Первая лига. Динамо-2 побеждает Десну

Суарес забил в первой лиге впервые с 2013 года, фото fcdynamo.kiev.ua
Благодаря воле молодых киевлян, Динамо-2 впервые выиграло с сентября, оказавшись сильнее Десны (3:1) в матче 17-го тура первой лиги чемпионата Украины.

В анонсе тура мы отмечали, что динамовцы и северяне часто встречаются друг с другом как в чемпионате, так и в неофициальной обстановке – «товарняки», выставочные турниры и т.д. Так что в очередном, уже в четвертом матче между собой в этом году, команды обошлись без «раскачки» и «разведки». Сразу же после начала игры киевляне пошли вперед, и уже на первой минуте Трубочкин едва не открыл счет. Он отважился навесить прямо со своего правого фланга, и мяч опускался точно в дальнюю девятку, но вратарь выручил Десну, переведя его на угловой. Корнер прямой пользы хозяевам не принес, но косвенно после него и случился первый гол в матче. В ходе длительной перепасовки динамовцы перевели мяч с левого края на правый, а оттуда Исраилов в своем стиле забросил в штрафную. Трояновский сориентировался даже под прикрытием и «продлил» мяч на Суареса, а уж боливийский «ветеран» Динамо-2 расстрелял ворота без помех – 1:0.

На кураже Исраилов подавал еще и перспективный штрафной, но Ситало справился с мячом. Лишь минуте к девятой северянам удалось отодвинуть игру к чужим воротам, и после второго углового гости требовали пенальти (мяч, похоже, и вправду угодил в руку Удоду, вот только к какой из многочисленных трактовок относить этот эпизод – вопрос риторический). Но арбитр на точку не указал, а добивание от Бовтрука метров из 20-ти вышло очень острым, но все-таки чуточку неточным. На этом игра успокоилась минут на десять, и публика оживилась лишь когда очередной стандарт от Исраилова едва не замкнул Очигава (просто оступился на мяче прямо перед воротами).

Двигаться в эти минуты надо было скорее Десне, и хотя впереди у нее не очень хорошо получалось (запомнились разве что неудачные удары Кисиля и Чепурненко со средней дистанции), еще до перерыва команда гостей смогла сровнять счет. Откликаясь на рядовую фланговую подачу, экс-динамовец Эсеола упал в борьбе с Очигавой. Рефери наградил защитника предупреждением, а форварда – пенальти. Сам Дерин уверенно развел мяч и вратаря по разным углам – 1:1. Надо признать, что даже эта неприятность не выбила киевлян из колеи. В оставшиеся до отдыха минут 15 они создали два, в принципе, неплохих момента. Сперва Исраилов, получив мяч с правого фланга, накрутил Иошу, но в падении не попал в дальний угол. А минуты три спустя Трояновский, откликнувшись на пас Черноморца, изящным финтом оставил не у дел одного защитника, но ударом лишь припечатал другого.

Второй тайм команды начали тоже на удивление активно. Уже за первые две атаки они могли удвоить цифры на табло. Сначала, кажется, Удод с неудобного положения пробил мимо ворот после прострела Исраилова, а в ответ свой фирменный львиный прорыв выдал Эсеола. Подхватив мяч на своей половине поля, он с легкостью протащил его к чужой штрафной, вот только в завершении запустил мяч неточно. Но чувствовалось, что Динамо-2 не собирается мириться с ничейным итогом. Хозяева исполняли перспективные стандарты (так, после штрафного от Трояновского мяч буквально чиркнул волосы Удода и ушел за пределы поля), а еще требовали пенальти (особенно похожим на правду был эпизод, когда сперва Трубочкин попал в руку Бовтруку, а тут же, в той же атаке, Сухомлинов прервал таким образом прострел Полегенько). Был близок к успеху и активный Исраилов.

На подмогу атаке Евтушенко выпустил дебютанта 1998 года рождения – на взрослом уровне дебютировал Зубков. А пока динамовцы вынуждены были идти вперед, Десна играла в любимый футбол – на контратаках. В одном из эпизодов все тот же Эсеола мог «хоронить» хозяев. Получив длинный пас от Щедракова и великолепно продавив Очигаву, Дерин пробивал низом, но Фастов ногами отразил потенциально голевой удар. И именно этот момент оказался тем «колоколом», который пробудил Динамо-2. Хозяева нашли слабинку на левом фланге гостей, где играл их экс-одноклубник Сухомлинов. Его необязательный вынос перехватил Исраилов и отдал в центр, а уж там шедевр сотворил Трояновский. Великолепным ударом метров с 30-ти он поразил девятку – 2:1.

Теперь уже динамовцы могли играть в свой футбол, а он у них теперь совсем «испанский» – с мелкой перепасовкой, комбинациями на скорости. Десна лишь пару раз массировано подходила к воротам хозяев, но до ударов дело не доходило. А вот у Динамо-2 отлично дебютировал Зубков. Он постоянно был в центре внимания: сначала едва не замкнул острый прострел, затем после еще одной фланговой подачи не смог пробить сам, но отбросил мяч Суаресу (мимо). А уже в компенсированное время уроженец года французского Мундиаля заработал «итоговый» пенальти. Побежав навстречу аута от Акубардии, он упал почти у линии штрафной после толчка, кажется, Иоши. Братков пенальти реализовал – хоть и не без нервотрепки (мяч стукнулся о штангу, но все же закатился в ворота). Компенсированного времени было очень много, и Десна могла забить еще раз (после углового Чепурненко пробил совсем рядом со штангой).

Но 3:1 – победа Динамо-2. Первая для киевлян за последние семь туров – с сентября месяца. А вот Десна, давненько не проигрывавшая в гостях, возвращается домой ни с чем.

Динамо-2 (Киев) – Десна (Чернигов) – 3:1
Голы: Суарес, 3, Трояновский, 77, Братков, 90+1, с пенальти – Эсеола, 31, пенальти

Динамо-2: Фастов, Трубочкин, Братков, Очигава, Черноморец, Цыбульник (Скидан, 90+3), Суарес, Полегенько (Акубардия, 89), Исраилов, Трояновский, Удод (Зубков, 71). Запасные: Каминский, Головко, Жикол, Маик. Тренер: Вадим Евтушенко

Десна: Ситало, Жук (Задерецкий, 88), Мельник, Иоша, Сухомлинов, Щедраков (Иващенко, 88), Чепурненко, Бовтрук (Кондратюк, 77), Кисиль, Картушов, Эсеола. Запасные: Шевченко, Смалько, Чуланов, Грищенко. Тренер: Александр Рябоконь

14:00. г. Киев. Стадион «Динамо» имени В.В.Лобановского

Арбитр: Юрий Иванов (Донецкая обл.)
Ассистенты: Олег Найко (Черновцы), Михаил Маланчук (Черновицкая область)
Резервный арбитр: Павел Чижевский (Киев)
Инспектор: Александр Латоша (Запорожская обл.)