Швеция удержала победу над Данией

В первом матче плей-офф отбора на чемпионат Европы 2016 года сборная Швеции победила сборную Дании (2:1).

В очном поединке сборные Швеции и Дании долго раскачивались. В матче было много борьбы, нарушений и грубых стыков. Первым давления не выдержал швед Антонссон — уже на 29-ой минуте он покинул поле, держась за бедро.

Шведы имели пару возможностей отличиться на старте. В первом случае Форсберг в перспективной атаке передержал мяч, а во втором блестяще сыграл голкипер гостей Шмейхель.

Тем не менее, хозяевам удался гол в раздевалку. Все тот же Эмиль Форсберг, получив передачу с правого фланга от Люстига, ударом в дальний угол смог распечатать ворота датчан за минуту до свистка на перерыв. Шведы имели шанс тут же увеличить гандикап, но удар Ибрахимовича со штрафного отразил вратарь.

Второй тайм начался с попыток датчан быстро сравнять счет, но получилось совсем наоборот — Форсберг был сбит на входе в штрафную, и судья справедливо указал на точку. Пробивать пенальти решил Ибрахимович. Сильный удар в нижний угол не оставил шансов — Каспер Шмейхель угадал угол, но отбить пенальти не сумел.

2:0 в начале второго тайма — датчанам понадобилось время, чтобы оправиться после удара. Шведы могли довести счет до разгромного — Ибрахимович забивал из оффсайда, а с ударом Маркуса Берга справился вратарь. Но прибрав мяч к своим ногам, у датчан стали появляться моменты. Ближе к концу поединка желто-синие уже только оборонялись, и давление гостей дало свои плоды — после подачи углового и скидки Поульсена никто не накрыл Йоргенсена на дальней штанге, и тот отправил мяч в ближний угол ворот Исакссона.

После забитого гола датчане поверили в себя и кинулись атаковать, но шведы устояли под штурмом гостей. В итоге Швеция празднует победу в сложном матче, но гол на выезде и грядущая домашняя игра дарит надежду их сопернику.

Швеция — Дания 2:1
Голы: Форсберг, 45, Ибрагимович, 50, пен. — Йоргенсен, 81

Швеция: Исакссон, Олссон, Гранквист, Антонссон (Юханссон, 29), Лустиг, Кальстрём, Форсберг, Дурмаз (Ларссон, 67), Левицки, Ибрахимович (Гвидетти, 82), Берг

Дания: Шмейхель, Якобсен, Кьяер, Аггер, Дурмиси, Квист, Брайтуэйт (Поульсен, 70), Каленберг (Йоргенсен, 54), Фишер (Хейбьерг, 55), Эриксен, Бендтнер

Предупреждения: Форсберг — Аггер