Шахматы. Украинцы успешно стартовали на чемпионате Европы

Василий Иванчук, ruchess.ru
Мужская и женская сборные Украины по шахматам одержали первые победы на континентальном турнире в Рейкьявике.

Мужчины в первом туре без проблем обыграли Румынию (3:1). Василий Иванчук и Антон Коробов выиграли свои партии, а Юрий Криворучко и Александр Арещенко разошлись с соперниками миром.

Женщины не без казуса взяли два очка в противостоянии с англичанками (2,5:1,5). Сестры Музычук опоздали на самолет и не успели к матчам первого тура. Марию заменила Инна Гапоненко, а Анне было засчитано техническое поражение. Эту досадную оплошность украинки исправили благодаря победам черными Анны Ушениной и Инны Гапоненко, а Наталя Жукова черными сыграла вничью.

В первом туре у мужчин четыре партии из четырех выиграла команда Армении, а у женщин лидерство в турнирной таблице по дополнительным показателям захватили шахматистки из Сербии и Италии.