Нэшвилл забивает 7, Монреаль пропускает 6, победы Нью-Джерси, Далласа и Чикаго

Getty images
По итогам игрового дня Монреаль впервые за последний месяц потерял лидерство на Востоке и в общей таблице Лиги. Вчера Рейнджеры Нью-Йорка одолели Оттаву и догнали Канадиенс по количеству набранных баллов, а чуть позже команда Мишеля Террьена принимала Колорадо и неожиданно уступила 1:6. При этом Лавины, находившиеся в кризисе, проводят третий поединок своего семиматчевого турне и […]

При этом Лавины, находившиеся в кризисе, проводят третий поединок своего семиматчевого турне и одерживают третью победу. На сей раз лидером денверского коллектива стал Натан Маккиннон, оформивший дубль при одном ассисте, а также, и это неожиданно, Михаил Григоренко. Форвард, выменянный у Баффало, не впечатлил в первом месяце сезона, но сейчас игрок забил первую шайбу в форме Колорадо и сделал две результативные передачи. Не забыл об очередном уже голе и Мэтт Дюшен, а главной звездой гостей признали вратаря Рето Берру, сделавшего 39 сейвов. Эвеланш все равно остаются в четверке худших команд Запада, а Монреаль впервые серьезно увидел последствия травмы кипера Кэри Прайса.

К лидерам Востока подбирается Нью-Джерси, являющийся одним из главных открытий чемпионата. Сегодня Дьяволы на своем льду разобрались с Питтсбургом 4:0, а лидерами вновь были опытные нападающие Каммаллери, Стемпняк и Энрике. Плюс уверенные действия вратаря Кори Шнайдера, отразившего 21 бросок. Все это позволяет Дьяволам, которые по составу считаются одной из слабейших команд конференции, держаться в четверке лидеров Востока.

Недавнее возвращение на лед Павла Дацюка вновь не помогло Детройту победить, так как по итогам дня Ред Уингз уступили Бостону 1:3. Медведи, проигравшие три из последних четырех матчей, добыли два пункта благодаря уверенной игре во втором периоде, когда голами отметились Бержерон, Крейчи и Крюг. Гостей не спасла шайба подписавшего недавно новый контракт Джастина Абделькадера, а сам Детройт, как, впрочем, и Бостон, остается в середине конференции.

Интересный матч состоялся между Тампой-Бэй и Флоридой, которые в основное время забросили по четыре шайбы. У хозяев отметим два пункта Стэмкоса и два гола Наместникова, тогда как Пантер при счете 3:4 в пользу соперника спас защитник Аарон Экблад, забивший в большинстве на 60-й минуте. Овертайм победителя не выявил, а в серии буллитов единственный бросок реализовал форвард Флориды Брэндон Пирри. Тампа-Бэй не выиграла, но по крайней мере начала забивать голы.

Хорошую неделю провел Торонто, который остается на дне Востока, однако победа против Ванкувера позволила команде Майка Бэбкока продлить успешную серию до трех игр кряду. Соперники забыли про оборону и на двоих нанесли 85 бросков: удачнее были Кленовые, забросившие четыре шайбы и пропустившие только две. Естественно, одним из героев для гостей стал вратарь Джеймс Раймер, отразивзий 43 удара.

Вторую кряду выездную победу добыли хоккеисты Сан-Хосе, одолевшие Баффало 2:1. Правда, для успеха Акулам пришлось играть овертайм, в котором пятым в сезоне голом отметился Патрик Марло. Понятно, что эти команды не так часто играют между собой, но любопытно, что Сан-Хосе впервые с 2005 года одолел Клинков на их льду.

Кризисная Филадельфия проявила характер и обыграла Каролину 3:2 в овертайме. По ходу встречи Ураганы вели 2:0 благодаря шайбам Линдхольма и Раска, но гостей спасли Шенн и Симмондс. А в овертайме решающий бросок нанес Якуб Ворачек. Для форварда, который был одним из лучших игроков минувшего сезона, это только первый гол в нынешнем чемпионате.

На Западе все очень хорошо у Далласа. Победа над Миннесотой 3:2 в овертайме позволила не только укрепить лидерство в конференции, но и догнать Нью-Йорк Рейнджерс и Монреаль по количеству набранных баллов. В игре с Дикарями здорово себя проявил форвард Джеми Бенн, набравший три пункта, а также защитник Джон Клингберг. Швед не только сделал два ассиста в основное время, но и забросил победную шайбу в овертайме. Несмотря на серьезную конкуренцию в конференции, Даллас оторвался от ближайшего преследователя на пять пунктов.

Кроме Миннесоты ближайшим из преследователей Звезд является Нэшвилл, который неожиданно легко разобрался с Виннипегом 7:0. Кроме обилия голов зрители увидели массу драк и нарушений правил: на двоих команды набрали 156 штрафных минут. Что касается хоккея, то самыми результативными игроками Предаторз стали Сет Джонс и Крейг Смит, набравшие по три балла.

Важную победу добыли игроки Чикаго, одолевшие конкурента по дивизиону Сент-Луис 4:2. Несмотря на дубль Владимира Тарасенко, Ястребы ответили игрой Патрика Кэйна, набирающего очки в 12-м кряду поединке. Кроме того, стоит отметить седьмой гол в сезоне летнего новичка Артема Анисимова, а также возвращение на лед защитника Данкана Кит, не игравшего почти месяц. Лидер Ястребов сразу провел на льду почти 30 минут и сделал один ассист.

На последнем месте Запада остается Эдмонтон, который сегодня старался, но все же уступил Лос-Анджелесу 3:4. Короли по ходу матча вели 2:0 и 3:1, однако Ойлерз сумели отыграться благодаря хорошей игре форварда Леона Драйзайтля. Немец отметился голом и ассистом, плюс по два очка набрали опытный Тедди Парселл и защитник Оскар Клефбом, но хозяева победили с помощью шайбы Ника Шора, заброшенной на предпоследней минуте.

15
Бостон — Детройт 3:1 (0:0, 3:0, 0:1)

Шайбы: 27:18 Бержерон — 6 (Белески, Хара) — 1:0, 31:10 Крейчи — 8 (Эрикссон, Тротмен) — 2:0, 37:00 Крюг — 1 (Маршан, Миллер) — 3:0, 46:37 Абделькадер — 5 (Кронвалл, Грин — больш) — 3:1

Вратари: Раск — Мразек

Броски: 31 (12+12+7) — 23 (5+8+10)

Три звезды: Раск, Бержерон, Крюг — все Бостон

Баффало — Сан-Хосе 1:2 (в овертайме) (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)

Шайбы: 01:48 Власич — 2 (Павелски, Бернс — больш) — 0:1, 46:27 О’Райлли — 5 (Ристолайнен, Джорджес) — 1:1, в овертайме 02:59 Марло — 5 (Власич, Хертл) — 1:2

Вратари: Джонсон — Джонс

Броски: 31 (8+9+13+1) — 32 (9+9+9+5)

Три звезды: О’Райлли (Б), Марло (СХ), Джонс (СХ)

Торонто — Ванкувер 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)

Шайбы: 08:23 ван Римсдайк — 6 (Кадри, Комаров) — 1:0, 28:51 Паренто — 4 (Холланд, Гардинер — больш) — 2:0, 36:33 Хансен — 5 (Д.Седин) — 2:1, 41:49 Маттиас — 2 (Бозак, Полак) — 3:1, 50:36 Барроус — 4 (Вебер, Эдлер — больш) — 3:2, 56:13 Лупул — 6 (Сполинг, Винник) — 4:2

Вратари: Раймер — Миллер

Броски: 40 (10+15+15) — 45 (6+14+25)

Три звезды: Раймер, Лупул, Маттиас — все Торонто

Монреаль — Колорадо 1:6 (0:3, 1:1, 0:2)

Шайбы: 03:26 Григоренко — 1 (Дюшен) — 0:1, 18:25 Маккиннон — 7 (Григоренко) — 0:2, 18:38 Маккиннон — 8 (Григоренко, Дюшен) — 0:3, 28:48 Галлахер — 8 (Плеканец, Пасиоретти) — 1:3, 32:55 Комо — 1 (меньш) — 1:4, 51:05 Дюшен — 8 (Маккиннон, Бэрри — больш) — 1:5, 54:10 Митчелл — 5 (Мартинсен, Маклеод) — 1:6

Вратари: Кондон (Токарски) — Берра

Броски: 40 (18+14+8) — 24 (8+3+13)

Три звезды: Берра, Маккиннон, Дюшен — все Колорадо

Тампа-Бэй — Флорида 4:5 (по буллитам) (1:1, 2:2, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 04:48 Йокинен — 4 (Трочек, Кэмпбелл) — 0:1, 15:22 Пакетт — 2 (Браун) — 1:1, 21:02 Наместников — 4 (Стэмкос) — 2:1, 22:39 Бьегстад — 6 (Смит, Хьюбердо) — 2:2, 24:47 Пирри — 3 (буллит) — 2:3, 27:49 Стралман — 1 (Киллорн, Хедман) — 3:3, 49:56 Наместников — 5 (Браун, Стэмкос) — 4:3, 59:22 Экблад — 3 (Смит, Болланд — больш) — 4:4

Решающий буллит: Пирри (первый раунд)

Вратари: Бишоп — Люонго

Броски: 28 (6+11+10+1) — 23 (7+6+9+1)

Три звезды: Бьегстад (Ф), Наместников (ТБ), Стралман (ТБ)

Нью-Джерси — Питтсбург 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

Шайбы: 15:28 Шлемко — 2 (Каммаллери, Энрике) — 1:0, 26:44 Каммаллери — 6 (Туту, Северсон — больш) — 2:0, 42:09 Фарнэм — 2 (Энрике, Стемпняк) — 3:0, 54:54 Стемпняк — 4 (Каммаллери, Мур) — 4:0

Вратари: Шнайдер — Заткофф

Броски: 37 (10+12+15) — 21 (8+5+8)

Три звезды: Шнайдер, Каммаллери, Фарнэм — все Нью-Джерси

Каролина — Филадельфия 2:3 (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)

Шайбы: 14:15 Линдхольм — 2 (Макклемент, Э.Стаал) — 1:0, 26:00 Раск — 5 (Э.Стаал, Фальк — больш) — 2:0, 32:02 Л.Шенн — 2 (Раффл, Ворачек) — 2:1, 56:51 Симмондс — 3 (Гостисбихир, Мэннинг) — 2:2, в овертайме 00:37 Ворачек — 1 (Дель Зотто, Жиру) — 2:3

Вратари: Уорд — Мэйсон

Броски: 21 (9+9+3+0) — 19 (3+4+11+1)

Три звезды: Ворачек (Ф), Симмондс (Ф), Э.Стаал (К)

Коламбус — Аризона 5:2 (2:1, 1:1, 2:0)

Шайбы: 01:39 Карлссон — 1 (Хартнелл, Савар) — 1:0, 05:13 Джохансен — 2 (Дженнер, Джонсон — больш) — 2:0, 12:09 Дюклер — 7 (Ридер, Ханзал) — 2:1, 25:49 Экман-Ларссон — 3 (Мартинук, Дюклер) — 2:2, 36:14 Дженнер — 9 (Джохансен, Джонсон — больш) — 3:2, 50:42 Карлссон — 2 (Аткинсон, Голубеф) — 4:2, 55:18 Саад — 7 (Дженнер, Бобровский) — 5:2

Вратари: Бобровский — Смит

Броски: 21 (8+7+6) — 29 (11+12+6)

Три звезды: Дженнер, Карлссон, Бобровский — все Коламбус

Нэшвилл — Виннипег 7:0 (4:0, 1:0, 2:0)

Шайбы: 04:45 Ярнкрок — 3 (Ходжсон, Экхольм) — 1:0, 05:58 Смит — 4 (Джонс, Форсберг) — 2:0, 12:01 Джонс — 1 (Смит, Рибейро) — 3:0, 14:33 Рибейро — 2 (Смит, Эллис) — 4:0, 22:56 Нил — 8 (Уилсон, Йоси) — 5:0, 51:51 Ярнкрок — 4 (Эллис, Джонс — больш) — 6:0, 53:33 Экхольм — 3 (Ходжсон, Нил — больш) — 7:0

Вратари: Ринне — Хатчинсон (Павелец)

Броски: 34 (9+11+14) — 20 (4+10+6)

Три звезды: Смит, Ринне, Ярнкрок — все Нэшвилл

Сент-Луис — Чикаго 2:4 (0:1, 2:2, 0:1)

Шайбы: 04:10 Шоу — 2 (Кит, Теравайнен) — 0:1, 26:32 Тарасенко — 9 (Стин, Лехтеря) — 1:1, 28:16 Тарасенко — 10 (Шеттенкирк, Лехтеря — больш) — 2:1, 35:17 ван Римсдайк — 2 (Хосса, Дано) — 2:2, 38:55 Кэйн — 12 (Панарин, Анисимов — больш) — 2:3, 59:13 Анисимов — 7 (Хьялмарссон, Тэйвз — в пустые ворота) — 2:4

Вратари: Аллен — Кроуфорд

Броски: 31 (9+12+10) — 27 (10+13+4)

Три звезды: Тарасенко (СЛ), Кэйн (Ч), Лехтеря (СЛ)

Даллас — Миннесота 3:2 (в овертайме) (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)

Шайбы: 07:41 Спецца — 6 (Клингберг, Джеми Бенн) — 1:0, 25:15 Нидеррайтер — 6 (Спаржеон, Койву) — 1:1, 42:26 Джеми Бенн — 12 (Клингберг, Шарп — больш) — 2:1, 47:15 Сканделла — 3 (Хоула, Койл) — 2:2, в овертайме 03:18 Клингберг — 4 (Сегин, Джеми Бенн) — 3:2

Вратари: Лехтонен — Дубник

Броски: 36 (10+11+10+5) — 24 (7+11+6+0)

Три звезды: Клингберг (Д), Джеми Бенн (Д), Сканделла (М)

Лос-Анджелес — Эдмонтон 4:3 (2:0, 1:2, 1:1)

Шайбы: 01:17 Габорик — 2 (Пирсон) — 1:0, 18:56 Пирсон — 3 (Габорик) — 2:0, 25:17 Драйзайтль — 5 (Холл, Грайба) — 2:1, 28:25 Лучич — 5 (Тоффоли, Картер) — 3:1, 33:53 Парселл — 4 (Драйзайтль, Клефбом) — 3:2, 55:10 Холл — 8 (Клефбом, Парселл) — 3:3, 58:23 Шор — 2 (Пирсон) — 4:3

Вратари: Квик — Талбо

Броски: 28 (14+7+7) — 25 (7+11+7)

Три звезды: Пирсон (ЛА), Парселл (Э), Шор (ЛА)