Нива нокаутирует Горняк-Спорт

Волошинович, Мучак, Озаркив и компания победили комсомольчан, фото fcnyva.com
В 16-м туре украинской первой лиги Нива во втором тайме дожала комсомольский Горняк-Спорт.

Накануне матча мы обращали внимание на огромные кадровые проблемы комсомольчан. И хотя, как говорится, у страха глаза велики, и Волчкова с Голядинцом правдами-неправдами удалось поставить в стартовый состав, дисквалифицированной тройки и еще троих травмированных явно не хватало – как в центре поля, так и на флангах. У Нивы, правда, ситуация не лучше – уже давно потеряны потенциальные лидеры Керчу и Захаревич, на больничный угодил Рудницкий, который должен был стать ведущим распасовщиком команды. Так еще и опытные Дурай с Петривским остаются вне игры. Но даже на кадровом минимуме Нива сумела второй тур подряд приятно удивить. И если Оболонь-Бровар вырвала в матче с тернополянами ничью, то Горняк-Спорт преподнес громкую сенсацию, как и в прошлом году, сложив дома оружие перед аутсайдерами.

Гости старались выигрывать каждый мяч на половине поля соперника. Мучак, В.Бадло, Озаркив навязывали борьбу соперникам. Хозяева играли несколько академично, словно будучи уверенными, что их шанс придет. И вправду – Ивашко после подачи углового исхитрился пробить головой из трудного положения, затем Воронченко махнул издали. В этих случаях вратарь тернополян Попович был на месте. А больше особых шансов у комсомольчан и не было – неслучайно еще в первом тайме Жабченко пришлось выпускать на поле Пивовара в надежде на то, что он оживит игру.

При этом гости с каждой минутой играли все наглее. Здорово работал левый край, где Гудак с Волошиновичем терзали соперников (напомним, сразу три основных игрока хозяев с этой бровки отсутствовали по разным причинам). После одного из опасных ударов Волошиновича мяч шел в цель, лишь в последний момент срикошетив на угловой. Хозяева на это ответили своим ударом. Герасимец, за игрой которого с трибун следил его папа – бывший игрок сборной Беларуси, Шахтера и Зенита, неточно пробил с линии штрафной. На этом и закончили – счет предстояло открывать уже во втором тайме.

После перерыва команды не стали долго запрягать, и не успел Сытников захватить мяч, на выходе опередив Бадло, как он же запустил своих товарищей в контратаку, и Пивовар метров из 23-х запустил в сторону от девятки. В одном из моментов Портянко едва не запустил мяч в собственные ворота, а последовавший угловой замыкал Ломко, но пробил выше перекладины. Даже более неточно Ивашко головой подсекал мяч после навеса Герасимца. Тем не менее, эти моменты завели хозяев, а тренерский штаб бросил на подмогу Ивашко еще одного недавнего клиента лазарета – Кириенко. Все вместе, «горняки» довели темп до необходимого, и один полумомент завершился угловым. Навес Герасимца отличным ударом головой замкнул Глушицкий – 1:0. Вероятно, в этот момент многим показалось, что итог встречи предрешен.

А вот и нет.

В одном из моментов мощный Мучак, призванный впереди навязывать борьбу соперникам в роли эрзац-форварда, смело пошел сразу на четверых защитников и отвоевал мяч. Он уже готовился пробивать, как получил удар по ногам. Итог – удаление Волчкова и пенальти, который был безукоризненно реализован Портянко. Мяч и вратарь по разным углам – 1:1. Горняк-Спорт лихорадочно помчался возвращать свое преимущество, но, пойдя в атаку, попал в плен. В несколько передач Нива перевела мяч к чужим воротам и по-настоящему взяла их в осаду. В.Бадло прострелил с правого фланга, Мучак на углу вратарской подкорректировал его пас, а Волошинович расстрелял ворота – 1:2. Туше.

От такого шока Горняк-Спорт так и не отошел. Было у хозяев несколько сумбурных атак, а однажды, после прострела Прутяна, Ивашко падал настолько убедительно, что со стороны даже показалось, что можно было ставить пенальти. Но вместо этого еще один 11-метровый был назначен на ворота хозяев. Набегавший Мучак сильным ударом угодил в руку стелящемуся в подкате Голядинцу, и сам же реализовал пенальти – 1:3. Сытников гадал, Сытников тянулся, но когда удар сильный и точный – преимущество априори у пробивающего. Сенсационная победа Нивы лишила комсомольчан важных очков, дав преимущество их конкурентам из числа середняков. А вот сами тернополяне, набрав четыре очка в последних двух турах, обнадеживали своих болельщиков. И хотя конкуренты из ФК Тернополь и Нефтяника тоже победили, важность этого выигрыша трудно переоценить. Возможно, именно он позволит состояться молодому, начинающему тренеру Петру Бадло и его скромной, но боевитой команде.

Горняк-Спорт (Комсомольск) – Нива (Тернополь) – 1:3
Голы: Глушицкий, 69 – Портянко, 74 (пен.), Волошинович, 77, Мучак, 90 (пен.)

Горняк-Спорт: Сытников, Ломко, Волчков, Голядинец, Шульц, Глушицкий, Климаков (Пивовар, 34; Прутян, 82), Герасимец, Воронченко, Штандер (Кириенко, 65), Ивашко. Тренер: Игорь Жабченко.

Нива: Попович, Бочкур, Портянко, Яневич, Гудак, Озаркив, Кухарук, В.Бадло, Жицкий (Кухарський, 68), Волошинович (Фаюк, 83), Мучак (Кохман, 90+1). Тренер: Петр Бадло.

Предупреждения: Воронченко, 24, Волчков, 27, Герасимец, 51 – Гудак, 56, Бочкур, 69, Мучак, 75, Кухарук, 88

Удаление: Волчков (Г.), 73 – повторное предупреждение

14:00. г. Комсомольск. Стадион «Юность».

Арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков).

Ассистенты: Валерий Киселев (Сумы), Максим Левченко (Кривой Рог).

Резервный арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).