Заря во второй раз в сезоне громит Металлург

Изображение football.ua
Забив по два гола в каждом из таймов подопечные Юрия Вернидуба отпраздновали легкую победу над Металлургом (4:1)

Именно матч в Запорожье между местным Металлургом и луганской Зарей открывал текущий сезон Премьер Лиги. Тогда, в первом туре, подопечные Юрия Вернидуба не оставили своему сопернику ни единого шанса, победив Металлургов со счетом 6:0. После той встречи прошло более трех месяцев, но, ни о каком реванша и речи идти не могло – запорожский клуб еле-еле пережил первый круг, гордо замыкая турнирную таблицу чемпионата Украины.

Поэтому никаких вопросов насчет победителя накануне матча и не было, ведь было совершенно очевидно, что в матче-открытии второго круга Премьер Лиги Заря вновь победит Металлург. Вопрос заключался в другом – сколько подопечные Юрия Вернидуба забьют своим оппонентам сегодня?

Начался матч в совершенно невысоком темпе, Заря уже с первых секунд взяла мяч под свой контроль, постепенно приближаясь к воротам соперника – никто никуда не хотел спешить. Тем не менее, разница в классе между командами была настолько очевидной, что любое индивидуальное действие атакующих игроков номинальных хозяев создавало напряжение у ворот гостей.

Первый подобный опасный момент случился уже на пятой минуте – прекрасную диагональную передачу с центра поля на Александра Караваева выдал Дмитрий Гречишкин, Караваев не менее филигранно обыграл двоих защитников соперника и пробил в ближний угол – 1:0. Не успела секундная стрелка сделать два полных оборота, как Александр мог удваивать перевес своей команды в счете, но в этот раз с его ударом справился молодой голкипер Металлурга Максим Бабийчук. Правда, до удара дело не должно было доходить: секундой ранее в штрафной запорожцев был сбит Иван Петряк, только вот свисток арбитра промолчал. Видимо не хотел Александр Иванов добивать лежачих Металлургов.

Заря ведь это могла сделать и собственными силами, что и доказала на двадцать восьмой минуте, когда Руслан Малиновский ударом в одно касание закончил красивую комбинацию хозяев и удвоил счет на табло. У подопечных Юрия Вернидуба было много моментов и до этого взятия ворот, но прекрасную игру в воротах демонстрировал Бабийчук. Именно вратарю должны сказать спасибо игроки Металлурга за то, что команды ушли отдыхать только при счете 2:0 в пользу хозяев.

Во втором тайме ситуация на поле немного изменилась – Заря перестала яростно бежать вперед, еще больше снизив темп игры, а у Металлурга и дальше мало что получалось на чужой половине поля. Впрочем, было очевидно, что луганчане свой гол, как минимум один, еще точно забьют. Так оно и случилось – на пятидесятой девятой минуте Филипп Будковский воспользовался точной передачей Никиты Каменюки и ударом головой поразил ворота гостей.

Как только счет в матче стал разгромным, Заря официально остановилась. Наиболее активным в составе хозяев был главный тренер команды Юрий Вернидуб, который постоянно что-то кричал с техничной зоны, заставляя своих игроков двигаться быстрее.

Но быстрее начали играть, как раз таки, номинальные гости, у которых начали возникать хоть какие-то шансы у ворот Никиты Шевченка. Наиболее реальные шансы размочить счет упустили Роман Попов и Илья Корнев, чьим ударам с хороших позиций немного не хватало точности. Но все-таки свой гол Металлург забил – уже на последней компенсированной минуте Игорь Жураховский воспользовался ошибкой Зари в центре защиты и сумел переиграть вратаря хозяев в своеобразном футбольном буллите.

Только вот до этого времени счет на табло успел превратиться в 4:0. Это Александр Караваев выскочил на свидание с Бабийчуком, вратаря он пробить не сумел, но передачу на свободного Артура Загорулько таки отдал – дебютанту Зари оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам.

Таким образом, финальный свисток арбитра зафиксировал победу подопечных Юрия Вернидуба со счетом 4:1 – очень легкие три очка для Зари.

Алексей Мандзий, Sport Arena

Заря — Металлург З 4:1
Голы: Караваев, 6, Малиновский, 28, Будковский, 59, Загорулько, 90 — Жураховский, 90+3

Заря: Шевченко, Опанасенко, Сиваков, Чечер, Каменюка, Гречишкин, Малиновский (Загорулько, 63), Караваев, Петряк (Тотовицкий, 46), Липартия (Любенович, 46), Будковский

Металлург: Бабийчук, Каплиенко, Кулинич, Гвилия, Издебский, Юсов, Клименчук (Гапончук, 30), Демченко, Игнатенко (Попов, 73), Корнев, Татарков (Жураховский, 56)

Предупреждения: Малиновский, Тотовицкий, Гречишкин — Игнатенко, Демченко