Нисикори сохраняет шансы на полуфинал в Лондоне, одолев Бердыха

Кеи Нисикори, google.com
Японский теннисист Кеи Нисикори одержал победу над Томашем Бердыхом во втором туре группового этапа Итогового турнира в Лондоне с призовым фондом $7,000,000.

Лишь на третий день Итогового турнира в Лондоне теннисисты подарили публике первый трехсетовый поединок. Случилось это, правда, в противостоянии, которое с большой долей вероятности не повлияет на итоговую расстановку в группе Стэна Смита. Томаш Бердых и Кеи Нисикори потерпели фиаско в первом туре, не сумев ничего противопоставить двум главным фаворитам турнира. Интересно, что преимущество в личных встречах было на стороне японца (3-1) при том, что пара не встречалась между собой с 2012 года, когда Кеи ещё не представлял собой серьёзную угрозу для оппонентов из топ-10. Вот и в сегодняшнем матче японец на старте выглядел лучше своего визави. Игра велась на равных, но Нисикори защищал свои геймы без лишних нервов, тогда как Бердыха иногда подводила первая подача, давая возможность японцу атаковать с приема. Единственный брейк в дебютном сете состоялся при счёте 5:5, после очередного неуверенно проведенного гейма Бердыхом.

Вторая партия преподнесла сюрприз: если чех так и продолжал выглядеть уставшим от происходящего на корте, то резкий спад в игре Нисикори стал неожиданностью. Японец крайне неудачно провел середину партии, и догнать соперника у него уже не было возможности. Но в третьем сете повторился сценарий начала поединка. Кеи вновь выглядел блестяще в комбинационном теннисе, раз за разом оставляя Бердыха побежденным. Томаш долгое время держал шаткое равенство в счёте, но усиливалось ощущение, что победа Нисикори неизбежна. Так и произошло: при счёте 3:4 Бердых, упустивший в предыдущем гейме свой единственный брейк-поинт, сломался и без борьбы отдал свою подачу Нисикори. Японец на волне успеха безошибочно подал на матч, вернув баланс в статистику побед и поражений на этом турнире. У обоих теннисистов ещё остаются теоретические шансы выйти в Лондоне в полуфинал, но турнирные расклады во многом будут зависеть от итога поединка между Новаком Джоковичем и Роджером Федерером.