Чемпионат ФБУ. Кривбасс громит ИНФИЗ и выходит в лидеры сезона

фото ФБУ
Криворожане провели посредственный поединок, но благодаря колоссальному превосходству в классе и глубине скамейки запасных разобрались с ИНФИЗом, возглавив турнирную таблицу официального чемпионата Украины.

Итоговая разница в счете позволяет предположить, что победа над ИНФИЗом была добыта Кривбассом малой кровью, но это не совсем так. В течение всех 40 минут дружина Валерия Плеханова действительно смотрелась интереснее и содержательнее соперника, прозябающего в нижней половине турнирной таблицы, но реализовывать очевидное преимущество в классе криворожане не спешили. У гостей возникли колоссальные проблемы с доведением атак до логического завершения — Максим Ившин, к примеру, грешил промахами из-под кольца в простейших ситуациях, отправив в цель лишь один из пяти своих двухочковых бросков, — а «большие» с пугающей быстротой собирали персональные замечания. Поэтому до заключительных минут первой половины, главным героем которых стал отметившийся пятью очень важными очками Дмитрий Забирченко, киевляне бились с одним из главных претендентов на медали фактически на равных.

Значительную часть третьей четверти игра Кривбасса в нападении не выдерживала вообще никакой критики. Перестали забивать хотя бы что-нибудь снайперы, выдавший сильный отрезок до большого перерыва Александр Дробязко (Плеханов отмерил ему без малого 15 минут игрового времени именно по причине «фол-трабла» его более опытных коллег по амплуа) подхватил «синдром Ившина» и наотрез отказывался доносить мяч до кольца… Но, в то же время, гости блестяще действовали в обороне, прессингуя и сдваиваясь на братьях Лебединцевых, совершивших в общей сложности 16 потерь, и не позволили ИНФИЗу отыграть хотя бы половину от десятиочкового отставания, значившегося в пассиве хозяев к началу второй половины.

Все вопросы об исходе противостояния криворожане сняли рывком 11:2 на старте заключительного отрезка, когда, наконец, проявил себя лидер и ведущий снайпер команды Дмитрий Глебов, набравший семь очков кряду. Вторая кряду «виктория» в Киеве позволила гостям опередить имеющий два матча в запасе Химик и возглавить турнирную таблицу, а ИНФИЗ так и остался восьмым — хуже парней Виталия Лебединцева сезон начал только Волыньбаскет, имеющий «баранку» в графе побед.

ИНФИЗ-Баскет — Кривбасс 60:81 (19:17, 11:23, 13:14, 17:27)

ИНФИЗ-Баскет: Дзюба (26 + 8 подборов), Андрей Лебединцев (19 + 7 подборов + 6 передач + 8 потерь), Добриков (5), Овчаренко (4), Швец (4 + 6 подборов), Мусиенко (2), Павел Лебединцев (0 + 10 подборов + 5 потерь), полочанинов (0), Чайка (0).

Кривбасс: Глебов (15 + 5 подборов + 5 передач), Бояркин (14 + 6 подборов + 3 перехвата), Дробязко (14), Никитин (8), Липовцев (8 + 5 подборов), Забирченко (5 + 5 подборов + 3 перехвата), Ившин (5 + 5 подборов + 2 блок-шота), Кондратовец (5), Ворник (3), Серпилин (2), Щепкин (2 + 5 передач).

Броски с ближней и средней дистанции: 16/40 (40%) — 23/41 (56%)

Броски с дальней дистанции: 4/23 (17%) — 9/26(34%)

Штрафные броски: 16/21 (76%) — 8/12 (66%)

Подборы: 42-40. Передачи: 13-20. Потери: 18-10.