Знакомая афиша

Энди Маррей, Новак Джокович, google.com
На турнире BNP Paribas Masters с призовым фондом €3,288,530 определились участники финального поединка.

Вчерашний поединок Энди Маррея против Ришара Гаске заставил экспертов осторожничать в прогнозах на исход полуфинальной встречи между британцем и Давидом Феррером. Испанец, в свою очередь, днём ранее показал теннис очень высокого уровня и сделал то, что удавалось единицам – в каждом из победных сетов Феррер дважды делал брейк на подаче Джона Иснера. Помимо этого, теннисист в последние годы всегда удачно выступал в Париже, в том числе и выигрывал титул на кортах Берси. Но, если против американца Феррер мог позволить себе экономить силы в своих геймах, то против одного их лучших теннисистов ATP-тура по игре на приёме испанец не имел права допускать даже минутной расслабленности. Тем не менее, в первом же гейме Маррею удалось сделать брейк. Феррер в перестрелках на задней линии мало чем уступал британцу, и в середине сета вернул равенство в счёте. Ключевым эпизодом матча стал восьмой гейм первой партии, в котором у испанца было четыре возможности взять подачу соперника, но Маррей вцепился в этот гейм зубами и смог выкрутиться из затруднительного положения. Успех вдохновил британца, и уже в следующий момент Ферреру оставалось лишь наблюдать, как Энди выигрывает четыре очка подряд на его подаче, а затем столь же легко подаёт на первую партию.

Преимущество, по-видимому, успокоило британца, поскольку на старте второго сета Феррер, понимая, что нужно немедленно отыгрываться, застал Маррея врасплох своими атаками и был в одном розыгрыше от того, чтобы повести в счёте 4:0. К несчастью для испанца, Энди успел вовремя опомниться и в ответ на дерзость Феррера выиграл пять следующих геймов. В каждом из них присутствовала борьба, но для итоговых цифр на табло это уже не имело значения. Впервые в карьере Энди Маррей сыграет в финале парижского Мастерса.

Энди Маррей (Великобритания, 2) — Давид Феррер (Испания, 8) — 6:4, 6:3

Его соперником в решающем матче станет Новак Джокович, в чём сомневались немногие. Однако сербу сегодня пришлось непросто, по крайней мере, на каком-то отрезке встречи. Впервые за полтора десятка матчей Джокович проиграл сет. Оборвал серию первой ракетки турнира Стэн Вавринка. Жребий сводит серба и швейцарца уже в четвертый раз в этом году, после незабываемых сражений на кортах Мельбурн Парка и Ролан Гаррос, а также менее памятной встречи в Цинциннати, завершившейся разгромной победой Джоковича. Несмотря на то, что матч закончился в трёх сетах и потребовал от серба определенных усилий, говорить о настоящей борьбе в матче не приходится. Новак переиграл швейцарца в первом сете, уверенно стартовал во второй партии, но Вавринка смог на короткий промежуток времени включить максимальные обороты, чего хватило для того, чтобы обескуражить соперника и дважды взять подачу серба. Увы, в решающей партии Новак повторил один из своих любимых трюков и выиграл шесть геймов подряд, испортив Стэну настроение от матча, который швейцарец мог бы занести себе в актив. Завтра у Джоковича будет возможность стать единоличным рекордсменом турнира по количеству титулов и единственным теннисистом, побеждавшим в Париже три раза подряд.

Новак Джокович (Сербия, 1) — Стэн Вавринка (Швейцария, 4) — 6:3, 3:6, 6:0