Победы Клипперс и Финикса, битва Бакс и Кавальерс, сопротивление Нетс

ЛеБрон Джеймс, фото: AP
Sport Arena представляет главные события и результаты очередного игрового дня в заокеанской лиге.

Джамал Кроуфорд засиял в стартовой пятерке. Нельзя сказать, что Кроуфорд плохо играл, выходя на замену, учитывая, что это является его привычным занятием, но в матче с Детройтом Риверс поставил его в основу, так как Редик и Крис Пол из-за травм снова не сыграли. Кроуфорд набрал 37 очков, в том числе реализовал 10/10 штрафных бросков. Но не только по части скорринга трудился защитник, он не забывал и про созидание, отдав ключевую передачу на Гриффина в концовке встречи. 35-летний ветеран стал отличной подмогой Блэйку, записавшему на свой счет 35 баллов. Парусники снова буксовали и по ходу поединка уступали 17 очков, но все же спурт в третьей четверти 22-8 выровнял игру и калифорнийцы в итоге додавили Детройт, впервые в сезоне не проиграв по подборам, хотя Драммонд выдал свои дежурные 19 отскоков, лишь четыре из которых были под чужим щитом. Клипперс после прерывания серии поражений ждет четырехдневный отдых, самый длинный в нынешнем сезоне, в дальнейшем больше двух дней отдыхать не придется.

Чудеса от Хамфриса прервали серию поражений Вашингтона. Видимо Крис Хамфрис решил последовать примеру ДеМаркуса Казинса и также попробовать себя в роли снайпера. Но если центровой Сакраменто в прошлых сезонах периодически забрасывал один-два трехочковых до прорыва в этом, то в активе Хамфриса до этого сезона не было точных дальних бросков на протяжении 10 лет. Однако сегодня Крис положил 5/8, в том числе один дальний пришелся в рамках победного спурта 8-0 за пять минут до конца поединка. Колдуны реализовали 41% из-за дуги и ограничили соперника четырьмя точными дальними «бомбами». Особенно не пошел бросок у Эвана Фурнье (1/6), которые наверняка был мысленно далеко от этой игры в связи с трагедией в Париже. Вашингтон, который во второй раз подряд играл без Брэдли Била, на своем поле в девятый раз подряд победил Орландо.

Хьюстон не справился с воскрешением Рэймонда Фэлтона. В отсутствие Дирка Новицки, Уэсли Мэттьюза и Чендлера Парсонса Даллас на выезде сумел уверенно обыграть Рокетс, который после первой четверти не смог подобраться к сопернику менее чем на 10 очков. Феерил Фэлтон, явно отыграв свою лучшую игру за последние два сезона. Ветеран Маверикс набрал 23 очка и был ключевым игроков в рывках Бродяг. Он положил 8/16 и реализовал все шесть штрафных бросков. Гости в полной мере воспользовались отсутствием Дуайта Ховарда и переиграли соперника в «краске» 54-40, да и в целом можно сказать, что без Супермена Ракеты действуют неудачно – одна победа в четырех сражениях. Конечно же, не один Фэлтон творил победу. Хорош был Виллануэва, набравший 19 очков. Кстати, на разминке перед матчем Чарли проиграл трехочковую дуэль экс-игроку Орландо. Ну и нельзя не отметить вклад скамейки запасных в лице Девина Харриса и Дуайта Пауэлла, которые на двоих набрали 28 очков, реализовав 12/19 бросков с игры.

Защита Бэйлесса и командная игра Бакс остановили Кливленд. Два овертайма понадобилось Оленям, чтобы прервать серию команды Дэвида Блатта из восьми побед подряд. Весь коллектив Милуоки выложилась по полной программе. Об этом говорит хотя бы то, что семь человек набрали более 10 очков, но нельзя не выделить защитника Джареда Бэйлесса, который во втором овертайме играл персонально против Джеймса и не позволил ему набрать очков за оставшиеся три с половиной минуты. Он был вынужден опекать лидера Кавс, так как Яннис Адетокунпо покинул паркет из-за шести фолов. Джеймс за матч набрал 37 очков, однако допустил аж семь потерь из 21 командных, которые Милуоки были трансформированы в 26 очков. Отметим, что Кевин Лав записал на свой счет 300-й дабл-дабл в карьере, отыграв всего 449 матчей.

Дабл-дабл Олдриджа не оставил шансов Филадельфии. Аутсайдер сезона проиграл 10-й матч подряд и 20-й, если брать во внимание финал прошлого регулярного сезона. Однако команда Брауна еще и переживает сложный календарь, когда за два дня пришлось играть против Тандер и Сперс. Эту игру пропустили Леонард и Жинобили, но Олдридж сделал все, чтобы добыть третью подряд домашнюю победу. Интересно, что Сперс реализовали с игры 38% бросков, а также всего пять дальних «выстрелов». Но тотальное преимущество в подборах 54-41, позволило контролировать ход встречи, хотя за три минуты до конца гости подобрались на три очка. После чего техасцы включили свою оборону и не позволили больше отметиться Филадельфии, завершив матч рывком 5-0. Отметим, что Олдридж собрал больше трети командных подборов (19), в том числе семь под чужим щитом.

Финикс вспомнил про оборону, а Блэдсоу набирает ход. Санс просто на части разорвали Денвер, который проиграл восьмой из девяти выездных очных битв. Самородки прервали свою трехматчевую серию побед, реализовав в этой игре 33% с игры. Щит был полностью проигран (42-57), а за первую половину гости из Колорадо набрали 28 очков. Финикс пока отменно играет во вторых «бек-ту-бек» матчах, победив во всех четырех подобных сражениях. Лучшим снова был Эрик Блэдсоу, который отдыхал в четвертой четверти, имея в своем активе 30 очков. В четвертый раз подряд защитник набирает минимум 20 пунктов, повторив свою лучшую серию в карьере. Финикс вел по ходу встречи 35 очков и совершил в два раза больше потерь, но сегодня был явно не день Самородков, которые отдали всего 13 передач и реализовали 6/35 трехочковых. Ставка на дальнюю артиллерию оказалась неудачной.

Чемпионы обыграли Бруклин в овертайме. В 24-й раз подряд Голден Стейт выиграл на своем поле, хотя виктория оказалась на порядок сложнее, чем предполагалось до матча. Мало верилось в то, что Нетс после сенсации в Хьюстоне вдруг обыграет Уорриорз, которые пока выдают запредельный уровень. Только в овертайме оклендцев прорвало по полной программе и Нетс были снесены, а в основное время спасла треха от Игуодалы. В заключительные полторы минуты MVP прошлого финала набрал пять из семи командных очков. Нельзя не отметить и Дрэймонда Грина, записавшего на свой счет трипл-дабл. Сопротивляться обороне Воинов удавалось лишь Джаретту Джеку и Таддеусу Янгу, которые на двоих набрали 54 очка. Причем гости совсем забросили фактор трехочковых бросков, реализовав 2/11. Карри накидал свои дежурные 34 балла, но из-за дуги случился явный перебор (5/16).

Клипперс – Детройт – 101:96 (25:28, 26:32, 30:20, 20:16)

ЛАК: Кроуфорд (37 + 8 передач + 6 подборов), Гриффин (34 + 9 передач + 8 подборов), Риверс (13), Джордан (10 + 16 подборов).

Д: Джексон (20 + 6 подборов + 5 передач), Ильясова (20), Драммонд (18 + 19 подборов), Колдуэлл-Поуп (10).

Вашингтон – Орландо – 108:99 (29:27, 21:29, 29:20, 29:23)

В: Хамфрис (23 + 5 подборов), Темпл (18), Уолл (15 + 11 передач), Гортат (13 + 10 подборов), Портер (9 + 10 подборов + 4 перехвата), Нене (9 + 6 подборов).

О: Вучевич (19 + 13 подборов), Фурнье (18 + 6 передач + 6 подборов), Пэйтон (17 + 5 передач + 5 подборов), Гордон (12 + 7 подборов + 3 перехвата), Харрис (10 + 5 подборов).

Хьюстон – Даллас – 98:110 (20:32, 14:25, 33:25, 31:28)

Х: Харден (25 + 10 передач + 7 подборов), Джонс (23 + 6 подборов + 3 блок-шота), Терри (19), Капела (7 + 10 подборов), Лоусон (7 + 5 передач).

Д: Фелтон (23 + 6 подборов), Вилануэва (19 + 5 подборов + 3 блок-шота), Харрис (15), Пауэлл (13 + 9 подборов + 2 блок-шота), Уильямс (11 + 5 передач), Пачулия (10 + 8 подборов), Бареа (7 + 8 передач).

Сан-Антонио – Филадельфия – 92:83 (20:12, 23:27, 33:21, 16:23)

САС: Олдридж (17 + 19 подборов), Паркер (16), Данкан (15 + 5 блок-шотов), Андерсон (10 + 7 подборов + 3 перехвата), Уэст (10 + 5 передач).

Ф: Окафор (21 + 12 подборов), Грант (12).

Финикс – Денвер – 105:81 (27:13, 33:15, 28:26, 17:27)

Ф: Бледсо (30 + 7 подборов), Гудвин (12 + 5 подборов), Телетович (11 + 9 подборов), Чендлер (11 + 8 подборов), Найт (10)

Алексей Лэнь провел на площадке 16 минут, за которые набрал четыре очка. Украине промазал все четыре броска с игры, отметившись 4/4 штрафными бросками. Также он собрал 4 подбора (все под своим щитом), совершил две потери и получил три фола.

Д: Бартон (19 + 12 подборов), Мудиай (13 + 5 подборов)

Милуоки – Кливленд – 108:105 2ОТ (23:23, 27:21, 20:17, 18:27, 8:8, 12:9)

М: Картер-Уильямс (17 + 5 подборов + 2 блок-шота), Бэйлесс (17 + 5 передач), Адетокунбо (16 + 11 подборов + 3 блок-шота), Монро (16 + 17 подборов), Васкес (13), Паркер (12), Миддлтон (11 + 3 перехвата), Хенсон (6 + 6 подборов + 3 блок-шота)

К: Джеймс (37 + 12 подборов + 5 передач + 3 блок-шота), Лав (24 + 14 подборов), Джефферсон (14), Смит (10 + 9 подборов), Мозгов (8 + 3 блок-шота).

Голден Стейт – Бруклин – 107:99 ОТ(21:36, 31:18, 18623, 27:20, 10:2)

ГС: Карри (34 + 6 передач), Игуодала (15 + 6 подборов + 6 передач), Грин (16 + 10 подборов + 12 передач + 4 блок-шота), Барнс (13), Богут (10 + 18 подборов + 3 блок-шота)

Б: Джек (28 + 9 передач), Янг (26 + 10 подборов + 3 блок-шота), Лопес (18 + 9 подборов + 3 блок-шота), Холлси-Джефферсон (7 + 13 подборов).