Десна терпит третье подряд поражение в Чернигове

Десна уступила на своем поле Нефтяник-Укрнафта (1:2) в матче 16-го тура первой лиги чемпионата Украины-2015/16.

В матче против Нафтовика черниговская Десна не могла рассчитывать на своего основного опорника Павла Щедракова, место которого наставник хозяев Александр Рябоконь отдал Петру Кондратюку. Кроме того, уже со стартовых минут на поле вышел лидер атак команды Егор Картушов, полностью восстановившийся после травмы. Больше всего запомнились именно его активные действия на правом фланге полузащиты при непосредственной помощи Кондратюка, который дважды пускал в отрыв Егора.

Это и была вся активность хозяев в атаке в первом тайме. Можно вспомнить еще пару штрафных в исполнении Евгения Чепурненко, но реально опасный момент у ворот Романа Данковича возник уже после пропущенного Десной мяча, когда Бовтрук с острого угла запустил мяч над крестовиной.

Нафтовик так же не показал ничего содержательного в атаке, и если бы не глупый пенальти, заработанный Вадимом Мельником в середине первого тайма, счет на табло остался бы нулевым. На 25-й минуте капитан Десны в своей штрафной придержал за плечо выбегавшего из-за спины Вечтомова, который тут же рухнул на газон – судья матча Екатерина Монзуль без колебаний назначала второй подряд пенальти в ворота Десны в домашних матчах. Мяч и вратаря по разным углам развел капитан гостей Леонид Бояринцев.

После перерыва Десна попыталась забить быстрый мяч, провела ряд атак и подала три угловых подряд, однако защитник охтырчан спокойно нивелировали все угрозы своим воротам, а затем отодвинули игру в центре поля, и провели второй гол в ворота Олега Шевченко. Вратарь деснянцев не слишком уверенно сыграл после дальнего удара гостей, а после углоового в суматохе у ворот Десны самым расторопным оказался Тимофей Листопад – 0:2.

Тут же наставник деснянцев Александр Рябоконь бросил в атаку свежего форварда – вместо абсолютно незаметного Иващенко вышел Эсеола, но и он растворился на черниговском поле, а вот Нафтовик мог забить и третий гол – Савин оказался на ударной позиции вштрафной Десны, но Шевченко спас деснянцев, потянув удар в ближний угол.

Лишь на последних секундах встречи с финальным свистком черниговцам удалось провести гол престиже – голом отметился Евгений Чепурненко, закатив мяч уже в пустые ворота после передачи партнера.

Черниговская Десна потерпела третье кряду поражение на стадионе имени Юрия Гагарина, и четвертый матч подряд не знает вкуса побед в Чернигове. Нафтовик же одержал крайне важную с точки зрения борьбы за выживание победу, которая должна поднять команду ближе к середине турнирной таблицы чемпионата.

Десна (Чернигов) – Нафтовик-Укрнафта (Охтырка) 1:2
Голы: Чепурненко, 90+3 — Бояринцев, 25, с пенальти, Листопад, 57

Десна: Шевченко, Елисеев, Мельник, Жук, Сухомлинов, Кондратюк (Чуланов, 67), Чепурненко, Кисиль, Бовтрук (Задерецкий, 86), Картушов, Иващенко (Эсеола, 62). Главный тренер: Александр Рябоконь.

Нафтовик-Укрнафта: Данкович, Бояринцев, Циколия, Е. Пасич, Г. Пасич, Билый, Павелько, Вечтомов (Войцеховский, 90), Савин (Яременко, 90+2), Сторублевцев (Аревалдзе, 85), Листопад. И. о. главного тренера: Владимир Кныш.

Предупреждения: Мельник, 25, Жук, 34, Елисеев, 52, Задерецкий, 90+2 – Павелько, 28, Листопад, 83