Результативные победы Мемфиса и Шарлотт, Нью-Йорк сильнее Пеликанов, поражение Оклахомы

Cакраменто добывает третью победу подряд, фото АР
Sport Arena представляет результаты очередного игрового дня в Ассоциации.

Оклахома провалила последнюю четверть матча с Бостоном. Тандер все еще играют без Кевина Дюранта, и против Кельтов стараний одного Уэстбрука оказалось недостаточно. Рассел выиграл титул самого результативного игрока матча, но при этом реализовал всего четерть бросков (5/20), а большую часть своих очков набрал с линии штрафа (15/17). В то же время его визави Маркус Смарт установил новый личный рекорд результативности, набрав сегодня 26 очков. Интересно, что прошлый лучший результат, составлявший 25 пунктов, был тоже набран в Оклахоме, и Брэд Стивенс после матча прокомментировал, что, наверное, Маркусу просто нравится здешний зал. На последнюю четверть команды вышли с двуховочковым премуществом Громовых, но двенадцатиминутка осталась целиком и полностью за Кельтами. Подопечные Билли Донована сумели реализовать всего 2 броска с игры (попадания на счету Кантера и Уэйтерса), смазав 15 попыток и допустив 4 потери. Бостон, в свою очередь, отметился точностью в 50%, включая 3 попадания с дальней дистанции, чего оказалось достаточно, чтобы закончить матч уверенной победой.

Миллсэп не сумел реализовать победный бросок, и Атланта минимально уступила Юте. Ястребы проиграли третий из последних четырех матчей, снова будучи не в оптимальном составе. Если до этого клуб из Джорджии не мог рассчитывать на главного тренера Майка Буденхользера, пропускавшего матч по семейным обстоятельствам, то сегодня вне заявки остался Джефф Тиг, растянувший лодыжку. Его место в старте занял Шредер, а роли резервных защитников получили Шелвин Мэк и Джастин Холидэй. Интересно, что Тим Хардуэй, который летом пополнил состав Хокс, все еще не сыграл за этот клуб ни одного матча и не попал в ротацию даже с учетом травмы Тига. Причем у защитника нету проблем со здоровьем, с законом или с физической формой — просто Буденхользер недоволен уровнем игры снайпера, который, по мнению специалиста, не хочет работать в защите. Сегодня, впрочем, никто в составе Ястребов не хотел работать в защите. Хозяева предоставили сопернику достаточно удобных возможностей, и если открытыми трехочковыми подопечные Снайдера воспользоваться не смогли, то со средней дистанции Фэйворс и компания чувствовали себя вполне уверенно, реализовав 46% своих бросков. За 38 секунд до конца попадание Фэйворса со средней дистанции установило разрыв на отметке в 4 очка, но в ответном владении Хорфорд попал из-за дуги. Повторить успешный бросок почти с той же позиции у Фэйворса не вышло, и Ястребы получили мяч за 11 секунд до финальной сирены при минимальном отставании. Быстро разыграть атаку у них не вышло, потому за 4 секунды до конца матча Будензользер взял тайм-аут. Этого времени хватило, чтобы доставить мяч Миллсэпу, который убрал Гобера, но не сумел реализовать несложный для себя открытый бросок со средней дистанции.

Сакраменто выигрывает третий матч подряд, вовремя закрыв в защите Торонто. Короли сумели в третий раз подряд порадовать своих болельщиков, своевременно сосредоточившись на игре на своей половине площадки. Последние четыре минуты матча Казинс и компания выиграли со счетом 16-2, позволив канадцам реализовать всего один бросок из девяти. До этого Рептилии шли на повторение собственного рекорда по дальним броскам, реализовав целых 15 трехочковых с точностью более 50%. Однако за провальные последние минуты подопечные Кейси смазали четыре дальних и чуть-чуть испортили себе статистику. Что касается другой стороны паркета, то наиболее опасным игроком Кингз в очередной раз стал Казинс. На счету техничного центрового, часто получавшего мяч на периметре и самостоятельно проходившего под кольцо как заправский «слэшер», 36 очков за игру, из них 10 — в последней четверти, где Кейси поручил его опеку Бийомбо, зачехлив стартового центрового Валанчюнаса.

Результативные победы Мемфиса и Шарлотт. Обычно эти две команды не ассоциируются с результативностью, однако обе пока что не показывают своей привычной формы, потому удивляться такой результативности не стоит. Однако если Хорнетс хотя бы сдержали соперника до 39%, то Гриззлис отыграли совсем нехарактерно, пропустив 50% и реализовав 56%. Критикуемый на старте сезона фронт-корт Газоль-Рэндольф набрал 30 очков с 18 бросков, еще 41 пункт, но уже с меньшей эффективностью, добавили Грин (заменивший в стартовой пятерке Кортни Ли, смещенного в запас) и Конли. Чалмерс, лишь недавно пополнивший состав команды, 10 из своих 16 очков набрал с линии штрафа. Неспособность сдержать соперника в защите долгое время сохраняла интригу в матче, но за три минуты до конца подопечные Йоргера усилиями Газоля, Рэндольфа и Грина реализовали 3 атаки подряд, соорудив рывок 7-0, превративший минимальное преимущество в победный восьмиочковый задел.

Возвращение Дэвиса не помогает Пеликанам победить. Ситуация в Нью-Орлеане близится к катастрофе: коллектив выиграл всего 1 из первых 10 матчей, и исправить такой провал на старте будет просто чудом. Тем более, что сегодня и соперник, и состав способствовали тому, чтобы прервать неудачную серию. Так, после травмы бедра вернулся Дэвис, набравший 36 очков за 26 бросков, играли Ашик и Холидэй. И даже общая результативность луизианцев была лучше, чем у соперника. Однако 19-0 в пользу Никс по очкам вторым темпом стали настоящим ударом по шансам Пеликанов в этом матче. Когда в последней четверти подопечным Джентри (кстати, когда можно будет говорить о безопасности его работы? или травмы исполнителей дают ему полную индульгенцию за отвратительную защиту?) удалось сравнять счет, Никс сразу ответили рывком 8-0, а всего за решающую дюжину минут реализовали 56% своих бросков.

Нью-Йорк — Нью-Орлеан 95:87 (23:27, 19:17, 26:21, 27:22)

НЙ: Энтони (29 + 13 подборов), Гэллоуэй (15), Серафин (12), Порзингис (10).

НО: Дэвис (36 + 11 подборов + 4 блок-шота), Андерсон (16 + 5 подборов), Гордон (11).

Миннесота — Мемфис 106:114 (23:22, 26:33, 30:26, 27:33)

Мин: ЛаВин (25), Уиггинс (21), Таунс (14 + 9 подборов).

Мем: Джефф Грин (21), Конли (20 + 7 передач), Газоль (16 + 7 подборов), Чалмерс (16), Рэндольф (14 + 8 подборов), ДжаМ. Грин (12 + 7 подборов).

Шарлотт — Портленд 106:94 (35:27, 36:18, 18:21, 17:28)

Ш: Батюм (33 + 6 передач + 5 подборов), Джефферсон (29 + 5 подборов), Уокер (14 + 5 передач), Лэмб (13 + 5 подборов).

П: Лиллард (23 + 8 подборов + 5 передач + 5 потерь), Крэбб (17), МакКоллум (16), Пламли (8 + 13 подборов).

Атланта — Юта 96:97 (24:27, 28:20, 22:27, 22:23)

А: Миллсэп (28 + 6 подборов), Хорфорд (16 + 5 подборов + 5 передач), Бэйзмор (16), Шредер (11 + 9 передач + 6 подборов), Корвер (11).

Ю: Фэйворс (23 + 9 подборов), Худ (20), Беркс (18 + 6 подборов), Гобер (11 + 11 подборов + 3 блок-шота), Берк (10 + 5 передач).

Оклахома-Сити — Бостон 85:100 (24:24, 28:21, 22:27, 11:28)

О: Уэстбрук (27 + 5 передач + 3 перехвата), Ибака (16 + 10 подборов + 3 блок-шота).

Б: Смарт (26 + 8 подборов), Томас (20 + 8 передач), Брэдли (14), Краудер (10), Саллинджер (8 + 15 подборов + 4 перехвата).

Сакраменто — Торонто 107:101 (22:23, 31:28, 26:31, 28:19)

С: Казинс (36 + 10 подборов + 3 блок-шота), Гэй (27 + 6 подборов), Касспи (14 + 5 подборов), Рондо (7 + 14 передач + 7 подборов + 7 потерь).

Т: ДеРозан (24 + 5 передач + 5 перехватов), Лаури (22 + 7 передач + 4 перехвата + 5 потерь), Кэрролл (17), Джозеф (17).

ЛА Лейкерс — Детройт 97:85 (21:18, 27:26, 18:22, 31:19)

ЛАЛ: Брайант (17 + 9 передач + 8 подборов), Кларксон (17 + 6 подборов + 5 потерь), Янг (13), Хибберт (12 + 7 подборов).