Подача — рецепт успеха

Джон Иснер, google.com
Обзор поединков четверга на теннисных кортах Парижа и Чжухая.

Жиль Симон стал вторым соперником Новака Джоковича за последние месяцы, кто смог навязать сербу достойную борьбу хотя бы в одном из сетов. Француз и в первой партии демонстрировал завидное рвение на глазах домашней публики, но серб двумя брейками подряд остудил пыл 30-летнего теннисиста, оставив стартовый сет за собой. Однако он был лишь затравкой для второй партии, ставшей одной из самых необычных в сезоне для Джоковича. Серб зацепился за подачу Симона уже в дебютном гейме, и ему оставалось всего лишь держать до конца поединка свою подачу, что Новаку удавалось весьма неплохо этой осенью. Вместо этого пара на корте временно переместилась в WTA-тур. Теннисисты сделали семь брейков подряд прежде, чем Джоковичу впервые удалось защитить свой гейм. На этом мучения серба не закончились. Спустя одну смену сторон он получил возможность подать на матч, но отпустил соперника со счёта 30:0. К счастью Новака, очередной сделанный брейк вновь вывел его вперед, и со второй попытки ему удалось завершить крайне непростой матч в свою пользу. Как признался в послематчевом интервью Симон, ему было бы гораздо удобнее, подавай серб во всех геймах их встречи.

Если Джокович со своим испытанием в итоге справился, то Роджера Федерера сегодня ожидало разочарование. Поражение от Джона Иснера нельзя считать провальным для любого теннисиста, уж слишком специфичны встречи с участием американца. Тем не менее, факт остается фактом: на втором Мастерсе подряд швейцарец вылетает на ранней стадии турнира. Иснер ни разу не взял подачу Федерера по ходу встречи, но для победы Джону вполне хватило уверенной игры на тай-брейках. Сегодня, в отличии от их встречи на US Open, завершившейся трехсетовой победой третьей ракетки мира, американец в решающие моменты сохранил своё главное оружие, успешно пользуясь первой подачей в концовках партий. Ярчайшим примером собранности Иснера стал тай-брейк финального сета. Американец сделал четыре эйса в первых четырех розыгрышах на своей подаче. Кроме того, дважды ему удалось сделать мини-брейк, действуя по одному и тому же сценарию. Иснер понимал, что в ралли на задней линии шансов одолеть швейцарца у него практически нет, поэтому дважды безрассудно пошел к сетке в надежде на везение, и американцу таки улыбнулась удача. Федерер сыграл в эпизодах не самым лучшим образом; возможно, его смутила фигура надвигающегося Иснера. Американец получил четыре матч-бола, но при счёте 6:2 швейцарец чудом уложил мяч под линию, сохранив надежду на спасение. Следующие две подачи Федерера Иснер вовсе не смог принять, что привело публику на трибунах в экстаз. У Джона оставался один матч-бол, и его он реализовал очередным эйсом, обыграв Федерера лишь во второй раз в карьере.

Энди Маррей сообщил всему миру, что готовится к Кубку Дэвиса, думает только о нем, в качестве одолжения заглянет на Итоговый турнир и вообще тренируется сейчас на грунте, однако это не мешает британцу в Париже размазывать по корту своих оппонентов. Сегодня от Энди пострадал Давид Гоффен, продержавшийся в игре чуть меньше часа. Бельгиец выиграл лишь один гейм, да и тот ему покорился после отыгранного брейк-поинта. Отличное выступление сегодня показал Давид Феррер. Испанец порядком утомил Григора Димитрова по ходу встречи, великолепно работая на задней линии. Болгарина на подобный темп хватило лишь в первой партии, после чего он быстро отдал нити игры в руки ветерана.

Давид Гоффен (Бельгия, 16) — Энди Маррей (Великобритания, 2) — 1:6, 0:6

Кеи Нисикори (Япония, 6) — Ришар Гаске (Франция, 10) — 6:7 (3), 1:4 (отказ)

Новак Джокович (Сербия) — Жиль Симон (Франция) — 6:3, 7:5

Джон Иснер (США, 13) — Роджер Федерер (Швейцария, 3) — 7:6 (3), 3:6, 7:6 (5)

Давид Феррер (Испания, 8) — Григор Димитров (Болгария) — 6:7 (4), 6:1, 6:4

Стэн Вавринка (Швейцария, 4) — Виктор Троицки (Сербия) — 6:4, 7:5

Жо-Вильфрид Тсонга (Франция) — Томаш Бердых (Чехия, 5) — 3:6, 4:6

Каролина Плишкова, google.com

Игровой день в китайском Чжухае не порадовал интересными поединками. Во-первых, случился первый отказ турнира. Каролин Возняцки получила удивительную травму руки, которая уже давно её беспокоила, и не смогла закончить матч против Светланы Кузнецовой. Вместо датчанки завтра поединок против Роберты Винчи проведет Анна Каролина Шмидлова. Две теннисистки сегодня обеспечили себе первое место в группе. Винус Уильямс проиграла первый сет местной теннисистке, но успешно исправила это недоразумение в двух следующих партиях, а Сара Эррани провалила поединок против Каролины Плишковой, лишив последних шансов на выход в полуфинал Елену Янкович. Сербка попадала в четверку сильнейших только, если бы Эррани выиграла сегодня как минимум один сет, но итальянка не нашла мотивации на матч.