Аргентина и Бразилия победителя не выявили

Лукас Лима и Хавьер Маскерано, twitter.com/CBF_Futebol
Класико между Аргентиной и Бразилией в рамках 3-го тура отборочного турнира чемпионата мира-2018 в южноамериканской зоне завершилось вничью (1:1).

Несмотря на хозяйский статус во встрече, сборная Аргентины в предматчевых раскладах отнюдь не выглядела фаворитом. Еще более неуверенный старт, чем у соперника, и огромные кадровые проблемы, главным образом, в виде потерь Месси, Тевеса, Агуэро, Пасторе ставили команду в более тяжелое положение. Бразилия, наоборот, дождалась возвращения Неймара.

Однако у главной звезды Селесао в первом тайме мало что получалось, вернее, ему практически не давали свободы аргентинцы. Бразилия периодически превосходила соперника во владении мячом, но все делала медленно и очень долго, тогда как подопечные Херардо Мартино старались отвечать быстрыми атаками в несколько касаний.

Именно такая и привела ко взятию ворот: Ди Мария, Игуаин и Лавесси развернули моментальную контратаку после потери мяча бразильцами на чужой половине поля и воспользовались грубейшими позиционными промахами защитников Давида Луиса и Дани Алвеса. Первый тайм справедливо завершился в пользу Альбиселесте, имевшей больше возможностей забить, нежели соперник.

Сразу после перерыва Банега чуть было не удвоил преимущество хозяев, оказавшись в совершенном одиночестве в зоне латераля Барселоны, но за Алиссона сыграла штанга его ворот. После этого команде Дунге удалось перехватить инициативу и выдать отрезок, в результате завершившийся взятием ворот.

Забивали гости, надо сказать, по-бразильски. Неймар красиво перевел мяч на фланг, Дани Алвес не менее изящно исполнил навес на Дугласа Косту, который ударом головы в падении отправил мяч в перекладину, а Лукас Лима, положив корпус, добил его в ворота.

Выйдя вперед, Бразилия еще по инерции владела преимуществом минут двадцать и серьезно поддавливала хозяев, но неразрешимых проблем Ромеро и защитникам не создала. А когда Мартино выпустил двух свежих игроков в атаку, и вовсе опустилась к своим воротам, сосредоточив внимание на обороне. Аргентина предприняла попытки врывать победу, но счет больше не изменился.