Разгромы от Лулео и Фрелунды, конец норвежской сказки

Getty images
По итогам второго раунда плей-офф, с Лигой чемпионов прощаются Чехия, Норвегия и Германия, а единственным клубом не из Швеции и Финляндии остался швейцарский Давос.

Чемпионами не рождаются – чемпионами становятся. Благодаря самоотдаче и характеру, прежде всего. Яркий тому пример – шведский Лулео, который во многом неожиданно стал победителем прошлого сезона Лиги чемпионов, а сегодня еще раз доказал, что выиграл европейский трофей абсолютно заслуженно.

В Тампере Лулео уступил Таппаре 1:2. Нормальный выездной результат, но при этом при блеклой игре и в матче с, на данный момент, лидером чемпионата Финляндии. В общем, шансы на выход в четвертьфинал у 10-й команды шведской лиги были точно ниже, чем у соперника.

Но Лулео не просто прошел Таппару – он ее уничтожил, отправив в сетку ворот Томи Кархунена пять безответных шайб. Причем статистика бросков для финнов еще более унизительная – 33:13 в пользу Лулео.

В составе шведов стоит выделить экс-форварда минского Динамо Якоба Микфликера, на счету которого дубль, и финна Тони Раялу, который стал автором ассистентского хет-трика.

Во втором матче против Кярпята Спарта снова играла без своего лидера – словака Мартина Ревая, у которого назрел конфликт с руководством клуба. Контракт 20-летнего проспекта Монреал и чешского гранда истекает по окончанию нынешнего сезона, а сам Ревай неоднократно говорил, что продлевать его не намерен. Похоже, в клубе решились на кардинальный шаг и отправили словака в фарм.

Как бы то ни было, но и без Ревая Спарта смогла оформить задел в две шайбы в первой игре, обыграв Кярпят дома 4:2.

Но в Оулу чехи решили стать стеной в своей зоне. Не самая лучшая тактика, если учесть, как грамотно тактически играют финские клубы. Первый период чехи выстояли, но после второго периода горели уже 0:2.

Спасти команду Йозефа Яндача (того самого, который должен был возглавить не состоявшийся украинский клуб из Киева в КХЛ — Будивельник) попытался экс-защитник словацкой молодежки Михал Чайковски, но Спарта тут же пропустила третью шайбу, которую судьи долго не решались засчитать. Проспект Каролины 18-летний Себастьян Ахо, по мнению чехов, сыграл высоко поднятой клюшкой после броска Адама Мазура, но после длительный колебаний, гол был засчитан – 3:1.

Команды уже готовились к овертайму, когда провалом в обороне гостей воспользовался Мика Пуйорала, реализовав выход на ворота Томаша Пепперле – 4:1 и дальше идет Кярпят.

Сказка норвежкого Сторхамара закончилась. В ответном матче против ТПС норвежцы до последней минуты сохраняли шансы на продолжение борьбы, и даже пропустив шайбу от литовца Тадаса Кумеляускаса, сумели сравнять счет (Берглунд) и пойти на последний штурм в конце поединка.

Сторхамар получил шайбу в пустые ворота, и покидает турнир, но делает это красиво и с характером. Интересно, что победную шайбу ТПС забросил 36-летний швед Хенрик Таллиндер – экс-защитник Баффало и Нью-Джерси, а ныне ассистент капитана финской команды.

Непростой оказалась победа финского Лукко над шведским Юргорденом. Финны повторили результат первого матча – 2:1, но все могло сложиться иначе, если бы шведы лучше использовали свои моменты.

Опытнейший Аарон Ганьон вывел Лукко вперед, реализовав буллит в конце второго периода, но буквально через две минуты Микаэль Ален счет сравнял, а в конце матча шведы получили возможность перевести игру и серию в овертайм, но не реализовали большинство, да еще и пропустили в пустые ворота.

Немецкий Айсберен попытался сотворить интригу в ответной игре с Шеллефтео, но клуб из Берлина хватило лишь на то, что бы открыть счет на старте поединка – отличился ранее подававший надежды проспект Филадельфии Марцел Нобельс.

Шведы достаточно быстро отыгрались, и учитывая запас в три шайбы после первой игры, спокойно доиграли этот матч. Точку в игре поставил Эрик Форселл, забросивший в большинстве под занавес поединка.

Следом за Лулео прошел своего соперника еще один участник финала Лиги чемпионов прошлого сезона – Фрелунда. На выезде лидер шведской лиги достаточно неожиданно уступил кризисному Литвинову 1:2, но дома сполна отыгрался на чехах.

Литвинов держался до середины второго периода, когда Спенсер Эбботт реализовал большинство и открыл счет в матче. А дальше чехи поплыли, пропустив еще пять голов. Отмечаем дубль и три очка Эббота, а так же шатаут и голевую передачу голкипера Ларса Йоханссона.

Третьим, и последним чешским клубом, покинувшим текущий розыгрыш турнира на стадии второго раунда плей-офф стал Либерец, который по итогам двух матчей проиграл Давосу. В Швейцарии чехи старались как могли, а особенно форвард Петр Йелинек, оформивший дубль, но пройти Давос не смогли.

У Швейцарцев дублем отметился Дино Визер, который реализовал буллит и забросил победную шайбу в меньшинстве в пустые ворота Либереца.

Наконец, единственный ничейный результат дня (1:1) был зафиксирован в шведском Йенчепинге, где финский Эспоо Блюз удержал комфортный для них счет в матче с ХВ71. Обе шайбы команды забросили в большинстве с интервалом менее чем в две минуты в середине второго периода.

Таким образом, в четвертьфинале Лиги чемпионов сыграют: Эспоо Блюз (Финляндия), Кярпят (Финляндия), Лукко (Финляндия), ТПС (Финляндия), Шелефтео (Швеция), Фрелунда (Швеция), Лулео (Швеция) и Давос (Швейцария).

Лукко (Финляндия) — Юргорден (Швеция) 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 34:48 Ганьон (буллит) — 1:0; 36:37 Ален (Хольм) — 1:1; 58:41 Койвисто (Риска, Миккола — меньш., п.в.) — 2:1

Вратари: Запольски — Тэллквист

Броски: 24 — 30

Штраф: 8 — 2

Первый матч — 2:1

Кярпят (Финляндия) — Спарта (Чехия) 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)

Шайбы: 27:32 Лаатикайнен (Пуйорала, М. Аалтонен) — 1:0; 36:24 Ниеми (Ахо, Кукконен) — 2:0; 42:37 Чайковски (Прочажка, Чернох) — 2:1; 43:59 Ахо (Нутиваара, Мазур) — 3:1; 59:11 Пуйорала (Юнттила, Нутиваара) — 4:1

Вратари: И. Таркки — Пепперле

Броски: 34 — 19

Штраф: 6 — 6

Первый матч — 2:4

Шеллефтео (Швеция) — Айсберен (Германия) 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 03:11 Нобельс (Баксманн) — 0:1; 06:07 Лундберг (Ф. Линдгрен, Холмстрем) — 1:1; 56:34 Форселл (Норман, Ахо) — 2:1

Вратари: Свенссон — Веханен

Броски: 30 — 20

Штраф: 6 — 10

Первый матч — 5:2

Лулео (Швеция) — Таппара (Финляндия) 5:0 (2:0, 0:0, 3:0)

Шайбы: 13:13 Фабрициус (Меларт, Й. Форсберг) — 1:0; 16:01 Сильвегард (Харью, Райала) — 2:0; 50:03 Микфликер (Хэдман) — 3:0; 54:12 Микфликер (Райала) — 4:0; 55:39 Чехларик (Райала, Меларт) — 5:0

Вратари: Ларссон — Кархунен

Броски: 33 — 13

Штраф: 6 — 8

Первый матч — 1:2

Сторхамар (Норвегия) — ТПС (Финляндия) 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Шайбы: 13:44 Т. Кумеляускас (Спина, Перрин — больш.) — 0:1; 31:57 Берглунд (Де ла Роса, Окснес) — 1:1

Вратари: Остлунд — Лассила

Броски: 21 — 37

Штраф: 16 — 30

Первый матч — 3:4

Давос (Швейцария) — Либерец (Чехия) 4:3 (3:1, 0:2, 1:0)

Шайбы: 05:38 Уолсер (Аксельссон, Амбюль) — 1:0; 08:56 Йелинек — 1:1; 09:29 Визер (буллит) — 2:1; 12:20 Йорг (Уолсер) — 3:1; 24:23 Йелинек — 3:2; 29:45 Плутнар (Ржепик) — 3:3; 56:33 Визер (меньш., п.в.) — 4:3

Вратари: Дженони  Лашак (24:23 — Шварц)

Броски: 19 — 47

Штраф: 12 — 4

Первый матч — 5:3

Фрелунда (Швеция) — Литвинов (Чехия) 6:0 (0:0, 3:0, 3:0)

Шайбы: 27:47 С. Эбботт (больш.) — 1:0; 29:20 Фигрен (Фальт, Л. Йоханссон) — 2:0; 37:35 Сталберг (Ласу) — 3:0; 43:16 Бенгтссон (Лехконен, Фантенберг — больш.) — 4:0; 48:02 С. Эбботт (Джонсон, Сундстрем) — 5:0; 54:39 Лаш (С. Эбботт, Томмернес — больш.) — 6:0

Вратари: Л. Йоханссон — Петрашек

Броски: 35 — 14

Штраф: 6 — 20

ХВ71 (Швеция) — Эспоо Блюз (Финляндия) 1:1 (0:0, 1:1, 0:0)

Шайбы: 28:06 Кристенсен (Ханссон, Бритхен — больш.) — 1:0; 29:52 Макконен (Корхонен, Хиршовиц — больш.) — 1:1

Вратари: Петтерсон-Венцель — Энгстранд

Броски: 32 — 24

Штраф: 32 — 24

Первый матч — 1:3