Кубок ФИБА. Химик едва не упустил победу в матче с Тарту Рок

фото БК Химик
Великолепная защита во второй четверти позволила действующему чемпиону Украины установить контроль над происходящим на площадке, но довести поединок до комфортной победы дружина Олега Юшкина не смогла.

Южненцы достаточно долго вкатывались в поединок с чемпионом Эстонии, взяв на адаптацию к сопернику едва ли не всю стартовую четверть, оставшуюся за Тарту Рок — установив комфортный для себя невысокий темп, хозяева набирали очки преимущественно благодаря успешным индивидуальным действиям Эвальдаса Забаса, и ушли на первый перерыв с преимуществом два балла.

Начало второй десятиминутки не предвещало для южненцев ничего хорошего (Тимо Эйкфусс и Танел Курбас набрали легкие очки из-под кольца украинского коллектива), но Юшкин все-таки отыскал конкурентоспособное сочетание, напрочь перекрывшее баскетболистам Тарту Рок кислород на чужой половине площадки, отрядив на помощь Вячеславу Петрову и Александру Антипову Александра Беликова. Игра Химика в нападении была бесконечно далека от идеалов: Брендан Фрэзьер и компания принимали массу неверных решений в попытках организовать быстрое нападение, команда просто ужасно выглядела в «позиционке» — но при этом не пропускала. Вообще! За семь с небольшим минут южненцы организовали спурт 15:0, и оторвались на «+11».

Удерживать соперника, у которого катастрофически не летит с дальней дистанции (за всю встречу эстонцы отправили в цель лишь 4 из 23 трехочковых), на расстоянии вытянутой руки, было не так уж и сложно, и до середины заключительного отрезка Химик с этой задачей справлялся, балансируя на грани двузначного преимущества в счете. Но когда на серию глупейших потерь гостей — несколько раз кряду южненцы просто не успели выбросить мяч в сторону вражеского кольца за отведенные для этого 24 секунды, — наложился всплеск активности Брайана Харпера, отметившегося двумя попаданиями с периметра, дело запахло жареным. За полминуты до финальной сирены Тарту Рок подборался на расстояние одного точного штрафного броска.

К счастью, Фрэзьер и Виталий Мальчевский свои штрафные пробили достаточно уверенно, а потенциально спасительная атака хозяев — разыгранная, что удивительно, как по нотам, — завершилась промахом отыгравшего сильный поединок Янара Талтса, которого южненцы почему-то оставили в гордом одиночестве на собственной дуге. Пусть Химик по-прежнему не убедил в своей состоятельности на континентальной арене, в активе парней Юшкина значатся три победы в трех матчах, что при относительно комфортном календаре второго круга практически гарантирует чемпиону Украины выход в следующую стадию Кубка ФИБА.