Первая лига. Ильичевец на последних секундах вырывает победу у Оболонь-Бровар

В матче 17-го тура первой лиги Ильичевец на своем поле обыграл Оболонь-Бровар (1:0) благодаря голу Вакуленко на последних секундах.

Киевлянам лучше удался дебют матча: команда быстро привыкла к мокрому газону и сразу же взяла мяч под свой контроль. Однако в выжидательной тактике Ильичевца не было ничего удивительного: в нынешнем сезоне мариупольцы славятся строгой игрой от обороны. Хозяева позволяли Оболони-Бровар лишь поперечные передачи в середине поля, так что о каких-либо обострениях речь не шла. Собственно, гости пытались переходить в атаки лишь банальными длинными забросами, с которыми подопечные Валерия Кривенцова справлялись безо всякого труда.

Сам же Ильичевец при перехватах мяча подвергался со стороны киевлян плотному прессингу, поэтому переходить на чужую половину поля у хозяев получилось нечасто. Зато в те разы, когда мариупольцы все же ходили в атаку – команда зарабатывала угловые, приносящие опасность. Так, после подачи одного из них и выноса мяча с линии штрафной над перекладиной пробил кто-то из футболистов Ильичевца. В ответ киевляне создали настоящий голевой момент, когда после неудачного подката поскользнувшегося защитника Фаворов выскакивал один в один с вратарем, однако Гальчук сумел отбить удар ногой.

В дальнейшем рисунок игры несколько изменился: Ильичевец выровнял процент владения мячом, и теперь команды атакой отвечали на атаку, правда их большинство были позиционными, и до опасных моментов дело доходило редко. Но все же отмечаем удары из хороших позиций Мигунова и Глущука – оба получились неточными. В целом же, темп игры был не слишком высоким, так что зрелищным такой футбол уж никак нельзя было назвать. Стоит сказать о замене Кицуты, который буквально на ровном месте оступился, получив повреждение – видимо, не обошлось без влияния погоды.

После перерыва дождь только усиливался, поле раскисало, и брака в действиях футболистов становилось все больше и больше. Ильичевец снова выглядел предпочтительнее, вынуждая Оболонь играть лишь в обороне. Уже в начале тайма в результате подачи со штрафного не лучшим образом выбил мяч Федоривский – на добивании мариупольцы не попали по пустым воротам.

В середине второго тайма команда Сергея Солдатова осталась в меньшинстве, после того как Пинчук, останавливая мяч, слишком сильно отпустил его в направлении своей штрафной, из-за этого настигнув соперника лишь ценой фола. Арбитр справедливо показал игроку красную карточку, а хозяева получили право на опаснейший штрафной. Великолепно со стандарта пробил Цюпа, но Федоривский блеснул мастерством, переведя на угловой мяч, летевший точно под перекладину.

Под аккомпанемент уже откровенного ливня Ильичевец активно шел вперед, пытаясь вырвать победу. Киевляне держались, и, казалось, поединок так и завершится нулевой ничьей. Но уже когда пошла последняя минута основного времени матча длинная передача мариупольцев по левому флангу завершилась выходом к воротам Илюка, в ноги которому бросился Федоривский – пенальти. При этом целых четыре минуты оказывали медицинскую помощь голкиперу, после чего Вакуленко с «точки» забил гол, ценой в три очка – 1:0.

Оболонь-Бровар терпит поражение вслед за Зиркой, и интрига в лидирующей группе чемпионата закручивается с еще большей силой.

Артем Цыганенко, Sport Arena

Ильичевец – Оболонь-Бровар 1:0
Гол:
Вакуленко, 90+2, с пенальти

Ильичевец: Гальчук, Жичиков, Цюпа, Сидоренко, Пыско, Мигунов (Янаков, 84), Кольцов, Вакуленко, Олейник, Глущук, Илюк

Оболонь-Бровар: Федоривский, Кицута (Бровченко, 42), Пинчук, К.Коваленко, И.Коваленко (Шевчук, 69), Корнев, Аблитаров, Проневич, Бидловский, Сахнюк (Мандзюк, 46), Фаворов

Предупреждения: Пыско — Аблитаров, Пинчук, К.Коваленко, Корнев, Фаворов

Удаление: Пинчук, 60 (Ильичевец, лишение соперника явной возможности забить мяч).

14:00. г. Мариуполь. Стадион Ильичевец. 200 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Вадим Саик (Одесса)
Ассистенты: Виктор Нижник (Винница), Владимир Шланчак (Городище
Резервный арбитр: Юрий Иванов (Макеевка)
Инспектор: Геннадий Литвинов (Луганск)