Четыре очка Романенко помогают Кременчуку взять реванш у Дженералз

hel.net.ua
Результативная игра капитана Владимира Романенко помогла ХК Кременчук одержать разгромную победу во втором матче с киевскими Дженералз.

После крупного сухого поражения в первом матче ХК Кременчук был обязан играть активнее во втором поединке. Тем более что второе поражение от Дженералз могло исключить команду Дмитрия Пидгурского из гонки за победой в регулярке.

Кременчук уверенно справился с задачей, а движущей силой реванша стала результативная игра капитана команды – защитника Владимира Романенко, который оформил дубль и набрал четыре очка за матч.

Хозяева открыли счет после дальнего броска Романенко в середине первого периода, а в концовке периода белорусский легионер хозяев Илья Коренчук в меньшинстве убежал в контратаку на ворота Эдуарда Захарченко, бросив голкиперу Дженералз между щитков. Именно шайба Коренчука в итоге стала победной в поединке.

Дженералз смогли вернуться в игру благодаря точному броску еще одного защитника – Александра Победоносцева от синей линии, который реализовал двойное большинство. Причем Александр забросил свою первую шайбу после возвращения на лед после травмы.

Во втором периоде гости попытались завести себя за счет жесткой игры и кулачного боя, в котором защитник Дженералз Андрей Татаренко отправил в нокдаун одного из лучших бомбардиров Кременчука Юрия Петранговского. Но в итоге киевлянам пришлось играть в меньшинстве, за что они поплатились второй шайбой от Владислава Лугового, который подставил клюшку после дальнего броска Романенко.

Романенко, по сути, добил Дженералз, когда в начале третьего периода очередным выстрелом от синей линии в большинстве сделал счет 4:1. Эта шайба привела к первой в сезоне вынужденной игровой замене Эдуарда Захарченко, который так же впервые в сезоне пропустил четыре шайбы в одном матче.

По сути, игра была сделана, и вышедшему на лед Вадиму Селиверстову оставалось лишь доиграть третий период, в котором было мало хоккея, но много грубости, удалений и еще одна драка, в которой победителем снова вышел игрок Дженералз. Ветеран киевлян Денис Исаенко эффектным хуком справа отправил в нокдаун Владислава Лугового.

В итоге матч собрал, на данный момент, самое большое количество штрафных минут в чемпионате (135), а Дженералз пропустили еще дважды – отличились Артур Лысак и Дмитрий Чернышенко.

Безымянный

Три лидера турнирной таблицы – Дженералз, ХК Кременчук и Донбасс сыграли между собой четыре двухматчевые дуэли, и не в одной из них ни одна из команд не смогла обыграть другую дважды.

Тем жарче будут их будущие матчи!

Как говорил главный герой знаменитой книги «12 стульев» Остап Бендер: «Заседание продолжается, господа присяжные заседатели».

ХК Кременчук — Дженералз (Киев) 6:1 (2:1, 1:0, 3:0)

Шайбы: 09:16 В. Романенко (Янишевский, Пидгурский) — 1:0; 16:25 Коренчук (меньш.) — 2:0; 17:39 Победоносцев (Толкунов, Гниденко — больш.) — 2:1; 27:51 Луговой (Акимов, В. Романенко — больш.) — 3:1; 42:20 В. Романенко (Акимов, Луговой — больш.) — 4:1; 45:05 Чернышенко (В. Романенко, И. Пидгурский — больш.) — 5:1; 57:19 Лысак (Варивода, Карпенко — больш.) — 6:1

Вратари: Шевчук — Э. Захарченко

Штраф: 60 — 75