Ильичевец переигрывает криворожский Горняк

В 16-м туре украинской первой лиги Ильичевец сумел добыть три очка в поединке с криворожским Горняком.

Также как и черкасский Днепр оборвал победную домашнюю серию, беспроигрышную серию в этом туре на своём поле завершил и Горняк. Криворожане потерпели поражение от Ильичёвца, который в начале сезона здесь же был бит подопечными Геннадия Приходько со счётом 3:0.

Но на этот раз всё получилось иначе, при том, что у гостей отсутствовала ударная сила Вакуленко-Безбородько. Первый опасный момент был за мариупольцами, у которых издали пробил Илюк – возле стойки. Ответ Горняка был ещё опаснее: Боровский также пробивал с солидной дистанции, но Гальчук из-под перекладины перевёл мяч на угловой.

Равная игра достойных друг друга соперников продолжалась с «нулями» на табло до середины тайма, когда в ходе контратаки Илюк ворвался в штрафную, борясь сразу с двумя оппонентами, и арбитр назначил пенальти. Сидоренко с «точки» был точен, пробив в самый уголок – 0:1. Всего через несколько минут он же мог забить и во второй раз, после подачи штрафного с левого фланга от Пыско головой пробив в перекладину!

Концовка тайма прошла с ощутимым нервным напряжением, что вылилось в ряд жёлтых карточек. При этом у Горняка конструктивные действия особо не ладились, а вот Ильичёвец об атаках не забывал. У подопечных Валерия Кривенцова была ещё пара возможностей забить, но завершить комбинации результативно ни у Глущука, ни у Илюка не вышло.

Во втором тайме криворожане добавили в активности, но Ильичёвец умело разрушал все обострения соперников, практически ничего им не позволяя. В последних матчах мариупольцы также демонстрировали мастерство выстраивать игру в обороне, что для молодёжи особенно почётно.

Более того, гостям удавались острые выпады, и  в середине тайма они удвоили результат. В ходе скоростной контратаки и передачи за спины защитникам Мишнев грамотно остановился, избежав прерывание комбинации из-за «вне игры», после чего именинник Жичиков прошёл правым флангом и прострелил в штрафную. Защитник хозяев выбил мяч, но прямо на Мигунова, который вколотил его в сетку – 0:2.

Огромные силы бросили хозяева, чтобы отыграться, а Ильичёвец получил ещё больше пространства для контратак. Отмечаем шикарный по исполнению удар с линии штрафной в прыжке от Ямполя – голкипер отбил мяч, на что гости ответили прекрасной контратакой с выходом «четыре в два», однако с неточным ударом. На 86 минуте интрига в поединке ожила с ещё большей силой: после подачи углового не лучшим образом сыграл на выходе голкипер, и Баенко в высоком прыжке головой переправил мяч в ворота – 1:2.

Очень хотел отыграться Горняк, но все старания напоминали скорее навал: Ильичёвец без проблем держал оборону. В одном из эпизодов мариупольцы длинным забросом попытались организовать перспективную контратаку, но Ганев вовремя выскочил из ворот едва ли не к центральному кругу.