Волки остановили Атланту, победы Уорриорз, Клипперс и Сперс

Таунс пртив Хорфорда, фото: AP
Sport Arena представляет основные события и результаты очередного игрового дня в заокеанской лиге.

Индиана и Пол Джордж преображаются. В четвертой игре подряд лидер Пэйсерс Пол Джордж набирает более 20 очков. В матче с Орландо, который для команды Фогеля был вторым за два дня, он отметился 25-ю очками, большая часть из которых пришлась на первую четверть. Однако именно его треха в четвертой положила начало рывку 19-2, который и стал ключевым в определении победителя. Пол отметился 3/6 из-за дуги, но допустил 6 потерь. Кстати, небрежность в игре Иноходцев пока является основной бедой. В этом матче был допущено 18 потерь, которые соперник конвертировал в 33 очка. Тем не менее Индиана выиграла четвертый из последних пяти сражений, а Джордж явно прибавляет после пропуска почти всего прошлого сезона.

Чикаго в проходном матче вспомнил про оборону. В матче против Филадельфии, Буллс не только ощутили вкус уверенной победы, но и достойно отыграли в защите, хотя игра против худшей атаки не самый яркий показатель. Тем не менее шесть блок–шотов Пау Газоля, 58 подборов против 52-х у Филадельфии и 35% реализации бросков командой Брауна — неплохие итоги достаточно простой для Быков игры. Изначально планировали Ноа включить в стартовый состав, но буквально перед финальной разминкой было решено вообще его поберечь. В итоге вышел Никола Миротич и провел свой чуть ли не лучший матч в нынешнем сезоне, отметившись дабл-даблом. Кстати, с дальними «выстрелами» у 76-х было все совсем печально – 5/20, а вот молодежь Быков в лице МакДермотта, Миротича и Снелла положила 8/19 из-за дуги.

Камбэк в 34 очка не спас Атланту от поражения. Признаться, Миннесота удивляет в этом сезоне. На своем поле Волки проиграли оба матча, а вот на выезде добыли четвертую победу подряд и это после виктории в овертайме над Чикаго. Атланта до встречи с молодежью из Миннеаполиса выиграла семь матчей кряду, но эта игра явно не удалась. После большого перерыва Ястребы уступали 30 очков, а максимальный перевес гостей составлял 34 балла, что не смутило команду Буденхольцера, которая в третьей четверти наколотила 42 очко. За три минуты до финальной сирены Пол Миллсэп оформил 34-очковый камбэк, но Эндрю Уиггинс проявил характер, волю и настойчивость. Именно он набрал следующие семь очков, что не позволило Хоукс развить свой успех. Впервые в своей карьере второгодка набрал в двух матчах подряд минимум по 30 очков, а Миннесота с 2009 года не выигрывала четыре стартовых гостевых поединка кряду. Отметим, что Волки реализовали 57% бросков с игры, а Атланта ответила 13-ю дальними «выстрелами».

Мудиай, Хиксон и резерв Денвера остановили Портленд. 30 очков Лилларда не спасли Блэйзерс от поражения. В ключевые минуты матча отменно проявили себя Джей Джей Хиксон и новичок Эммануэль Мудиай, который реализовал два ключевых штрафных и поставил блок-шот. Хиксон в свою очередь в начале игры реализовал 1/7 со штрафной линии, однако в концовке положил 4/4. Портленд проиграл второй матч подряд. Дэмиан и МаКкалум отыграли на своем уровне, а вот резерв явно уступил своим визави. Скамейка запасных Наггетс набрала 41 очко против 20-ти баллов резервистов Блэйзерс.

Сан-Антонио омрачил возвращение Казинса. Сперс по всем параметрам на выезде обыграли Сакраменто, в состав которого вернулся его лидер. Первые три четверти Короли достойно смотрелись на фоне фаворита сезона, однако в четвертой 12-минутке случился провал. Шпоры не только накидали 34 очка за дюжину минут, но и вынудили соперника 8 раз потерять мяч. На фоне отменной игры Каваи Леонарда, который реализовал 10/13, классно в четвертой четверти отыграл Патти Миллс, набравший за этот отрезок 7 очков, 6 передач и 4 перехвата, а техасцы в итоге реализовали 15/20 в заключительной четверти. Казинс хоть и набрал свои дежурные 21 очко, но в целом матч провел далеко не самый лучший, так как с игры оформил всего пять точных бросков при 20-ти попытках. Кингс снова подтвердили провальность своей обороны, позволив гостям реализовать 51% с игры, а семь поражений в восьми стартовых сражениях — это худшее начало для команды с 1991 года.

Детройт стал жертвой резервистов и дальней артиллерии Голден Стейт. Пистонз прилично сопротивлялись на протяжении стартовых трех четвертей, тем более что у Стивена Карри не совсем шла игра. Однако заключительную 12-минутку Воины начали с рывка 10-0, после которого Поршни уже ничего не смогли сделать. Все же действующий чемпион, в отличие от Портленда, не разбазаривает свои перевесы. При пока самой низкой результативности от своего лидера Уорриорз нашли другие резервы. Во-первых, оклендцы реализовали 57% бросков из-за периметра, оформив 12 дальних «выстрелов», а во-вторых, в нужный момент подключились резервисты в лице Игуодалы и Барбозы, которые на двоих набрали 23 очка. Голден Стейт выиграли седьмой матч подряд и находятся в одной победе от повторения клубного рекорда из восьми стартовых викторий.

Клипперс переиграли Мемфис в турнире по штрафным броскам. Концовка центрального матча игрового дня значительно затянулась, так как гости цеплялись из последних сил за то, чтобы перевести игру в овертайм, но противостояние по броскам со штрафной линии все же выиграли хозяева. Хотя, правильней будет говорить, что гости проиграли, так как у Марка Газоля был шанс сравнять счет, но свой последний штрафной он реализовать не смог. Наконец-то Гриззлис достойно отыграли в обороне, позволив Парусникам реализовать всего 41% с игры, однако именно из-за двух провалов в обороне в клатч-тайме и пришлось переживать нервотрепку со штрафными. Реддик в ключевые минуты встречи дважды совершал открытые броски. Один он оформил после передачи Криса Пола, а во время второго буквально в следующей же атаке на нем сфолили, но Джей Джей четко исполнил броски с линии фолов. Снова не обошлось без ошибок судей, которые дали о себе знать в прошлой игре Парусников с Хьюстоном. На этот раз несколько фолов были просто смешными. Мемфис проиграл третий матч подряд, а впереди у него сложнейший календарь.

Филадельфия – Чикаго – 88:111 (22:31, 21:21, 19:24, 26:35)

Ф: Окафор (21 + 15 подборов), Грант (11 + 3 блок-шота), Пресси (11 + 5 передач), Холмс (11), Вуд (9 + 8 подборов)

Ч: Миротич (20 + 10 подборов), Макдермотт (18), Газоль (16 + 9 подборов + 6 блок-шотов), Роуз (12 + 7 передач + 5 подборов), Брукс (10 + 8 подборов), Снелл (10 + 5 подборов), Батлер (7 + 6 подборов + 5 передач)

Индиана – Орландо – 97:84 (25:25, 24:23, 23:23, 25:13)

И: Джордж (27 + 7 передач), Хилл (23 + 7 подборов), Тернер (10).

О: Фурнье (21), Оладипо (15 + 7 подборов), Фрай (14 + 8 подборов), Пэйтон (11 + 7 передач + 3 перехвата), Харрис (8 + 10 подборов).

Атланта – Миннесота – 107:117 (19:30, 23:42, 42:21, 23:24)

А: Тиг (24 + 9 передач + 3 блок-шота), Миллсэп (22 + 6 передач + 5 подборов), Хорфорд (14 + 6 подборов), Шредер (12), Сефолоша (10), Бэйзмор (9 + 6 подборов + 5 перехватов)

М: Уиггинс (33 + 5 подборов), Таунс (17 + 12 подборов + 3 блок-шота), Лавин (13 + 6 передач + 3 перехвата), Мартин (13), Бьелица (11 + 5 подборов), Рубио (10 + 8 передач + 3 перехвата).

Денвер – Портленд– 108:104 (29:33, 28:25, 22:22, 29:24)

Д: Хиксон (19 + 13 подборов + 3 блок-шота), Мудиай (18 + 6 подборов + 5 передач), Фарид (17 + 8 подборов), Фой (13), Бартон (11), Йокич (10).

П: Лиллард (30 + 7 передач), Макколлум (16), Пламли (15 + 7 подборов), Амину (12), Леонард (11 + 9 подборов), Краббе (11).

Сакраменто – Сан-Антонио – 88:106 (24:23, 19:26, 26:23, 19:34)

С: Казинс (21 + 12 подборов), Белинелли (17 + 5 передач), Касспи (16 + 5 подборов + 3 перехвата), Гэй (10 + 5 подборов), Рондо (8 + 12 передач + 6 подборов + 3 перехвата)

С: Леонард (24), Олдридж (16 + 9 подборов), Паркер (13), Данкан (11 + 14 подборов), Миллз (9 + 8 передач + 4 перехвата)

Голден Стейт – Детройт – 109:95 (27:15, 28:31, 25:30, 29:19)

ГС: Томпсон (24), Карри (22 + 5 передач + 5 подборов + 3 перехвата), Игуодала (13 + 5 подборов), Барнс (12), Барбоза (10), Богут (8 + 9 подборов), Грин (6 + 10 подборов + 9 передач + 4 перехвата)

Д: Джексон (20 + 5 передач), Джонсон (20 + 7 подборов), Моррис (15 + 5 подборов), Колдуэлл-Поуп (15), Драммонд (14 + 15 подборов + 3 передачи).

Клипперс – Мемфис – 94:92 (25:26, 21:20, 24:20, 24:26)

ЛАК: Гриффин (24 + 12 подборов), Редикк (16), Пол (14), Джордан (13 + 12 подборов + 4 блок-шота), Кроуфорд (13)

М: Рэндольф (26 + 9 подборов + 3 перехвата), Газоль (18 + 7 подборов), Конли (16 + 6 подборов + 5 передач).