Волынь побеждает Ворсклу и выходит на пятое место

Изображение football.ua
В центральном матче 13-го тура Волынь впервые за последние пять матчей победила Ворсклу (2:1)

Матч первого круга между луцкой Волынью и полтавской Ворсклой запомнился в первую очередь большим количеством борьбы, вследствие чего команды заработали на двоих девять желтых карточек, расписав при этом мировую ничью – 1:1. Тогда после первого матча сегодняшние соперники расположились в середине турнирной таблицы, но при этом ни у кого не было сомнений, что именно подопечные Виталия Кварцяного и Василия Сачка будут одними из главных претендентов на пятое еврокубковое место. И вот теперь, когда полчемпионата уже отыграно, ситуация в таблице подтверждает все предсезонные ожидания – Ворскла перед отчетным матчем находилась на пятой строчке, но Волынь буквально наступала на пяты полтавчан, проигрывая лишь одну позицию и один пункт.

Подопечные Виталия Кварцяного со стартовых минут игры на правах хозяев захватили инициативу на поле, и очень быстро им удалось превратить свой территориальный перевес в перевес на табло – это Сергей Политыло прекрасным ударом с-за пределов штрафной площади сумел застать врасплох Станислава Богуша. Примечательно, что гол был забит после первого углового Волыни в этой встрече. Практически моментально могли подопечные Кварцяного счет удваивать,  но после удара головой Дмитрия Козьбана мяч пролетел немного мимо ворот. Опять-таки, надо отметить тот факт, что и второй опасный момент у ворот Ворсклы последовал после розыгрыша углового.

Проснулась Ворскла только ближе к двадцатой минуте, когда подопечные Кварцяного немного послабили хватку. Первый реальный шанс отыграться гости упустили на двадцать седьмой минуте – Богдан Шуст смог перевести удар Антона Шиндера в штангу, ликвидировав опасность. В принципе, несмотря на то, что полтавчане сумели отодвинуть игру от своих ворот, момент Шиндера так и остался единственным в первом тайме у ворот Волыни – очень слабо выглядела Ворскла в атаке.

Понимал это и Василий Сачко, поэтому и не странно, что главный тренер гостей использовал две из трех возможных замен еще в перерыве – вместо Владимира Чеснакова на поле вышел Александр Скляр, а Олег Барраник заменил Санжара Турсунова. Впрочем, никаких кардинальных изменений после пятнадцатиминутного отдыха не последовало: мяч все так же плохо держался в ногах игроков Ворсклы.

Другое дело хозяева, которые снова смогли превратить свой первый опасный момент в гол — удвоил преимущество Волыни Дмитрий Козьбан. Он воспользовался неудачным выносом мяча защитников гостей и ударом с одиннадцати метров поразил ворота Богуша. Конечно, помог этому взятию ворот рикошет от защитника полтавчан Алексея Дитятьева, но сути дела это не меняло – 2:0 на пятидесятой минуте.

После забитого мяча игроки Волыни окончательно успокоились и сели на свою половину поля, отдав мяч под контроль футболистам соперника. Но практически ничего толкового гости создать не смогли, поэтому последние полчаса игры практически полностью превратились в борьбу в центре поля с множеством фолов.

Тем не менее, как-то забить один гол полтавчан удалось забить. Сделал это Алексей Дитятьев, удар головой которого Шуст сумел отразить только за линией ворот – 2:1. До конца матча оставалось еще более пятнадцати минут, поэтому казалось, что сейчас да и начнется самое интересное: Ворскла пойдет на финальный штурм, Волынь перейдет на контратакующую игру, а зрители увидят еще несколько опасных моментов.

К сожалению, ничего подобного не произошло – гости так и не смогли навалиться на ворота соперника, согласившись на минимальное поражение. Не против такого развития событий были и футболисты Волыни, победа для которых значила возвращение на пятую позицию. Таким образом, финальный свисток арбитра зафиксировал победу хозяев со счетом 2:1. Не самая трудная победа подопечных Виталия Кварцяного, которая не просто помогла его команде вернуться на пятое место, но и стала первой над Ворсклой в пяти последних матчах между этими соперниками. Кстати, на этот раз арбитр выписал игрокам только шесть предупреждений на двоих – не так и много, особенно на фоне матча этих же команд в первом круге.