Чемпионат ФБУ. Химик в зрелищной перестрелке побеждает ИНФИЗ

фото ФБУ
Не особенно утруждая себя игрой в обороне, команда Олега Юшкина отгрузила "сотню" сопернику из Киева, здорово отыгравшему две с половиной четверти, но подсевшему в концовке.

Старт поединка в Южном шокировал болельщиков действующего чемпиона Украины — Химик пропустил стартовый рывок ИНФИЗа 0:9, а когда спустя пару минут отставание главного фаворита сезона стало двузначным, Олегу Юшкину пришлось брать тайм-аут и в экстренном порядке приводить подопечных в чувства. Сделав акцент на активный прессинг Андрея Лебединцева, отыгравшего встречу без замен и разыгрывавшего мяч в подавляющем большинстве атак киевлян, хозяева категорически не справлялись с опекой вражеских снайперов, и Артем Швец сотоварищи с радостью пользовались предоставленной им свободой.

Еще до первого перерыва «ежам» удалось выровнять ситуацию и даже захватить лидерство благодаря сумасшедшему попаданию Ильи Сидорова с сиреной со своей половины площадки, но поймавшие кураж парни Виталия Лебединцева сдаваться не собирались, чувствуя себя предельно комфортно в быстром баскетболе с обилием атак с дальней дистанции. В первой половине игроки ИНФИЗа исполнили 18 «трех», 10 из которых реализовали — причем отмечались в протоколе не только Швец, но и буквально все молодые игроки, включая получившего место в стартовой пятерке Даниила Овчаренко и выдавшего сильную смену Алексея Соловьева.

Причина проблем Химика заключалась не только в нежелании хозяев умирать в обороне — никакого интереса к матчу не проявили американские легионеры, изредка пробуждавшиеся ото сна лишь во второй половине встречи. Тем не менее, запала киевлян, игравших ротацией в восемь человек (причем одного из них, Антона Дзюбу, тренерский штаб практически не использовал) на все 40 минут игрового времени не хватило. Когда работавшая безотказно дальняя артиллерия засбоила, а кинжальные проходы Лебединцева с переводом мяча под бросок левой рукой стали приносить ИНФИЗу очки только через раз, хозяева, наконец, рванули к победе, реализовав преимущество в глубине скамейки запасных.

Командовал парадом Владимир Конев, успевавший и колотить сверху после передач «маленьких», и добавлять огня с дальней дистанции, но без поддержки он не остался. Важные броски реализовали Сергей Попов и Александр Антипов, Виталий Мальчевский с Вячеславом Петровым принесли южненцам сразу семь атак вторым темпом, а Александр Беликов обеспечил себе попадание в очередную нарезку лучших моментов недели (может быть, и не одно). ИНФИЗ безнадежно отстал уже в начале четвертой четверти, и, показав неплохую результативность, не ушел от малопочетного звания первого коллектива, участвующего в официальном чемпионате Украины, в корзину которого прилетели сто очков.

Химик — ИНФИЗ-Баскет 101:85 (26:24, 22:23, 28:22, 25:16)

Химик: Конев (25), Антипов (14), Мальчевский (11 + 6 подборов), Попов (9), Беликов (9), Шоу (8), Петров (6 + 7 подборов), Прокопенко (6), Рябчук (5), Фрэзьер (5 + 5 передач), Сидоров (3 + 8 передач).

ИНФИЗ-Баскет: Андрей Лебединцев (23 + 13 передач + 5 потерь), Швец (18 + 7 подборов + 5 передач), Мусиенко (13), Чайка (10), Овчаренко (10), Соловьев(6), Липко (3), Дзюба (2).

Броски с ближней и средней дистанции: 28/38 (73%) — 17/32 (53%)

Броски с дальней дистанции: 13/32 (40%) — 14/33 (42%)

Штрафные броски: 6/9 (66%) — 9/15 (60%)

Подборы: 36-27. Передачи: 27-22. Потери: 10-11.