Победы Кливленда и Оклахомы, камбэк Детройта, поражение Лейкерс

Уэстбрук против Блэдсоу, фото АР
Sport Arena представляет основные события и результаты очередного игрового дня в Ассоциаци.

Провальная четвертая четверть Портленда. Обычно когда выделяют рывок, берут какой-то отдельный временной отрезок, на котором одна из команд набрала значительно больше очков, чем другая. Продолжительность баскетбольного матча обычно «сглаживает» подобные рывки результативности, которые даже не всегда заметны в протоколе. Но в сегодняшнем противостоянии Портленда и Детройта всю четвертую четверть впору записывать как рывок Пистонс. Подопечные Стэна ван Ганди выиграли период со счетом 41-11, чего оказалось достаточно не только для того, чтобы отыграть 18-очковое отставание, но и вполне уверенно выиграть матч с отрывом почти в два десятка очков. Электронное табло на местном телевидении даже не выдержало такого перелома в игре, выключившись, стоило гостям нагнать соперника. Основной такой игры Блэйзерс в последней четверти стала однообразная атака, под давлением Детройта потеряшая мяч 11 раз за четверть, и отвратительная оборона, особенно в задней линии. Напомним, что не так давно орегонцы дома тоже проиграли последнюю четверть Финиксу, и там тоже основу камбэка гостей составила игра защитников (Блэдсоу и Найта).

Рекорды Реджи Джексона и Андре Драммонда. С Джексоном все очень просто — разыгрывающий Детройта установил свой личный рекорд результативности, одновременно похоронив Портленд в последней четверти. На счету защитника, этим летом получившего максимальный контракт, 40 очков за матч (15/26 с игры, 3/3 из-за дуги) и 26 пунктов в одной только четвертой четверти (10/11 с игры и 2/2 из-за дуги). Лиллард и МакКоллум в очередной раз продемонстрировали, что их полезность в атаке здорово компенсируется их полной некомпетентностью в защите. А вот про Джексона, кстати, такого сказать нельзя. В последней четверти ударный дуэт Блэйзерс показал реализацию всего 2/11 после 14/21 в первые три четверти, в чем есть и прямая залсуга Джексона. Что касается Драммонда, то его рекорд с одной стороны впечатляет, с другой является следствием умения американских счетоводов правильно фильтровать статистику. Центровой Пистонс отныне является одним из всего трех игроков в истории НБА, которые в первых шести матчах сезона трижды выбивали минимум 20 очков и 20 подборов. Другими двумя игроками с подобным результатом были Уилт Чемберлен и Карим Абдул-Джаббар.

Кливленд продолжает побеждать без Ирвинга, Шамперта и Смита. Любая команда Западной конференции сейчас, наверное, завидует Кливленду белой завистью, когда Кавс, несмотря на то, что у них в задней линии осталось в прямом смысле два человека (Уильямс и Деллаведова, Джефферсон почти всю карьеру провел на позиции третьего номера, а не второго, где его сейчас используют), продолжают выигрывать матч за матчем. Естественно, это не умаляет заслугу Кливленда — как и подобает команде с чемпионскими амбициями они берут «свои» матчи, пока не допуская осечек против команд откровенно другого уровня. У Индианы вроде бы тоже есть асбиции, однако Пэйсерс, даже несмотря на очередной результативный матч от Джорджа (32 очка, 11/21 с игры) и наконец-то выстрелившего Эллиса (25 очков, 10/17), не смогли обыграть действующих чемпионов Востока. За четыре минуты до конца дальнее попадание Эллиса вывело Иноходцев вперед на два очка, но оставшееся время осталось за Кавалеристами и Джеймсом, который вышел на игру несмотря на боль в ноге. На счету ЛеБрона 7 штрафных в финальные три минуты матча и две ключевые результативные передачи, обе на Лава. Первая из них, за 27 секунд до финальной сирены, увеличила разрыв до 5 пунктов; а вторая, за 8 секунд до сирены, после точного трехочкового Джорджа и отчаянных попыток Индианы перехватить мяч, привела к открытому данку, ставшему финальной точкой в матче.

Лейкерс вновь провалили клатч-тайм. Когда мысль о том, что команда с Коби Брайантом в составе будет проваливать один клатч-тайм за другим могла показать крамольной. Но те времена уже позади. Перед матчем в Нью-Йорке все настойчивее и настойчивее появлялась информация о том, что этот сезон действительно станет последним в карьере Коби, и эта встреча уже по сути рассматривалась как финальное выступление легенды в Мекке баскетбола. Брайант снова реализовал меньше трети своих бросков (6/19), но все равно стал не только лидером по результативности, но и одним из самых эффективных игроков в своей команде. Рэндл и Уильямс каждый реализовали по 3 из 12 свиох бросков, Кларксон — 4/13. Последние три с половиной минуты Озерные проиграли со счетом 14-6, реализоавав 2/11 бросков против 2/3 у Нью-Йорка. Но то, что не давалось с игры, Никербокеры набрали с линии, пробив за последние минуты матча 10 штрафных, из которых 9 попало в кольцо. Отметим, что значительную часть матча обязанности главного тренера Никс выполнял Курт Рэмбис после того, как Фишера удалили в начали третьей четверти за споры с арбитрами.

Наличие под кольцом Чендлера и Лэня не помогает защите Финикса. В прошлом сезоне наш соотечественник проявил себя как достойный оборонец собственного щита, аналогичной славой может похвастаться и основной центровой Санс Тайсон Чендлер. Однако сегодня Тандер просто не заметили их присутствия в трехсекундной зоне, набрав оттуда 64 очка с точностью в 66%. Особенно славно порезвился Энес Кантер, набравший 21 очко с 10 бросков, всего один раз за матч промахнувшись с игры. У Финикса здорово сыграл Блэдсоу, набравший 28 очков с реализацией 10/15 с игры, но на этом плюсы для аризонцев и заканчиваются.

Проблемы Торонто в атаке дают о себе знать. Долгое время канадцам удавалось маскировать свои недостатки в созидании крепкой защитой, однако в последние два матча они проявились и изменили нолик в графе «поражения» на двойку. Сегодня вторая половина матча превратилась для Рэпторз в настоящее испытание огнем. Подопечные Кейси смогли реализовать всего 22% своих бросков за третью и четвертую четверти, потому 46% точности Хит хватило для того, чтобы преимущество флоридцев достигло 22 очков в заключительной четверти. Лучшим игроком второй половины встречи стал Крис Бош, набравший 16 очков и реализовавший 6/7 бросков с игры, в том числе 3/4 с дальней дистанции. Рептилии же за весь матч лишь трижды попали в кольцо из-за дуги, реализовав всего 16% трехочковых.

Кливленд — Индиана 101:97 (24:22, 23:20, 27:31, 27:24)

К: Джеймс (29 + 6 подборов), Лав (22 + 19 подборов + 3 блок-шота), Томпсон (16 + 8 подборов), Уильямс (10 + 8 передач + 5 подборов).

И: Джордж (32 + 11 подборов + 6 передач), Эллис (25 + 5 подборов), Джордж Хилл (14 + 5 подборов + 5 передач), Джордан Хилл (7 + 11 подборов).

Нью-Йорк — ЛА Лейкерс 99:95 (25:25, 20:24, 26:21, 28:25)

НЙ: Энтони (24 + 8 подборов), Лопес (14 + 13 подборов), Кальдерон (14 + 5 подборов), Гэллоуэй (14), Порзингис (12 + 10 подборов).

ЛАЛ: Хибберт (18 + 10 подборов), Брайант (18), Кларксон (10), Янг (10), Рэндл (6 + 11 подборов).

Майами — Торонто 96:76 (22:24, 22:23, 30:16, 22:13)

М: Бош (23 + 8 подборов), Уайтсайд (20 + 11 подборов + 6 блок-шотов), Уэйд (12), Джонсон (10).

Т: Валанчюнас (17 + 5 подборов), ДеРозан (16 + 6 потерь), Лаури (15 + 8 передач + 6 подборов).

Оклахома-Сити — Финикс 124:103 (29:29, 31:25, 29:23, 35:26)

О: Дюрант (32 + 11 подборов + 3 перехвата), Уэстбрук (21 + 13 передач + 6 подборов + 4 перехвата), Кантер (21 + 7 подборов), Уэйтерс (19 + 3 перехвата), Ибака (10 + 9 подборов).

Ф: Блэдсоу (28 + 11 передач), Моррис (19 + 5 подборов), Уоррен (17), Найт (14).

Алексей Лэнь отыграл 20 минут, за которые набрал 8 очков (2/3 с игры, 4/4 с линии штрафа), 5 подборов (1 в атаке), 2 перехвата, допустил 2 потери и получил 2 персональных замечания.

Портленд — Детройт 103:120 (32:23, 25:24, 35:32, 11:41)

П: Лиллард (26 + 11 передач + 5 потерь), МакКоллум (18), Леонард (17), Крэбб (15).

Д: Джексон (40 + 5 подборов + 5 передач), Драммонд (29 + 27 подборов + 3 блок-шота), Калдуэлл-Поуп (16 + 4 перехвата), Моррис (13 + 3 перехвата).