Успехи Волков и Атланты, неудачи Нетс, Мемфиса и Пеликанс

Батлер против Уиггинса, фото: AP
Sport Arena представляет главные события и результаты очередного игрового дня в Ассоциации.

Чикаго провалил игру в овертайме. Миннесота пока превращается в сугубо гостевую команду. После двух подряд побед на выезде Волки не смоли выиграть в следующих двух поединках на своем поле, но стоило приехать в Чикаго, где победить крайне сложно, так сразу организовалась третья виктория. Причем молодой состав Тимбервулвс дожал Буллс в овертайме, и не просто разгромил со счетом 9-0, а вписал себя в историю этого клуба. Буллс никогда не проигрывали дополнительные пять минут всухую. Команда Хойберга промазала все девять бросков с игры, а Газоль, Ноа и компания проиграли игру под щитами молодому Таунсу и неопытному по части НБА Бьелице. Лучшим в составе Миннесоты стал Уиггинс, записавший на свой счет 31 очков. В свою очередь Роуз, Батлер и Миротич совсем печально «стреляли» из-за дуги, реализовав 8/36. Буллс сумели перевалить лишь за 35 процентов точности бросков, а Миннесота по этому показателю занимает третье место в лиге, позволяя соперникам реализовать всего 40,6%. Небывалый показатель для молодой команды с ужасной обороной еще в прошлом сезоне.

37 передач Атланты и 26 потерь Вашингтона решили судьбу Колдунов. Вашингтон проиграл второй выездной матч подряд. Атланта, которая снова напоминает прошлогодних Ястребов, просто снесла столичный клуб в заключительной четверти, оформив рывок 24-7. Не каждый день можно увидеть такую собранную и коллективную игру, когда одна команда реализовывает 37 из 43 точных бросков с игры после четких передач, да еще и отменно действует в защите. 26 потерь Колдунов стоили им 33-х очков. Кент Бэйзмор пока отменно нивелирует уход ДеМарре Кэрролла, набрав в этом матче 25 очков при реализации 10/15, причем 16 очков он оформил во второй половине матча. Нельзя не отметить и Джеффа Тига, который отметился пятью перехватами, почти выдающееся отыграв против опасного бек-корта Вашингтона. Победная серия Атланты продолжается.

Новобранцы Далласа вытянули игру против Нью-Орлеана. Дерон Уильямс и Уэсли Мэттьюз минуты, которых все еще ограниченны, стали главными героями встречи против Нью-Орлеана. На этот матч Элвин Джэнтри заявил всего девять баскетболист, что не могло не сказаться на итоге. Луизианцы проиграли шестой матч подряд, а вот Даллас только с третьей попытки сумел выиграть домашний поединок. Если в первой половине Мавс набрали 42 очка, то во второй благодаря Дерону Уильямсу и Мэттьюзу, перебравшихся в Даллас этим летом, удалось наколотить 65 пунктов. На счету Дерона 15 очков после большого перерыва, а Уэсли отметился 12-ю очками. Причем в концовке матча именно Дерон оформил ключевые шесть баллов, которые и не позволили гостям зацепиться за победу. Так плохо Нью-Орлеан не начинал с 2004 года.

Грег Монро не позволил Бруклину прервать серию поражений. Новичок Бакс в матче с Нетс отметился 20-ю очками, став ключевым исполнителем, который помешал Сетям наконец-то выиграть в этом сезоне. Бруклин впервые сумел ограничить соперника сотней очков, однако без беды не обошлось. За 29 минут Брук Лопес набрал 20 очков, но не смог сыграть в четвертой четверти, получив травму. Степень сложности повреждения пока неизвестно, и, кстати, непонятен источник травмы. Бруклин даже переиграл соперника по подборам 52-41, но проблема с потерями никуда не девается. Снова в пассиве команды Холлинса 18 ошибок, которые им стоили 24-х очков. Кстати Милуоки по части конвертирования потерь в набранные баллы неплохо себя проявляет, успешно проделав такой фокус и с Никс. Команда Кидда выиграла четвертый матч после трех стартовых поражений, причем Олени играли пятый матч за последние семь дней. Молодой и боевой состав Бакс справляется даже с такими нагрузками.

Шарлотт забыл про оборону, Сперс вспомнили по трехочковые. Хорнетс в последних матчах четко переориентировались на атаку. В гостевой игре против техасского клуба великолепно действовали Кемба Уокер и Эл Джефферсон, суммарно набрав 40 очков при реализации 17/26, однако на этом перечень героев завершается, так как резервисты Шарлотт полностью проиграли свою дуэль запасным Сан-Антонио 31-49, а про оборону вообще никто не вспоминал. Команда Поповича реализовала за матч 55% бросков, но ударный период пришелся на вторую половину, в рамках которой хозяева реализовали 8 дальних бросков и отметились рывком 20-2. Особенно продуктивно работал Каваи Леонард, положивший во время спурта четыре подряд трехи. Гости переключились на индивидуальные действия, отдав за весь матч всего 15 передач, а вот Шпоры уповали исключительно на движение мяча и комбинационный баскетбол. В итоге в активе техасцев 35 передач.

Мемфис нарвался на оборону Юты. О проблемах Гриззлис написано буквально вчера, причем поединок с джазменами ничего в корне не поменял, а лишь подтвердил факт того, что есть серьезные сложности, которые нужно решать максимально быстро. Лучшая оборона лиги в текущем сезоне в очередной раз подтвердила свой статус, ограничив и без того кризисных медведей 33-я процентами реализации с игры. Ужасно отыграли Кортни Ли и Майкл Конли, а Газоль никак не может начать оправдывать новый контракт. В то же время защита Гриззлис хромает на две ноги. Трей Беркс сегодня порезвился в стрельбе из-за дуги, оформив шесть «бомб», а всего мормоны показали 44-процентную реализацию, отметившись 12-ю дальними. Даже в подборах Газоль с Рэндольфом ничего не смогли сделать с Дерриком Фэйворсом, который насобирал 16 отскоков.

21 очко Карри во второй половине уберегли Голден Стейт от сенсации. Немного ослабли давление действующие чемпионы и чуть не поплатились за свою недооценку соперника. Против одной из худших оборон лиги Уорриорз реализовали всего 41% с игры, однако все же не дали возможности Сакраменто отпраздновать победу. Карри во второй половине матча набрал 21 из своих суммарных 24-х очков, а воины, как и в матче с Клипперс, собрались на концовку и все же додавили Королей, снова игравших без Казинса. Дальние сегодня у Карри явно не летели (2/10), а вот средние «выстрели» и проходы пошли «на ура» – 6/8. Голден Стейт выиграл 7-й матч подряд, а Сакраменто пока довольствовался одной победой в семи встречах. Ничего не меняется в стане Королей, чтобы пока не делал собственник команды. Арена и команда явно заколдованы.

46 очков Хардена и отсутствие Пола решили исход битвы в Лос-Анджелесе. Тревор Ариза и Тай Лоусон реализовали на двоих 3/19, но когда Джеймс Харден феерит на полную катушку, то остановить Хьюстон очень сложно, особенно когда Клипперс играют без Криса Пола. Его очень не хватало. В нападении не было никакой системности, Блейк Гриффин и компания просто пользовались моментами, которые предоставлял соперник, взять матч под контроль не удавалось. Причем хозяева поля нельзя упрекнуть в отсутствии командной игры. Парусники раздали 29 передач за весь матч против 15-ти у Ракет, однако постоянные смены разыгрывающего не принесли своих результатов. Риверсу удалось статистически нивелировать отсутствие CP3, а вот ключевой опции в нападении и обороне явно не хватало. Все на нет свел Харден, записавший на свой счет 46 очков. Хорошенько подсобил Ховард со своими 20-ю подборами и 20-ю очками. Сейчас Хьюстон очень напоминает себя образца прошлого сезона, а Харден постепенно возвращается на уровень MVP. Нет никаких сомнений в том, что он получит звание лучшего игрока недели

Чикаго – Миннесота – 93:102 ОТ (28:30, 29:28, 20:18, 16:17, 0:9)

Ч: Газоль (21 + 14 подборов), Снелл (14 + 6 подборов), Батлер (11 + 8 подборов), Роуз (11 + 5 передач), Макдермотт (11), Брукс (10), Ноа (3 + 11 подборов + 7 передач).

М: Уиггинс (31), Бьелица (17 + 11 подборов + 5 передач), Таунс (17 + 13 подборов + 4 блок-шота), Рубио (7 + 10 передач + 8 подборов + 3 перехвата).

Филадельфия – Орландо – 97:105 (17:25, 27:26, 29:30, 24:24)

Ф: Канаан (23 + 3 перехвата), Окафор (19 + 5 подборов + 3 блок-шота), Стаускас (18 + 5 передач), Грант (11), Холмс (8 + 6 подборов), Макконнел (6 + 9 передач + 8 подборов + 3 перехвата).

О: Пэйтон (20 + 5 передач + 3 перехвата), Фурнье (17), Оладипо (15 + 5 подборов), Дедмон (12 + 9 подборов + 3 блок-шота), Хезонья (11), Смит (10 + 5 подборов), Гордон (10 + 6 подборов).

Атланта – Вашингтон – 114:99 (19:19, 22:26, 34:33, 39:21)

А: Бэйзмор (25), Миллсэп (21 + 7 подборов + 6 передач), Хорфорд (14 + 9 подборов), Тиг (10 + 8 передач + 5 перехватов), Сефолоша (10).

В: Портер (23), Уолл (19 + 12 передач), Бил (11 + 6 передач + 6 подборов), Нене (10 + 10 подборов + 3 перехвата), Гортат (10 + 10 подборов), Хамфрис (9 + 6 подборов).

Даллас – Нью-Орлеан – 107:98 (26:21, 16:27, 30:22, 35:28)

Д: Уильямс (19), Новицки (18 + 7 подборов), Пауэлл (15 + 7 подборов), Бареа (13), Мэттьюз (13), Пачулия (9 + 14 подборов).

НО: Дэвис (25 + 6 подборов), Гордон (21 + 5 подборов), Андерсон (21 + 9 подборов), Дуглас (11), Ажинса (8 + 6 подборов), Смит (7 + 7 передач + 7 подборов)

Милуоки – Бруклин – 94:86 (18:24, 26:20, 23:17, 27:25)

М: Монро (20 + 8 подборов), Бэйлесс (19 + 10 передач), Миддлтон (14 + 9 подборов + 7 передач), Адетокунбо (11 + 6 подборов).

Б: Лопес (20), Янг (18 + 13 подборов), Богданович (13), Джек (10 + 6 подборов), Джонсон (8 + 9 подборов + 6 передач).

Сан-Антонио – Шарлотт – 114:94 (29:21, 22:26, 42:29, 21:18)

СА: Леонард (23), Олдридж (16 + 5 подборов), Миллз (15), Джинобили (13 + 3 перехвата), Данкан (11 + 8 подборов), Уэст (9 + 9 подборов + 6 передач).

Ш: Уокер (27 + 4 передачи), Джефферсон (13 + 7 подборов), Лин (12), Батюм (10 + 3 перехвата).

Юта – Мемфис – 89:79 (21:19, 30:19, 26:19, 12:22)

Ю: Берк (24), Хэйворд (18 + 6 подборов), Фэйворс (12 + 16 подборов + 3 перехвата), Гобер (7 + 11 подборов + 4 блок-шота).

М: Конли (20 + 5 передач), Газоль (13 + 10 подборов + 6 передач), Барнс (11), Рэндольф (10 + 9 подборов).

Сакраменто – Голден Стейт – 94:103 (14:20, 24:26, 30:26, 26:31)

С: Гэй (22 + 7 подборов), Белинелли (22), Рондо (14 + 15 передач + 12 подборов + 4 перехвата), Куфос (12 + 10 подборов), Касспи (10 + 8 подборов).

ГС: Карри (24 + 6 подборов), Томпсон (18), Игуодала (14 + 6 подборов + 4 перехвата), Барнс (13), Грин (10 + 9 подборов + 7 передач), Езели (10 + 12 подборов).

Клипперс – Хьюстон – 105:109 (32:32, 26:24, 20:27, 26:27)

ЛАК: Гриффин (35 + 11 подборов + 5 передач), Редикк (19), Джордан (11 + 14 подборов + 3 блок-шота), Смит (10), Риверс (10), Пирс (6 + 8 подборов + 5 передач)

Х: Харден (46 + 7 потерь), Ховард (20 + 20 подборов + 5 потерь), Торнтон (16 + 3 перехвата), Капелла (9 + 8 подборов).