Однажды в Браге

Репортаж корреспондента Sport Arena из Браги, где в октябре прошел матч отбора Евро-2016 между Португалией и Данией.

Из сборной Португалии делают команду для всей страны. Из 14 домашних матчей за последние три года селлесау лишь пять раз сыграла в Лиссабоне, а в Порту заезжала еще в октябре 2012-го и пока туда не возвращалась. Она наведывалась в Эшторил (около получаса езды из центра столицы на электричке) и Авейру, население которых не доходит и до 100 тысяч, и решение проводить ключевую игру отбора Евро-2016 против Дании в почти 200-тысячной Браге не должно удивлять. Португалия была в полушаге от бронирования билетов во Францию, и упустить возможность посетить матч, раз она есть, не хотелось.

Самый быстрый и дешевый путь в Брагу из Лиссабона – через Порту. 10 евро стоил билет в одну сторону на лоукосте Ryanair из столицы в ближайший аэропорт от места проведения матча. Час полета, полчаса езды на трамвае от воздушных ворот Порту к железнодорожной станции, где за 3,5 евро можно приобрести билет в Брагу, еще час неспешной поездки на электричке по прекрасным пейзажам Португалии – и мы на месте. Тишину в поезде из конца вагона разбавляли только датские фанаты, выбравшие аналогичный путь из столицы – впервые они попались на глаза еще перед вылетом из Лиссабона. Один из них на коляске, еще один на костылях, но в цивилизованном мире это не велика помеха для путешествий.

Брага обычная среднестатистическая португальская провинция – очень ухоженная, чистая с красивой архитектурой, хотя та на фоне Лиссабона, Порту и Синтры впечатлить уже не способна. Проигнорировав совет бармена на вокзале за 4-5 евро добраться до стадиона на такси, пошел пешком без карты на руках по принципу «язык до цели доведет».

В начале пути встретилось кафе под названием Benfica, и, зайдя в внутрь, обнаружил интерьер, полностью завешанный футбольной атрибутикой, в основном розами с символикой самых разных команд как напоминание о соперниках, с кем приходилось играть ФК Брага. На потолке над стойкой висел шарф с матча Брага – Динамо в четвертьфинале Лиги Европы-2011, а вот атрибутики Шахтера, игравшего здесь на несколько месяцев раньше, обнаружить не удалось – может быть, потому что от него у местных болельщиков куда менее приятные воспоминания. Посетители вот только на фанатов не были похожи и на футбол, до которого оставалось около двух часов, видимо, не собирались – на них как раз не было никакой атрибутики, большинство было уже почтенного возраста и увлекались игрой в карты.

Пеший и неспешный путь к стадиону в общей сложности занял около часа. Маршрут оказался простым, все местные прекрасно знали дорогу и без проблем подсказывали. Единственное, чего не хватало – это указателей к футбольной арене, как к одной из немногих достопримечательностей Браги.

Стадион в Браге известен тем, что зажат двумя скалами, по сути, являющимися его частями, а на одной из них, даже установлено электронное табло. Именно поэтому, проходя мимо, фасад стадиона обнаружить невозможно, а первым признаком того, что ты к нему наконец-то пришел, стали вдоль наклонной дороги большие ворота с эмблемой футбольного клуба. Для получения журналисткой аккредитации пришлось спуститься еще ниже, а затем проделать обратную дорогу вверх к тем же воротам. Датские фанаты спокойно смешивались в толпах с португальскими, и это не вызывало опасности.

Ворота и сам стадион соединяет тропинка через лес по вершине одной из скал – и наконец-то попадаешь на само сооружения из двух трибун, футбольного поля и табло на одной из скал. До начала матча остается несколько минут, диктор объявляет составы, но 30-тысячный стадион заполнен меньше, чем наполовину, что вызывает недоумение: неужели для местных первый за три года приезд сборной и матч, в котором она может обеспечить выход на чемпионат Европы – не событие? Но к стартовому свистку пустых мест уже не остается.

К Роналду у всей Португалии особое отношение. Перед разминкой Криштиану подбегал к еще совсем не заполненным трибунам – и получал в ответ радостные визги вкупе с аплодисментами. А первые несколько минут игры лишь получение им мяча хоть как-то разбавляло тишину от зрителей слабенькими овациями, немного бурнее реагировали в адрес Марка Клаттенбурга, если он молчал после падений главной звезды матча. Тишина была такой, что хорошо слышалась речь комментатора – скорее всего, для радио, — расположившегося ряда на два выше.

Первый тайм в целом на моменты был бедным, и у пассивной публики было мало поводов расшевелиться. Один раз стадион завелся, выкрикивая: «Portugal! Portugal», один раз кисло спел гимн, громче реагировал на удары по воротам Каспера Шмайхеля, если они все-таки были. Забавно выглядели попытки запустить «мексиканскую волну» – стадион-то не круглый и даже не квадратный, и две трибуны друг с другом совсем не сливаются, и волна обрывается, не успевая раскатиться!

Второй тайм уже веселее, у датских ворот моменты идут один за другим, и на 66-й минуте Жоау Моутинью ударом из штрафной зоны в ближний угол открывает в матче счет. Стадион взрывается, празднует пару минут под культовую фанатскую аранжировку I will survive, и… И после этого снова умолкает.

Дании для прямого выхода на Евро нужна победа, но команда Ольсена не показывает совершенно ничего у ворот соперника 80 минут, и только в концовке матча Николас Бендтнер теряет несколько хороших шансов, чтобы свести хотя бы вничью. Финальный свисток – стадион празднует несколько минут вместе с командой, но затем быстро расходится.

Датские футболисты скоро ретировались не только с поля, но из Португалии вообще – через пару часов пересекся с ними уже в аэропорту Порту, откуда вся делегация в плохом настроении спешно вылетала в Копенгаген.

После Бело-Оризонте, Стамбула, Дортмунда, Роттердама, Гамбурга (Санкт-Паули) посещение футбола в Браге впечатлить уже не может, и даже на украинских стадионах во время больших матчей болеют куда страстнее. Но для разнообразия сгодится все.