запорожье проводили 24 часа назад, а потому на первый план выходил вопрос физической готовности середняков к очному противостоянию. В лучших кондициях к нему подошли, как ни странно, подопечные Владимира Рыжова — киевляне, хоть и отыграли встречу ротацией в семь человек (Кеннет Фанденберк с площадки не уходил вовсе), действовали более агрессивно, собрав 15 подборов в нападении, исполнив 22 штрафных броска против всего 9 у гостей и форсировав 19 потерь.

У Александра Рыбалко и компании, к тому же, не полетело с дальней дистанции (снайпер и его партнеры реализовали менее четверти от общего количества трехочковых бросков), но шанс переломить ход встречи у дружины Дмитрия Щиглинского был, причем не один. Еще до большого перерыва три персональных замечания записал себе в пассив Анатолий Челован, чем гости странным образом даже не попытались воспользоваться, увеличив давление на «большого», а на стыке третьей и четвертой четвертей наставник БК Запорожье благодаря переводу Олега Рудакова на позицию атакующего защитника и усилению передней линии Антоном Саенко вроде бы отыскал любопытное сочетание игроков, с которым Динамо не всегда справлялось — и же не до конца поверил в собственную находку.

Расплата наступила на экваторе заключительной четверти. Серия подборов в нападении от Челована и парочка важных попаданий Фанденберка легли в основу спурта Динамо 11:3, ответить на который гости ввиду собственной усталости смогли лишь серией катастрофически неточных «трех» да двумя потерями от Станислава Овдеенко. Если бы не недавнее фиаско БК Запорожье в Николаеве, продемонстрировавшее, что на 40 минут этой команды просто не хватает, могло показаться, что парни Щиглинского вообще не стремились побеждать…

Динамо — БК Запорожье 70:57 (16:18, 18:13, 15:13, 21:13)

Динамо: Челован (19 + 12 подборов + 2 блок-шота), Фанденберк (18), Слипенчук (10 + 4 передачи + 3 перехвата), Гудков (9 + 9 подборов), Дроздов (8 + 8 подборов + 4 передачи), Галенко (3), Шундель (3).

БК Запорожье: Дикий (14 + 7 подборов), Рыбалко (9 + 6 подборов), Змитрович (9 + 5 подборов), Овдеенко (8), Теряник (7), Рудаков (6), Саенко (2), Буц (2 + 7 подборов), Фомичев (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 21/49 (43%) — 18/41 (44%)

Броски с дальней дистанции: 5/23 (22%) — 5/21 (24%)

Штрафные броски: 13/22 (59%) — 6/9 (67%)

Подборы: 42-37. Передачи: 15-7. Потери: 7-19.