Нью-Джерси бьет Чикаго, победы Питтсбурга, Анахайма и Далласа

Getty images
Детройт сумел улучшить свое положение в дивизионе благодаря сложной победе над Торонто. Команда Майка Бэбкока, проигрывая на своем льду 0:1, сумела в самом конце третьего периода сравнять результат благодаря активности Диона Фанефа на пятаке. Правда, в овертайме великолепным прорывом в зону соперника и красивым голом отметился защитник Ред Уингз Якуб Киндл, огорчивший своего бывшего тренера. […]

Торонто остается на последнем месте Востока, а Детройт радуется не только победе, но и трехсотому голу в НХЛ форварда Хенрика Зеттерберга.

Пожалуй, самым неожиданным результатом дня стало поражение Чикаго на льду Нью-Джерси. Дьяволы проявили старания и с помощью усердной работы предопределили исход поединка в первом периоде, забросив сопернику три шайбы. Во второй 20-минутке старания Стемпняка, Палмьери и Зейджака довершил лучший бомбардир команды Каммаллери, поэтому очередной гол Патрика Кэйна и дебютная в НХЛ шайба нападающего Таннера Керо не помогли чемпионам избежать поражения. Дьяволы умудрились по итогам своих 13-ти матчей набрать столько же очков, сколько и Чикаго.

На Западе лидерство в конференции продолжает удерживать Даллас, который на выезде разобрался с Каролиной 4:1. Ураганы забили первыми, но получили в ответ от Хэмски, Шарпа и Демерса. Джеми Бенн никак не отличился, а вот 21-летний форвард Радек Факса, являющийся одним из топ-проспектов Звезд, забил дебютный гол в НХЛ в своем десятом матче. Команда Линди Раффа чрезвычайно уверенно провела старт чемпионата, набрав сейчас лишь на три пункта меньше, чем Монреаль.

Очередное поражение потерпели хоккеисты Колорадо, опустившиеся сегодня на последнее место в конференции. У себя дома Лавины уступили Рейнджерам Нью-Йорка 1:2. Денверцы забили первыми благодаря Маккиннону, но во втором периоде пропустили от Дерека Степана и открытия нынешнего сезона форварда Оскара Линдберга, который сейчас является одним из лучших забивал и бомбардиров команды. В составе гостей надежно действовал вратарь Хенрик Лундквист, отразивший 29 бросков, тогда как у Колорадо резервный кипер Рето Берра пропустил решающую шайбу как раз от Линдберга, бросавшего с острого угла.

Команда Патрика Руа опускается на последнее место Запада, так как победу удалось одержать Анахайму, принимавшему на своем льду Коламбус. Несмотря на успехи Блу Джекетс в недавних встречах с Сан-Хосе и Лос-Анджелесом, Утки сумели одолеть соперника 4:2, и к радости местных болельщиков основной вклад в успех внесли лидеры Кори Перри и Райан Гетцлаф. Они вновь не забивали, с этим все еще есть проблемы, но оба были ассистентами во время трех первых шайб Анахайма и набрали по три пункта. Хоккеисты Дакс обходят в таблице Калгари и Колорадо, догоняя Эдмонтон.

Нефтяники, огорченные из-за травмы Коннора Макдэвида, на своем льду уступили Питтсбургу 1:2. У Пингвинов отметим гол Даниэля Спронга, который оказался в заявке из-за возникших у Паскаля Дюпуи проблем со здоровьем. Голландский форвард сравнял счет, а решающий гол на счету Фила Кессела, забившего во время розыгрыша большинства.

Команда Майка Джонстона добывает шестую кряду победу и старается не отставать от Рейнджеров и Вашингтона.

Торонто — Детройт 1:2 (в овертайме) (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)

Шайбы: 16:21 Зеттерберг — 4 (Ларкин, Абделькадер) — 0:1, 58:59 Фанеф — 1 (Бозак, Паренто) — 1:1, в овертайме 02:17 Киндл — 2 (Пулккинен, Татар) — 1:2

Вратари: Раймер — Мразек

Броски: 33 (12+8+13+0) — 24 (9+3+9+3)

Три звезды: Киндл (Д), Фанеф (Т)

Нью-Джерси — Чикаго 4:2 (3:0, 1:1, 0:1)

Шайбы: 03:48 Стемпняк — 3 — 1:0, 17:48 Палмьери — 4 (Зейджак) — 2:0, 18:14 Зейджак — 6 (Северсон, Стемпняк) — 3:0, 27:28 Каммаллери — 4 (Северсон, Палмьери) — 4:0, 38:42 Кэйн — 9 (Густафссон, Шоу) — 4:1, 58:34 Керо — 1 (Панарин, Теравайнен) — 4:2

Вратари: Шнайдер — Кроуфорд (Дарлинг)

Броски: 26 (13+8+5) — 29 (8+7+14)

Три звезды: Палмьери, Стемпняк, Зейджак — все Нью-Джерси

Каролина — Даллас 1:4 (0:0, 1:1, 0:3)

Шайбы: 23:41 Д.Стаал — 2 (Э.Стаал, Хэйнси) — 1:0, 29:46 Хэмски — 2 (Скевиур, Фиддлер) — 1:1, 51:15 Шарп — 5 (Сегин) — 1:2, 53:20 Факса — 1 (Скевиур, Джорди Бенн) — 1:3, 59:59 Демерс — 4 (в пустые ворота) — 1:4

Вратари: Лак — Лехтонен

Броски: 31 (6+13+12) — 28 (13+8+8)

Три звезды: Скевиур (Д), Д.Стаал (К), Сегин (Д)

Колорадо — Нью-Йорк Рейнджерс 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)

Шайбы: 07:13 Маккиннон — 6 (Бэрри — больш) — 1:0, 32:42 Степан — 4 (Зуккарелло, Макдонаг — больш) — 1:1, 33:03 Линдберг — 7 (Макдонаг, Хэйес) — 1:2

Вратари: Берра — Лундквист

Броски: 30 (7+9+14) — 33 (11+10+12)

Три звезды: Лундквист (НЙ), Берра (К), Макдонаг (НЙ)

Эдмонтон — Питтсбург 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Шайбы: 20:45 Клефбом — 2 (Пулио, Якупов) — 1:0, 29:06 Спронг — 2 (Каллен, Плотников) — 1:1, 49:45 Кессел — 5 (Летанг, Кросби — больш) — 1:2

Вратари: Нилссон — Заткофф

Броски: 28 (5+14+9) — 33 (15+11+7)

Три звезды: Заткофф (П), Клефбом (Э), Нилссон (Э)

Анахайм — Коламбус 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)

Шайбы: 03:28 Фаулер — 2 (Перри, Гетцлаф) — 1:0, 26:43 Марун — 1 (Перри, Гетцлаф — больш) — 2:0, 29:15 Хартнелл — 6 (Дубински, Савар) — 2:1, 48:46 Мэнсон — 1 (Перри, Гетцлаф) — 3:1, 59:00 Хартнелл — 7 (Саад) — 3:2, 59:44 Стоунер — 1 (в пустые ворота) — 4:2

Вратари: Андерсен — Макэлхинни

Броски: 34 (11+11+12) — 36 (10+10+16)

Три звезды: Гетцлаф, Перри, Фаулер — все Анахайм