Олимпик увозит победу из Одессы

фото football.ua
Команда Санжара уверенно расправилась с Черноморцем (2:0) и взобралась уже на восьмое место в чемпионате.

До зимней паузы Черноморцу оставалось провести всего два домашних матча – против Олимпика и Днепра. Конечно, рассчитывать на очки в противостоянии с участником Лиги Европы команде Бабича сейчас тяжело, поэтому в Одессе были полны решимости добыть свою вторую победу в чемпионате именно сегодня, тем более Олимпик также не так давно выбрался из кризиса и ступил на положительный путь.

Отметим, немногочисленные зрители на стадионе стали свидетелями довольно активного начала матча, а это в нынешнем чемпионате Украины настоящая редкость. Хозяева смело шли вперед, активно действуя флангами, но Олимпик прекрасно пристроился к такому темпу игры и начал контратаковать, а в плане остроты преуспел даже больше. В частности, на опасный угловой у своих ворот гости ответили классным обводящим ударом Поступаленко — чуть мимом цели.

В таком режиме ответных атак команды продержались до середины первого тайма, после чего игра преимущественно проходила в центре поля, чему поспособствовало и большое количество нарушений правил. Еще один период активности наступил перед самым свистком на перерыв, и вновь жарко было у ворот Боровика, а в одном из эпизодов в штрафной Черноморца на газоне оказались поочередно Танчик и Кадимян, но ничего противозаконного в действиях Моряков главный арбитр встречи не углядел.

Игра без моментов продолжилась и во втором тайме. Да, в желании командам и не откажешь, однако последнего паса им заметно не хватало, а многочисленные забросы в штрафную без проблем снимали защитники. На исходе часа игры стало просматриваться заметное территориальное преимущество Черноморца, а Роман Санжар пытался добавить креатива впереди с помощью свежего Матяжа. Как оказалось, эта замена стала в итоге одним из ключевых эпизодов игры.

Уже спустя минуту после своего появления на поле Иван поучаствовал в стремительной комбинации своей команды, изящно вырезав с фланга на линию вратарской, а там Куценко решил сыграть на опережение, однако опередил даже своего голкипера и протолкнул мяч в свои ворота. Драченко решил перестраховаться и почти на линии коснулся мяча, после чего оказался в объятиях партнеров.

Куценко решил реабилитироваться за свою оплошность у чужих ворот и эффектно замыкал подачу со штрафного  – Литовченко оказался в нужной позиции и спас свою команду от верного гола. А на 77-й минуте все вопросы о победителе фактически были сняты. Все тот же Матяж поборолся за верховой мяч и удачно сбросил на Моху, который без особых препятствий со стороны соперника продвинулся ближе к штрафной и зрячим ударом поразил дальний угол ворот Боровика.

Справедливости ради, Черноморец пытался хотя бы забить мяч престижа, однако последние минуты Олимпик провел очень компактно и дисциплинированно, так и позволив одесситам подобраться к своим владениям. Не помогли хозяева и замены, а финальный свисток зафиксировал победу гостей. И язык не повернется назвать ее  несправедливой.