Юта уступила Хит, рекорд Голден Стейт, капитуляция Клипперс

Стивен Карри, фото AP
Sport Arena представляет главные события и результаты очередного игрового дня регулярного сезона НБА.

В битве лучших оборон выиграли редуты Майами. Юта после поражения в Кливленде приехала в гости Хит, где не забыла про свою защиту, однако и флоридцы находятся в отличном расположении духа, занимая второе место в лиге по пропущенным очкам. Однако Джазмены вынуждены были биться без Руди Гобера, который получил травму в матче с Кавс, а Хит остались без помощи Дуэйна Уэйда, сын которого был госпитализирован. В первую очередь Хит подтвердили свой уровень по обороне трехочковой линии, позволив Юте реализовать всего 23,5%, причем в минувших трех встречах Мормоны выдавали 44%. Игроки Юты отдали за матч лишь 13 передач, ограничив в свою очередь созидательную игру флоридцев до 14 пасов. Однако благодаря Крису Бошу и Тайлеру Джонсону, который просто совершил прорыв, выйдя со скамейки запасных, удалось выдать приличные 46% с игры. Кстати, последний реализовав 8/12, положил в самой концовке два важных броска, а также приняв активное участие в ключевом рывке 13-4. Даже семь блок-шотов Деррика Фэйворса и в целом приличная игра лидера Джазменов не уберегла гостей от поражения.

Миннесота стала очередной жертвой феерии Стивена Карри. Казалось, что Стивен Карри немного начал сдавать, если так можно назвать матчи, где он набирал 22 очка, но в игре с Миннесотой, которая проиграла все три домашних сражения и на этот раз решила сделать ставку на атаку, лидер Уорриорз снова предстал во всей красе. За первую четверть он набрал 21 очко, в четвертый раз в нынешнем сезоне выдав 20- очковую результативность за 12 минут. В прошлом сезоне подобное покорилось лишь Расселу Уэстбруку, но там был весь чемпионат в расчете, а сейчас прошло всего 10 матчей. Всего за игру Стивен отметился 46 баллами, положив 8 из 18-ти командных трехочковых бросков. Воины в очередной раз свободно креативничали, раздав 34 передачи. Даже полная капитуляция под щитами никак не отразилась на игре гостей, которые реализовали 54% бросков с игры. Надо признать, что Волки также пытались прервать серию домашних неудач, и в четвертой четверти приблизились на пять очков, но тут же получили треху от Карри, затем результативную атаку, и Томпсон дальним бросков вернул комфортное преимущество действующих чемпионов. Голден Стейт впервые в клубной истории начали сезон с 10-ти викторий, а также стали четвертой командой в истории лиги, которая после завоевания чемпионства выиграла десять поединков кряду. Пока сложно понять, кто сейчас может остановить Воинов.

Клипперс капитулировали перед бек-кортом Финикса. Отсутствие Криса Пола и Джей Джей Редика, а также удаление Блэйка Гриффина в конце второй четверти не могли не сказаться на соотношении сил, если учесть еще и то, что калифорнийцы проводили второй матч за два дня. Все было в пользу Финикса, отдыхавшего три дня перед этим поединком. Брендон Найт и Эрик Блэдсоу в полной мере использовали все возможности, чтобы прервать серию Санс из двух поражений подряд. Первый повторил рекорд карьеры, набрав 37 очков, в том числе положив 6 дальних, а второму не хватило всего передачи до трипл-дабла. Парочка защитников накидала за матч 63 очка, а Солнечные реализовали 53% с игры, моментально рванув после удаления Гриффина. Уже традиционно Клипперс проиграли щит, а также выдали совсем неубедительные 34% из-за дуги. Не прошла даром и тактика «хек-э-Джордан». Центровой Клипперс реализовал всего 5/13, что также дало преимущество Санс. Парусники проиграли третье из последних четырех сражений, и сейчас на фоне слабой игры, а также наличия травмированных ключевых исполнителей, им явно необходим отдых и перезагрузка. Проблемы с дальней артиллерией и игрой под щитами не позволят Парусникам регулярно побеждать.

Майами – Юта – 92:91 (28:22, 18:23, 20:21, 26:25)

М: Бош (25 + 8 подборов + 4 блок-шота), Джонсон (17), Драгич (14), Уайтсайд (9 + 14 подборов + 5 блок-шотов), Ричардсон (8), Уинслоу (7 + 5 подборов)

Ю: Фэйворс (25 + 12 подборов + 7 блок-шотов + 3 перехвата), Хэйворд (24 + 11 подборов), Бёркс (24), Худ (10 + 3 передачи), Бёрк (6)

Миннесота – Голден Стейт– 116:129 (27:40, 36:35, 24:22, 29:32)

М: Уиггинс (19 + 5 передач), Таунс (17 + 11 подборов), Мухаммад (16), Мартин (15 + 6 передач), Лавин (13), Миллер (11 + 4 передачи), Дьенг (11).

ГС: Карри (46 + 5 подборов), Грин (23 + 12 передач + 8 подборов), Томпсон (15), Барнс (14), Езели (10).

Финикс – Клипперс — 118:104 (30:25, 28:24, 35:24, 25:31)

Ф: Найт (37), Блэдсоу (26 + 10 подборов + 9 передач + 8 потерь), Уоррен (18), Лур (10 + 11 подбров)

Алексей Лэнь провел на площадке 19 минут, за которые набрал 2 очка, реализовав 1/4 с игры, а также промазав два штрафных броска. Украинец записал на свой счет четыре подбора (1 в нападении), допустил 2 потери и получил одно персональное замечание.

К: Кроуфорд (18 + 3 перехвата), Джонсон (14), Гриффин (11), Стивенсон (11+ 5 подборов), Джордан (11 + 9 подборов), Риверс (11).