Первая лига. Ничья Горняка и Авангарда

fcgornyak.dp.ua
Горняк и Авангард сыграли расписали ничью 1:1 в матче 17-го тура первой лиги.

Горняк совсем недалеко от лидеров, поэтому победа в последнем домашнем матче года позволяла рассчитывать криворожанам на место в тройке – как минимум. Вот только ее надо было еще завоевать – в превью тура мы обращали внимание на то, что Авангард теперь совсем иной, чем на старте сезона. И даже потерю основного центрбека Аксенова тут смогли компенсировать за счет перестановок. А вот у криворожан проблемы были посерьезнее – потери коснулись каждой линии, и Баенко, Нудный и Ситало по разным причинам не смогли помочь хозяевам.

Но начало встречи вселило в криворожан надежды, что их любимцы смогут и без троих ведущих игроков накидать полную вязанку гостям с Донбасса. Уже в дебюте неплохой удар Рябова нейтрализовал вратарь гостей Яковец (он впервые в сезоне подменил Семено в старте), а минуту спустя уже Ямполь метил по воротам экс-одноклубников, но под мяч подвернулся кто-то из полевых игроков гостей. Еще ближе к успеху был Сантрапинских – его удар приняла на себя перекладина. А на 21-й минуте счет в матче был открыт, причем, удалось забить Дацюку, который ранее, по оценкам специалистов, не лучшим образом заменял в основе Ситало в кубковом матче со Сталью.

А дело было так. Боровский с левого фланга перевел мяч на противоположный, Солдат отправил в прорыв по флангу Григорика. Тот со второй попытки прострелил во вратарскую, где Дацюк, опередив номинального центрхава Швеца, с ближнего расстояния переправил мяч в ворота – 1:0. Этот успех надо было развивать, и уже через несколько минут перспективную подачу Боровского со штрафного замыкал с убойной позиции Рябов, но мяч угодил лишь во внешнюю сторону сетки. А дальше гостям удалось успокоить игру, постепенно сбить темп. И перед самим перерывом призабытый соперниками Филиппов едва не сравнял счет, но Ганев потащил опасный удар.

Что не удалось в первом тайме – получилось во втором. Собко подал угловой, а подключившийся на стандарт защитник Мирошник выиграл борьбу у своего визави по флангу, Сантрапинских, и головой поразил ворота – 1:1. Отметим, что Ганев тянулся за мячом и даже зацепил его руками, но выбросить в поле не сумел. Теперь игра уже по краматорскому сценарию, и даже был выпад, во время которого Дегтярев оказался на ударной позиции, но вратарь Горняка правильно выбрал позицию и мяч забрал. А в ответ уже криворожане расстреливали ворота, но Григорик лишь сотряс каркас, а с ударом Ямполя великолепно справился Яковец.

Надо сказать, что гости играли довольно дерзко и несколько раз серьезно тревожили Ганева. А вот хозяева, владея инициативой, имели с этого не так много дивидендов. Разве что с выходом «свежих» игроков, да при поддержке активничавшего бывшего игрока Авангарда Ямполя, удавалось пробивать игравшую на вынос оборону гостей. Когда вышедший на замену Бука (старожил Горняка появился на поле впервые в сезоне) проверил бдительность Яковца, еще один «джокер» Луценко мог решать на добивании, но не сумел попасть в уже незащищенные ворота.

Таких моментов у хозяев больше не было, и они так и не сумели дожать Авангард. А ведь могли делать заявку на место в тройке, а в перспективе – и на лидерство…

Горняк — Авангард 1:1
Голы: Дацюк, 21 —  Мирошник, 47

Горняк: Ганев, Солдат, Терехов, Павлов, Сантрапинских, Дорош, Рябов (Луценко, 82), Ямполь, Григорик, Боровский (Бука, 63), Дацюк. Запасные: Гурин, Яровой, Снижко, Брынько. Тренер: Геннадий Приходько

Авангард: Яковец, Мирошник, Бондаренко, Швец, Тищенко (Чаус, 84), Покотылюк, Колинс, Дегтярев, Фатий (Нехтий, 62), Собко (Алексанов, 90+2), Филиппов. Запасные: Семено, Довбыш. Тренер: Яков Крипак

Предупреждения: Сантрапинских, 29, Дорош, 80, Терехов, 84 – Собко, 37.

13:00. г. Кривой Рог. Стадион «Металлург». 1150 зрителей. Оценка поля – 3

Арбитр: Алексей Драчев (Чернигов)

Ассистенты: Игорь Гарлач (Ужгород), Ростислав Пузанский (Львов)

Резервный арбитр: Максим Левченко (Кривой Рог)

Инспектор: Виктор Денисюк (Киевская обл.)