Эквадор обыгрывает Уругвай

Фидель Мартинес, AFP
Эквадор переиграл Уругвай (2:1) в матче 3-го тура отборочного турнира чемпионата мира-2018 в южноамериканской зоне.

Вряд ли до начала отборочного турнира кто-нибудь всерьез мог предположить, что игра Эквадора и Уругвая станет центральной в третьем туре — при наличии-то матча Аргентина – Бразилия! Но именно так, во всяком случае, с турнирной точки зрения и произошло. Признанные гранды на двоих набрали очков меньше, чем каждый из соперников по отчетному поединку, вместе с Чили возглавивших южноамериканскую отборочную группу.

Несмотря на то, что подопечные Оскара Вашингтона Табареса уже имели по ходу текущего турнира опыт удачной игры в боливийском высокогорье, предстоящий матч представлялся куда более сложным, а где-то может быть даже и Эквадор выглядел фаворитом. Нынешняя команда аргентино-боливийского специалиста Густаво Кинтероса не чета бывшей, перенесшей в межсезонье раздрай и шатания. Эквадор на старте предстал командой крайне организованной и знающей, как добиваться результата. А у себя дома по второй части эквадорцы всегда были сильны.

Начало поединка приняло вполне ожидаемый характер. Уругвайцы встали всей командой на своей половине поля, хозяева с радостью забрали мяч и принялись методично расшатывать защиту противника, создавая полумоменты у ворот Муслеры. Уругвай же если и проводил контратаки, то с максимальной осторожностью, хотя пару раз получилось опасно, а Эрнандес чуть было не убежал от оппонентов, но Ачильер вовремя исправил ситуацию, заблокировав удар форварда.

В конце концов, настойчивые эквадорские попытки возымели действие. Кристиан Нобоа одной передачей вскрыл оборону Уругвая, а Паредес уже без особых проблем нашел в штрафной Кайседо, распечатавшего ворота. Для Фелипе этот гол стал третьим в трех стартовых турах. Гости не предприняли основательных попыток отыграться до перерыва, но имели отличный шанс в быстрой контратаке: у Лодейро вместо удара получился пас на Санчеса, а тот от неожиданности пробил не слишком сильно и Домингес достал мяч из угла.

Зато второй тайм с первых же минут оказался куда более зрелищным и богатым на события. Гости сразу активно пошли вперед и быстро сумели сравнять счет, воспользовавшись (кто бы мог удивиться) стандартом. Лодейро набросил мяч в штрафную и Кавани, опередив защитников, головой поразил цель. Эквадор впал в небольшой ступор и форвард ПСЖ, пропускавший два первых матча сборной, мог моментально вывести гостей вперед, но умудрился с нескольких метров после прострела Санчеса угодить в перекладину.

Очень быстро за неиспользованный момент уругвайцы были наказаны. Команда Густаво Кинтероса взвинтила темп и ожесточенно пошла вперед. Опасно бил Боланьос, Муслера блестяще вытащил мяч после выстрела Нобоа — казалось, уругвайцы отбились от длительной позиционной атаки хозяев. Но опасность отнюдь не миновала, и уже через пять минут мяч оказался в воротах Муслеры. Второй гол стал большой заслугой Монтеро — Джефферсон в фирменном стиле ушел от двух соперников, сместившись в направлении центра и пробив. Уругвайский вратарь парировал удар, но отбил мяч прямо на ногу Мартинесу, добившего его в пустые ворота.

Оставшиеся полчаса эквадорцы транжирили моменты и периодически, увлекшись попытками решить исход встречи, пропускали опасные выпады противника. Но счет так и не изменился. Эквадор одержал третью победу подряд и возглавил турнирную таблицу отборочной зоны КОНМЕБОЛ.