Аргентина увозит победу из Колумбии

Эвер Банега, Лукас Билья и Гонсало Игуаин, Getty Images
Сборная Аргентины минимально одолела Колумбию (1:0) в матче 4-го тура отборочного турнира чемпионата мира-2018 в южноамериканской зоне.

Сборные Колумбии и Аргентины начали отборочный турнира не лучшим образом, после трех туров оказавшись за пределами первой пятерки. Впрочем, у подопечных Хосе Нестора Пекермана, если отбросить показываемую игру и провал в Уругвае, дела шли не так-то и плохо. Домашняя победа над Перу и ничья в Чили — свои очки колумбийцы набирали. А вот Аргентина ни игрой, ни набранными очками похвастать не смогли, и фактически терпела настоящее бедствие.

Казалось, что проблемы подопечных Херардо Мартино (в результате неудачи грозившиеся перерасти только в его личные) продолжатся и в отчетном поединке. Пекерман избрал довольно неожиданный и смелый состав, а его команда очень активно начала игру. Уже на второй минуте у ворот Ромеро была настоящая жара. Но конвертировать в голы её не удалось, более того, Аргентина начала хоть и редко, но опасно кусать соперника в контратаках.

В одной из таких на 12-й минуте Игуаин после передачи Ди Марии мог открывать счет, но пробил выше. Однако вскоре мяч все-таки оказался в воротах Оспины. Макнелли Торрес получил неточный пас от партнера, проиграл борьбу оппоненту и остался смотреть за тем, как гости убегали в образцовую контратаку. Разыграно все было до верного, а Билья, замыкая прострел Лавесси, отправлял мяч уже в пустые ворота.

Колумбийцы смогли мобилизоваться и создать пару моментов, на большее, чем претензии на пенальти, они не тянули. В первом случае Фунес Мори неудачно пытался прервать отличный заброс Даниэля Торреса, и Бакка чуть было не опередил Ромеро, который выиграл таки борьбу, но, по мнению колумбийцев, не совсем чисто. Спустя несколько минут в штрафной падал Хамес, но очевидным нарушение в том эпизоде тоже не выглядело.

Незадолго до перерыва аргентинцы могли удвоить счет. Игуаин в центре обокрал Мурильо и вывел Ди Марию один на один с Оспиной, но Анхель не попал в цель. После перерыва Пекерман принялся менять состав — очевидно, его выбор оказался не совсем удачным, команда вновь выдала зажигательное начало, и опять, как и в первом тайме, постепенно все сошло на нет. Хозяева не смогли ничего предпринять, чтобы претендовать на очки.

Кафетерос толком не удался даже навал, хотя в одном из эпизодов аргентинской защите пришлось понервничать, когда Ромеро принялся бегать по штрафной, а кто-то из колумбийцев не попал в пустые ворота. Однако к тому моменту Аргентина уже должна была праздновать победу: арбитр несправедливо не засчитал гол Дибала, углядев несуществующее положение вне игры.

Аргентина поправляет свое положение и пока может передохнуть. Теперь беспокоиться черед колумбийцам.