Серия Б. Итоги 13-го тура

Sport Arena подводит итоги 13-го тура Серии Б, второго итальянского дивизиона.

Результаты тура

Кальяри отрывается от преследователей

После поражения от Трапани (1:5) Специя провела неделю на базе, чтобы как следует подготовиться к встрече с лидером. Для Кальяри этот матч тоже обещал стать непростым, ведь дающие стопроцентный результат на своем поле сарды в гостях победили всего один раз. Но особых проблем не возникло — на Альберто Пикко островитяне победили с убедительным счетом, подставив под сомнение продолжение сотрудничества между Специей и Ненадом Бьелицей.

Хорватский тренер был удален за споры с арбитром на 40-й минуте, вскоре после того, как Кальяри вышел вперед — испанец Серхио Постиго потерял мяч перед штрафной, и Федерико Мелькьорри пальнул под перекладину. За вторым голом в ворота своей команды алленаторе наблюдал уже с трибун — в начале второго тайма нападающий на дальней штанге головой замкнул подачу с углового. Поучаствовал Мелькьорри и в третьем взятии ворот — после его удара мяч от Науэля Валентини полетел в сетку.

Специя не выигрывает уже шесть туров, и под угрозой увольнения не только Бьелица (его может заменить Диего Лопес), но и спортивный директор Игор Будан, отвечавший за комплектацию команды летом. Кальяри после уверенной победы остается на первом месте и отрывается от преследователей на четыре очка — Кротоне и Чезена в этом туре выиграть не смогли.

Специя — Кальяри 0:3
Голы: Мелькьорри, 34, 49, Валентини, 90 (в свои ворота)
Удаление: Калайо, 84 (С)

Специя: Чичисола, Канаджийя (Росси, 63), Мильоре, Валентини, Постиго, Кателлани (Чуррия, 71), Брезовец (Эррасти, 85), Хуанде, Калайо, Мартич, Шитум

Кальяри: Сторари, Саламон, Пизакане (Бальцано, 89), Чеппителли, Капуано, Тельо, Дессена (Дейола, 89), Жоао Педро, Фоссати, Мелькьорри (Барелла, 90), Джаннетти

Чезена впервые проигрывает дома

Морские Коньки Массимо Драго не смогли повторить достижение Кальяри и выиграть седьмой матч кряду на своем поле. Чезена уступила Бари — прямому конкуренту, который отставал от бьянко-нери на одно очко. Петухи, продлив беспроигрышную серию до пяти туров, вырвались на третье место и уступают идущему вторым Кротоне только по разнице мячей — среди тифози ушли пошли разговоры о Серии А.

На Дино Мануцци приехали скауты сразу нескольких представителей элиты — посмотреть в деле 20-летнего Стефано Сенси. Полузащитник оказался в центре внимания на 12-й минуте, когда при подаче углового его схватил за майку Джузеппе Де Лука, однако арбитр нарушение не заметил и пенальти не назначил. Забей Чезена быстрый гол, все могло сложиться иначе, однако гостям удалось справиться со стартовым натиском и примерно к 30-й минуте они начали постепенно перехватывать инициативу.

Особенно активным был ветеран Бари Алессандро Розина, который не так давно выступал за Морских Коньков — на 35-й минуте он попал в перекладину, а на 40-й подал точно на голову Де Луке, которого защитники оставили без опеки, пытаясь создать офсайд.

На исходе часа гости снова выиграли второй этаж — Риккардо Маньеро, до этого также проверивший на прочность перекладину, перепрыгнул Даниэле Капелли и укрепил лидерство Петухов. Не самый ожидаемый результат, которому, впрочем, и удивляться не стоит — Бари набрал солидный ход, а Чезена не могла рассчитывать сразу на четырех игроков стартового состава.

Чезена — Бари 0:2
Голы: Де Лука, 40, Маньеро, 60

Чезена: А. Гомис, Капелли, Луккини, Перико, Мадзотта (Рендзетти, 56), Кашоне, Коне (Молина, 61), Сенси, Суччи (Мончини, 76), Рагуза, Чиано

Бари: Гуарна, Дель Гроссо (Джемити, 65), Контини, Рада, Поркари (Ромици, 76), Валиани, Генцоглу, Розина, Маньеро, Де Лука

Кротоне оступается на аутсайдере

Ланчано идет в зоне вылета, однако это не помешало команде Роберто Д’Аверсы отобрать очки у претендующего на повышение в классе Кротоне. Россонери не выигрывают пять туров, и едва ли эта ничья станет фундаментом для рывка — оттого обиднее должно быть гостям, для которых каждая осечка значит очень много, учитывая серьезную конкуренцию в верхней части турнирной таблицы.

Кротоне вышел вперед на 19-й минуте — вратарь Виртуса Анджело Казадей ошибся на выходе, и Федерико Риччи на дальней штанге головой замкнул подачу Адриана Стояна с углового — причем мяч, кажется, даже без его касания попал бы в ворота.

Хозяева выглядели скромно, первый удар в створ нанесли лишь в концовке тайма, а после перерыва с трудом справлялись с многочисленными атаками соперника, в составе которого лучшим выглядел Стоян. Румын мог забить со штрафного, выводил партнеров на ударные позиции, промахивался с игры — моментов у Кротоне было достаточно, но закрепить преимущество не удавалось, и подопечные Ивана Юрича поплатились за нереализованные шансы.

В концовке игры Д’Аверса перешел на схему 4-2-4, и Антонио Пикколо ударом издали сравнял счет за пять минут до финального свистка. Кротоне остается вторым, но упускает в отрыв Кальяри и позволяет догнать себя Бари.

Виртус Ланчано — Кротоне 1:1
Голы: Пикколо, 86 — Риччи, 19

ВЛ: Казадей, Аквиланти, Маммарелла, Ди Чекко, Пучино, Бачинович, Ди Франческо (Ланини, 52), Вастола (Ди Маттео, 81), Пиккола, Марилунго (Падован, 58), Риджоне

Кротоне: Кордаз, Клэйтон, Яо, Феррари, Мартелла, Риччи, Паро, Дзампано (Де Джорджо, 69), Капецци, Стоян (Торромино, 88), Будимир

Виченца: а в гостях лучше

Виченца продолжает на выезде набирать больше очков, чем дома — на родном Ромео Менти подопечные Паскуале Марино набрали всего семь пунктов, а вот в гостях взяли 11 очков. Очередной более-менее успешной поездкой оказался вояж в Ливорно, где бьянко-росси сыграли вничью с идущим в группе лидеров Ливорно.

Будущее Кристиана Пануччи в очередной раз под вопросом, ведь его Коммунисты выиграли всего один раз за последние четыре тура. Тосканцы в противостоянии с Виченцой вовсе не смотрелись хозяевами положения — им повезло, что соперник допустил несколько серьезных ошибок в обороне и поплатился за это.

Ливорно вышел вперед в начале второго тайма, когда защитники гостей упустили Риккардо Каццолу, и полузащитник головой замкнул навес Энея Йеленича с правого фланга. Радовались амаранто, впрочем, недолго — уже через две минуты Филип Райчевич оказался самым расторопным во вратарской и ударом с лета пробил Карло Пинсольо. А вскоре к атаке по флангу подключился защитник Сальваторе Д’Элия, который с позиции левого инсайда послал мяч мимо вратаря.

Тот же Д’Элия неуверенно сыграл у своих ворот, когда на 72-й минуте после подачи углового защитники Виченцы позволили Даниэле Вантаджато забить седьмой гол в чемпионате. Тут же несовладал с нервами Райчевич, который был удален за удар локтем Федерико Чеккерини, однако сил на финальный бросок у Коммунистов уже не осталось.

Ливорно поднимается на пятую строчку, но от второго места команду Пануччи теперь отделяет четыре очка. Виченца — в трех пунктах позади Коммунистов.

Ливорно — Виченца 2:2
Голы: Каццола, 54 , Вантаджато, 72 — Райчевич, 56, Д’Элия, 65
Удаление: Райчевич, 73 (В)

Ливорно: Пинсольо, Ламбруги, Чеккерини, Вергара, Москати, Лучи, Скьявоне, Каццола (Паскуато, 67), Вантаджато, Йеленич (Араму, 68), Федато

Виченца: Вигорито, Мантовани, Лавероне, Сампиризи, Д’Элия, Модич (Сбрисса, 76), Чинелли, Урсо, Райчевич, Гатто (Петтинари, 85), Джакомелли

Лападула — лучший бомбардир чемпионата

«Я сказал им, чтобы играли так, словно наша цель — борьба за выживание», — делится секретом успеха тренер Пескары Массимо Оддо. Однако у Пескары задачи совсем иные, в отличие от Комо, которому пока не идет на пользу и смена тренера. В двух матчах под руководством Джанлуки Фесты адзурри взяли всего очко и остаются на последнем месте.

Хотя во встрече с Пескарой Комо смотрелся вполне солидно — вратарь Дельфинов Винченцо Фьорилло отразил семь ударов и получил оценку 7,5 от La Gazzetta dello Sport. Дельфины же сыграли в атаке куда циничнее и эффективнее — в створ попали всего три раза, но забили дважды.

Оба гола на счету нападающего Джанлуки Лападулы, который благодаря дублю вырвался в капоканноньере первенства. 25-летний нападающий в прошлом сезоне блистал в Серии С1, забив 21 гол в составе Терамо, а в этом сезоне демонстрирует, что не зря пошел на повышение — на счету десятки Пескары уже восемь точных ударов.

Комо — Пескара 0:2
Голы: Лападула, 10, 45

Комо: Криспино, Джоза, Мадонна (Бентивенья, 80), Боргезе (Кассетти, 33), Поль Гарсия, Сбаффо (Джерарди, 52), Казоли, Бесса, Бенедичич, Эбагуа, Ганц

Пескара: Фьорилло, Кампаньяро (Фьямоцци, 67), Крешенци, Жупарич, Дзампано, Мемушай, Бенали (Бруно, 63), Селаси, Торрейра (Булеварди, 82), Лападула, Капрари