Важная победа Мотора в Македонии

zn.ua
Победа над Металлургом (21:23) выводит запорожцев на первое место группы D.

После двух побед над норвежским Эльверумом турнирная ситуация Мотора значительно улучшилась – накануне решающих четырех туров запорожцы шли на втором месте группы D, которое вполне удовлетворяет украинский коллектив. Еще больше радовать Мотор должен был тот факт, что, несмотря на невероятную плотность таблицы, главных конкурентов у запорожцев осталось только двое – румынский Байя Маре и датский Скьерн. Тем не менее, расслабляться украинцам ни в коем случае нельзя, так как любая потеря зачетных пунктов может перевернуть все с ног на голову.

В седьмом туре Мотор отправлялся в Скопье, где ему предстояло сыграть с местным Металлургом. Пускай не вводят никого в заблуждения последние результаты македонцев – три подряд поражения не говорят о реальной силе команды, которая все еще рассчитывала на выход в следующий этап. Для этого Металлургам, конечно же, надо было в обязательном порядке обыгрывать украинских гостей.

И, в принципе, свои планы на игру хозяева начали подтверждать уже с самого начала матча. Несмотря на то, что первый гол в поединке был забит аж на шестой минуте (!), а стартовая пятиминутка получилась невероятно напряженной, македонцы быстрее соперника пришли в себя и достаточно быстро захватили лидерство – 7:3.

Металлурги редко доводили дело до каких-то филигранных розыгрышей, куда чаще атакуя из-за пределов девятиметровой линии, но это, впрочем, не мешало им раз за разом огорчать вратаря запорожцев. В защите же хозяева играли невероятно плотно, вынуждая соперника также бросать с дальнего расстояния – много дивидендов гостям это не принесло, а в тех случаях, когда какие-то красивые комбинации все же проходили, прекрасно в рамке ворот играл Даниель Дупьячанец. Таким образом, этот стартовый отрыв македонцы сумели сохранить вплоть до перерыва, уйдя отдыхать с преимуществом в три забитых мяча – 12:9.

Что же Мотор, спросите Вы? А запорожцы отыграли первый тайм, как они зачастую это делают – медленно, неуверенно и, хотя уже не было столь очевидных провалов в защите, слишком слабо в нападении. Можно сказать, что отставание в три гола – это минимум, на который заслужили гости за первую половину игры. Впрочем, еще до начала поединка было очевидно, что главную ставку украинский коллектив будет делать на второй тайм.

Но вот первые десять минут после перерыва ситуация на поле вообще никаким образом не менялась – Металлург достаточно легко отвечал успешной атакой на голы Мотора, не давая сопернику возможности сократить расстояние. Решающий момент на площадке наступил за пятнадцать минут до конца встречи – украинцы смогли совершить невероятный рывок 7:0, превратив счет на табло с 16:13 в пользу хозяев на 16:20 уже в свою пользу. Именно во время этого шестиминутного рывка свою лучшую игру в матче продемонстрировал ветеран Мотора Константин Куриленко, на счету которого три гола и еще несколько отменных передач.

Металлург, тем не менее, и не думал сдаваться, ведь македонцы понимали, что поражение в этом матче практически лишает их шансов на первые два места – очень быстро хозяева смогли отквитать три гола, практически выровняв ситуацию на табло, 19:20. К счастью, Мотор все-таки смог удержать свой шаткий перевес в счете, а за тридцать секунд до конца еще и провел последнюю результативную атаку, установив окончательный счет в матче – 21:23.

Таким образом, запорожцы не просто возвращаются на первое место группы D, но и делают очень весомую заявку на итоговый выход в следующую стадию соревнований – в активе Мотора десять очков. Что же касается Металлурга, то для македонцев нынешний розыгрыш Лиги Чемпионов, похоже, медленно подходит к своему логическому завершению – у них четыре очка за три тура до конца группового этапа. Такое отставание с вероятностью в 99% не отыгрывается.

Металлург – Мотор 21:23 (12:9)

Металлург: Бозович (5), Пешевски (3), Шпилер (3), Мадзовски (2), Мраковчич (2), Талески (2), Бувинич (1), Костески (1), Матич (1), Палевски (1)

Мотор: Шельменко (7), Пухоски (5), Куриленко (3), Кубатко (3), Денисов (2), Шевелев (2), Бурка (1)