Первая лига. Горняк-Спорт уверенно бьет Зирку

gornyak-sport.net
В матче 17-го тура первой лиги Горняк-Спорт в гостях обыграл Зирку (3:1).

Первая лига остается интригующей и непредсказуемой. Не успела Зирка обыграть в гостях одного из главных конкурентов – Оболонь-Бровар, как ее настигла неудача в домашней встрече с пребывающим не в лучшем состоянии комсомольским клубом. Несмотря на тройную дисквалификацию и переполненный лазарет, гости из Полтавщины сумели прервать 6-матчевую беспроигрышную серию кировоградцев, которые на своем поле не проигрывали и того больше – семь матчей с самого стартового матча этого сезона, когда все та же Оболонь-Бровар шокировала Зирку своей волевой победой.

Накануне матча мы обращали внимание, что сразу два тренера и несколько игроков гостей ранее работали в Зирке. И для Игоря Жабченко перед встречей с лидером это стало дополнительным фактором для мотивации своих подопечных. А ведь хозяева явно собирались навязать комсомольчанам свою игру. Уже в дебюте они прижали соперников к воротам, исполнив парочку стандартов. После одного из них Кучеренко подхватил мяч и вышел на ударную позицию. Пробивал наверняка и с пределов штрафной площадки, но мяч, чиркнув штангу, выкатился за пределы поля. Кировоградцы провели еще несколько фланговых атак, но защитники и вратарь гостей их успешно прерывали.

И лишь после где-то 15-минутной осады Горняк-Спорт вышел в первую серьезную, акцентированную, контрактаку. И – сразу же забил! Последовала передача с правого фланга, и защитник хозяев Ковалев, вместо выноса в поле, срикошетил мяч прямо на набегающего соперника. И если с первым ударом Паст справился, то набежавший на добивание Герасимец не оставил ему шансов – 0:1. Для комсомольчан этот гол «весил», как десяток иных. Поведя в счете уже в дебюте на поле лидера, они могли дальше играть на контратаках. А вот Зирке предстояло перебороть оторопь и изо всех сил броситься отыгрываться.

Кировоградская команда и вправду сразу же пошла вперед, и уже через минуты полторы могла сравнять цифры на табло. Бацула с Чичиковым вскрыли фланг, но на острейший прострел всего на чуть-чуть не успел мощный Локтионов (кстати, один из многих, прошедших футбол Полтавщины у хозяев – наряду с теми же Чичиковым, Бацулой). Но в ответ Горняк-Спорт соорудил даже более опасную атаку, но когда Глушицкий с убойной позиции расстреливал ворота, уже Паст продемонстрировал хорошую реакцию. Атаки хозяев приводили лишь к полумоментам, а когда даже игроки Зирки выходили на неплохие позиции – пробивать не удавалось. Лучший шанс был у, кажется, Мостового, да и то – Сытников сыграл уверенно, сократив угол расстрела.

Еще до перерыва тренерский штаб «красно-желтых» выпустил на подмогу Локтионову второго форварда – Акименко. Но лишь раз Сытникову пришлось вступать в игру, когда он отразил не самый опасный штрафной от Бацулы. Вратарь гостей оказывался на газоне, принимал на себя удары, но слабины не давал. В таком же формате игра проходила и дальше – одни атаковали, а другие разрушали их усилия, стараясь поймать соперников на контратаках. И ведь вышло же! Уже минут через десять после перерыва счет стал еще более удручающим для фаворитов.

А дело было так. Чичиков и Фатеев на фланге подпали под прессинг соперников, и последний попытался вынести мяч, но зарядил точно в Пивовара. Дячук подхватил мяч, сместился с левого края чуть в центр и пробил, и рикошет от Допилки застал врасплох вратаря кировоградцев – 0:2. А ведь уже через пару минут счет должен был стать еще большим. Ивашко в глубине поля разогнал быструю атаку, Дячук навесил с левого края, а, кажется, Герасимец с убойной позиции расстреливал ворота головой, но и здесь Паст выдал супер-сэйв.

Зирка, конечно, бросила все силы на спасение. Перспективный штрафной от Бацулы приняла на себя стенка, а сработала в итоге одна из замен от Лавриненко. Когда Лупашко повторной подачей с левого фланга доставил мяч в штрафную, высокий Деребчинский выиграл борьбу и головой поразил ворота – 1:2. Дальше были очень нервные минуты, когда гости всеми силами отбивались, а Зирка неистово атаковала. Впрочем, эффективности наступлению хозяев не хватило – разве что раз Мостовой «просочился» и пробил метров с 10-ти, но Сытников накрыл мяч.

И лишь под конец матча Горняк-Спорт был вознагражден за свои старания «итоговым» третьим голом. Шульц здорово, по-британски, навесил с фланга, а высокий Ивашко (тот самый, который в свое время не прошел отбор на просмотре в Зирке) головой загвоздил мяч в сетку – 1:3. Он, кстати, во второй раз в сезоне отличился голом в матче с кировоградцами. И ведь были у Зирки шансы изменить положение! Сытников в блестящем стиле справился с ударами Лупашко, Деребчинского, Чичикова. Это была важная, трудовая победа комсомольчан, которая добавляет интриги в борьбе за первые места.

Зирка (Кировоград) – Горняк-Спорт (Комсомольск) – 1:3
Голы: Деребчинский, 71 – Герасимец, 15, Дячук, 56, Ивашко, 80

Зирка: Паст, Фатеев, Допилка, Ковалев, Бацула, Кучеренко, Лупашко, Б.Баранец (Акименко, 41), Мостовой, Чичиков, Локтионов (Деребчинский, 57). Запасные: Поштаренко, Кавацив, Збунь, Загальский, Керножицкий. Тренер: Сергей Лавриненко.

Горняк-Спорт: Сытников, Моисеенко, Ломко, Голядинец, Шульц, Климаков, Глушицкий, Пивовар, Дячук, Герасимец, Ивашко. Запасные: Клищук, Кириенко, Штандер, Чернецкий, Шарай, Прутян. Тренер: Игорь Жабченко.

Предупреждения: Акименко, 45+1, Кучеренко, 64, Допилка, 90+1 – Глушицкий, 90+1

14:00. г. Кировоград. Стадион «Зирка». 2053 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Николай Кривоносов (Киев).

Ассистенты: Антон Исаев (Запорожье), Дмитрий Оганесян (Луганск).

Резервный арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).