Уолтерс выводит Ирландию на Евро-2016

Джон Уолтерс, Getty Images
Ирландия благодаря дублю Джона Уолтерса одолела в ответном матче плей-офф отбора Евро-2016 Боснию и Герцеговину (2:0) и во второй раз подряд сыграет в финальной части турнира.

Гол Роберта Брэйди в первом матче дал Ирландии отличное преимущество в виде выездного мяча, и позволил не форсировать события на старте домашнего поединка. Лезть из кожи вон пришлось именно боснийцам, но всех их стараний хватало лишь на равную игру в первую половину тайма.

До 24-й минуты сверхопасных моментов не было ни у одних, ни у других ворот, пока не случился ключевой эпизод в матче. Дэрил Мерфи справа прострелил по штрафной зоне, и мяч то ли слегка коснулся, то ли вообще не тронул руку Зукановича. Арбитр Бьерн Куйперс указал на «точку», хотя на пенальти после нескольких нечетких повторов это не было похоже. Возврат долга за руку Анри в 2009-м? Как бы там ни было, а Джон Уолтерс пенальти реализовал четко – 1:0.

Второй тайм Босния начала очень активно, но вовсе неэффективно. Ирландия выдержала натиск соперника, а на 70-й минуте увеличила задел до двух мячей. После подачи со стандарта грубо ошибся один из игроков гостей – вместо перехвата он удобно подправил мяч на ногу Уолтерсу, и тот ударом с лета воспользовался шансом – 2:0!

Счет до разгрома мог довести Лонг – он вырвался на свидание с голкипером, но висевший на спине защитник сумел помешать ему нанести нормальный удар. На 80-й минуте Мехмед Баждаревич выбросил из рукава свой последний козырь – Ведрана Ибишевича. Форвард Герты едва не забил, когда после розыгрыша стандарта попал в перекладину, но это случилось уже в компенсированное время, и вряд ли привело бы к спасению балканской команды.

Мартин О’Нил вслед за Джованни Трапаттони вывел Ирландию на чемпионат Европы.

Ирландия – Босния и Герцеговина 2:0 (первый матч – 1:1)
Голы: Уолтерс, 24 (пенальти), 70

Ирландия: Рэндольф – Коулмэн, Кио, Кларк, Брэйди – Уэлан (О’Ши, 90+1), Маккарти – Уолтерс, Хулахан (Макклин, 54), Хендрикс – Мерфи (Лонг, 55)

Босния: Бегович – Враньеш, Спахич, Зуканович, Колашинац – Медуньянин (Джурич, 69), Кокалич (Бешич, 46) – Вишча, Пьянич, Лулич (Ибишевич, 80) – Джеко

Предупреждения: Макклин, Лонг – Спахич, Лулич, Зуканович