Венгрия побеждает Норвегию и выходит на Евро

uefa.com
Венгрия и в ответном матче одолела Норвегию (2:1), и спустя 44 года вновь сыграет на чемпионате Европы.

Венгрия очень комфортно чувствовала себя в роли фаворита и ведущей в счете, сдерживая норвежцев с первых минут матча. Подопечные Шторка давали принимать мяч свободно только Эдегору, но далеко от ворот, а остальных игроков соперника перекрывали.

А на 14-й минуте положение мадьяров стало совсем прекрасным. Пришкин на левом углу штрафной принял передачу Кадара с левого фланга своей половины поля, подработал себе под правую и поразил ворота ударом в дальний угол.

Впервые комбинация норвежцев привела к опасности у ворот хозяев в середине первого тайма. Сначала Элиунусси оказался на ударной позиции, но ему помешали принять мяч. Шар отскочил к Алеесами, который оказался лицом к лицу с голкипером Кираем, но в их отношения вмешался прекрасным подкатом Ланг, заблокировав удар скандинава. В конце тайма момент был еще лучше – Ховланд пробил головой после навеса углового слева – и попал в штангу.

В перерыве Пер-Матиас Хегме заменил Эдегора на Хелланда, и игра Норвегии стала более прямолинейной и быстрой, и гости сразу создали несколько моментов. Но мадьяры довольно быстро приспособились к более высокому темпу, и сами стали отвечать опасно. На 58-й минуте Джуджак ударил с правого угла штрафной, и мяч с рикошетом от ноги Алеесами попал в перекладину. Позже капитан венгров прекрасный проход завершил низовым ударом с метров 19-ти – Нюланд парировал.

На 83-й минуте интрига была убита окончательно – после углового Хенриксен срезал мяч в свои ворота, и счет по сумме двух встреч стал 3:0. Будапештский стадион взорвался ликованием, и хотя через несколько минут тот же Хенриксен, успешно сыграв на добивании, забил уже в правильные ворота, все понимали, что хозяева достигнут цели.

Венгрия стала первым победителем плей-офф отбора Евро-2016, впереди еще три матча в течение понедельника и вторника.

Венгрия – Норвегия 2:1 (первый матч – 1:0)
Голы: Пришкин, 14, Хенриксен, 83 (автогол) – Хенриксен, 87

Венгрия: Кирай – Фиола, Гузмич, Ланг, Кадар – Элек (Пинтер, 46) – Ловренчич, Кляйнхайслер (Немет, 75), Надь, Джуджак – Пришкин (Беде, 62)

Норвегия: Нюланд – Элабделлауи, Ховланд, Форрен, Алеесами – Теттей – Скелбред (Бергет, 80), Йохансен, Эдегор (Хелланд, 46), Элиунусси (Маркус Педерсен, 46) – Хенриксен

Предупреждения: Надь, Беде – Йохансен, Форрен