АХЛ. Айова и Лихай-Вэлли без побед, Федотенко и Падакин без очков

Руслан Федотенко, iowawild.com
Обзор матчей регулярного чемпионата АХЛ с участием команд украинских хоккеистов.

Очередной игровой день в Американской хоккейной лиге не принес радости командам украинцев. Айова дома уступила Рокфорду 3:4, а Лихай-Вэлли так же в родных стенах в овертайме проиграл Олбани – 1:2.

Но как раз в этих встречах обвинять команды украинских нападающих в плохом результате было бы наивно. Лихай-Вэлли после двух подряд побед встречался с одним из лидеров Северного дивизиона, и несмотря на пропущенную шайбу в меньшинстве в конце первого периода, сумел сравнять счет и перевести игру в овертайм – в середине третьего отрезка матча отличился один из лучших бомбардиров Фэнтомс – чех Петер Страка.

В целом фарм Филадельфии выглядел, как минимум, не хуже фарма Нью-Джерси, но победу увезли гости благодаря шайбе Джозефа Бландизи в овертайме.

К сожалению, основные моменты матча прошли без участия украинского нападающего Павла Падакина, который был едва заметной фигурой на льду – очков и штрафных минут не набрал, по воротам снова не бросал.

Седьмое подряд поражение потерпела Айова Руслана Федотенко. Уайлд, огорченные серией неудач, провели хороший матч и в третьем периоде устроили настоящий штурм ворот одного из лидеров Центрального дивизиона Рокфорда. Но в итоге хозяева пропустили сами  — в большинстве решающую шайбу Айс Хогс провел защитник Кайл Камиски.

На этот раз Федотенко играл намного активнее (впрочем, как и вся команда), но снова не сумел набрать очков. Украинец трижды бросал по воротам Джереми Смита, однако пробить 26-летнего экс-проспекта Нэшвилла не смог.

Отметим, что ни Федотенко ни Падакин пока не имеют заброшенных шайб в этом сезоне.