Упущенные шансы

Томаш Бердых, google.com
Обзор очередного игрового дня на турнирах в Париже и Чжухае.

После третьего матча на турнире можно делать определенные выводы о том, что Новак Джокович всё ещё хорош, но не так великолепен, как в течении азиатской серии турниров. В четвертьфинальном поединке против Томаша Бердыха серб избежал вчерашнего конвейера из брейков, однако и сам на приёме не отличился. За весь поединок у первой ракетки мира было лишь два брейк-поинта, один из которых являлся ещё и сет-болом, но Бердых оставил Джоковича с 0% в графе их реализации. Непростая победа была добыта Новаком на тай-брейках, второй из которых стал украшением всего матча. Теннисисты отказались удачно играть на своих подачах и совершили массу мини-брейков. У Бердыха было два сет-бола, у серба, в свою очередь, два матч-поинта. Со счётом 10:8 победителем этой баталии стал Джокович, вздохнувший после такого матча с облегчением. Чеху его обыграть не удалось, но одолеть Новака впервые за долгое время не кажется невозможным.

У Джона Иснера не получилось успешного продолжения вчерашнего банкета. Победа над Федерером в прошлом раунде стала одной из самых ярких в карьере американца, но справиться с менее грозным соперником в лице Давида Феррера ему не удалось. Ключом к успеху испанца стала его впечатляющая игра на приёме: Иснеру удалось выиграть лишь 59% мячей на первой подаче, что для него является абсолютно провальным результатом. Испанцу удалось дважды в первом сете взять подачу американца, что также происходит нечасто. Стоит отдать должное Иснеру, во второй партии он проявил характер, отыграв два матч-бола и отпраздновав успех на тай-брейке. Но ещё два (!) брейка в решающем сете положили конец надеждам Джона на успех в этом поединке.

Не вышло легкой прогулки у Энди Маррея. Последняя надежда хозяев, Ришар Гаске отдал себя всего на корте, измучив британца, но завершить матч в свою пользу ему так и не удалось. В дебютной партии Гаске смог отыграться со счёта 1:4 прежде, чем на тай-брейке он вышел вперед и получил сет-бол на подаче Маррея. Британец не сдался, и в итоге сет остался за будущим финалистом Кубка Дэвиса. Во второй партии успех праздновал француз, а в третьей равная борьба продолжалась первые семь геймов. Заем Гаске на четвертом брейк-поинте отдал свою подачу сопернику, и Маррею оставалось лишь успешно подать на матч. С этой задачей Энди справился блестяще.

Энди Маррей (Великобритания, 2) — Ришар Гаске (Франция, 10) — 7:6 (7), 3:6, 6:3

Джон Иснер (США, 13) — Давид Феррер (Испания, 8) — 3:6, 7:6 (6), 2:6

Новак Джокович (Сербия, 1) — Томаш Бердых (Чехия, 5) — 7:6 (3), 7:6 (8)

Анна Каролина Шмидлова, google.com

Групповой этап WTA Elite Trophy в китайском Чжухае завершился на позитивной ноте для украинских болельщиков. В сегодняшнем матче Элина Свитолина сражалась с Карлой Суарес Наварро за право поучаствовать в полуфинале соревнований. Обе девушки обыграли Андреа Петкович, а, значит, победительница этой встречи гарантировала себе первую строчку в группе. В стартовой партии Свитолина упустила массу возможностей выйти вперед в счете. Украинка имела брейк-поинты при счете 4:3 в свою пользу, и была в одном розыгрыше от них в двух следующих геймах на подаче Суарес Наварро. Испанка нашла выход из непростого положения, и на тай-брейке уже сама захватила лидерство, которое принесло ей победу в сете. В следующих двух партиях Свитолиной удалось конвертировать своё игровое преимущество в цифры на табло. Украинка разгромила соперницу во втором сете, и успешно отыгралась со счёта 0:2 в третьем. В полуфинале престижного турнира Свитолина встретится с чешкой Каролиной Плишковой.

В связи с травмой Каролин Возняцки на матч против Роберты Винчи вышла играть Анна Каролина Шмидлова. Итальянка к этому моменту обеспечила себе место в полуфинале, но вряд ли она расслабилась настолько, чтобы уступить молодой словачке 1:6, 0:6. Шмидлова доказала организаторам, что заслуживала «вайлд-кард» ничем не меньше Сайсай Жен, но турнир, увы, проводится не в Словакии. Винчи же необходимо как можно быстрее оправиться от поражения, ведь уже завтра ей в полуфинале играть с Винус Уильямс. Для соперниц американки по группе, вышеупомянутой Жен и Мэдисон Кис, сегодняшняя встреча носила товарищеский характер, ведь шансов пройти дальше они лишились в предыдущих матчах. У Кис не возникло особых проблем с соперницей, стоящей на грани первой сотни мирового рейтинга, и в двух партиях она добилась успеха, однако турнир она всё равно покидает.