Николаев обыграл на выезде Авангард

Николаев в матче 16-го тура первой лиги чемпионата Украины-2015/16 добыл минимальную выездную победу на Авангардом (2:0).

В этом противостоянии сложно было отдать предпочтение кому-либо, и стартовые минуты сполна оправдали такие ожидания. Обе команды старались наладить контроль мяча, но ничего из этого у них не получились: взаимные перехваты и потери приводили к борьбе в районе центрального круга.

За первую десятиминутку футболисты не создали даже какого-то подобия опасного момента, как вдруг всё перевернулось с ног на голову. Авангард, заработав неплохой штрафной и подав пару угловых, казалось, стал прижимать гостей к их воротам, на что Николаев ответил контратакой с ударом из-за штрафной – возле стойки. И тут после подачи со стандарта от корабелов при не лучшей игре Семено мяч от вратаря отскочил к Бирко, в результате удара которого за игру рукой красную карточку получил Аксёнов. Сикорский уверенно реализовал 11-метровый, а хозяевам предстояло спасаться, играя в меньшинстве – 0:1.

Очень быстро краматорчане могли отыграться, но после атаки левым флангом и подачи в штрафную, вновь-таки при не самой удачной игре Чумака, у футболиста Авангарда не получился точный удар головой. Далее угрожал воротам Колинс, эффектно развернувшись у линии штрафной – возле стойки. Опасен был и розыгрыш штрафного, когда после удара Чауса с отскоком от газона Чумак блеснул мастерством, из-под перекладины переведя мяч на угловой.

В игре абсолютно не чувствовалось, что у Якова Крипака уже на одного исполнителя меньше: хозяева здорово прессинговали, закрывая Николаев на их половине поля. Подопечные Руслана Забранского ответили контратаками с неточными ударами Сикорского, а также, уже в компенсированное время от Берко – мимо ближней «девятки».

Не откажешь хозяевам в желании отыграться и после перерыва, но теперь Николаев строже действовал в обороне, мало что позволяя Авангарду, да и самим краматорчанам явно не хватало изобретательности. А вот гости вполне могли забить второй мяч уже в начале тайма, когда Любчак в районе угла вратарской принял мяч, но пробил прямо в бросившегося под удар Семено.

В отличие от первого тайма, позиционное преимущество теперь было за гостями, контролировавшими ход игры. У Авангарда были какие-то полу-моменты, но о реальных возможностях забить говорить не приходилось. Любчак же в середине тайма едва не отметился эффектным голом, пробивая слёту после углового – мимо.

Вязкое течение игры корабелы оживили уже в концовке матча, воспользовавшись провалом в центре обороны хозяев. После вбрасывания аута не левом фланге Бессалов вывел один в один Кошелюка, спокойно пробившего мимо вратаря – 0:2. Авангард совсем сник, едва не допустив вообще домашнего разгрома. Сначала гости не использовали выход три в два, после чего Батюшин и Витенко не реализовали выходы один в один, пробив прямо в Семено. Уже в компенсированные минуты Бессалов на технику бил под дальнюю стойку, но голкипер в броске среагировал и на этот удар.

Одержав вторую кряду «сухую» выездную победу, МФК Николаев поднялся уже на пятую строку таблицы.

Авангард – МФК Николаев 0:2
Голы: Сикорский, 15 (пенальти), Кошелюк, 87

Авангард: Семено – Мирошник, Бондаренко, Аксёнов, Тищенко (Алексанов, 86), Покотилюк (Швец, 52), Колинс, Дегтярёв, Собко, Филиппов (Чаус, 16), Нехтий. Запасные: Яковец, Фатий, Доценко, Довбыш. Главный тренер – Яков Крипак.

МФК Николаев: Чумак – Булычев (Бычков, 46), Любчак, Момот, Цапий, Чучман, Кошелюк, Сикорский, Батюшин, Саркисян (Бессалов, 46), Берко (Витенко, 78). Запасные: Восконян, Хохлов, Дяченко. Главный тренер – Руслан Забранский.

Предупреждения: Любчак, 20; Булычев, 29 (оба – МФК Николаев).

Удаление: Аксёнов, 15 (Авангард, лишение соперника явной возможности забить мяч)

14:00. г. Краматорск. Стадион Авангард, 600 зрителей. Оценка поля – 3

Арбитр: Сергей Даньковский (Киев)
Ассистенты: Ростислав Якимик (Львов), Андрей Приймачук (Ровно)
Резервный арбитр: Александр Омельченко (Славянск)
Инспектор: Валерий Криницкий (Ровно)