Бруклин сильнее Атланты, Кливленд уступает Детройту, очередное поражение Пеликанов

Моррис против Джеймса, фото АР
Sport Arena знакомит читателей с главными событиями и результатами очередного игрового дня в Ассоциации.

Кливленд провалил клатч-тайм и проиграл Детройту. Кавалеристы захватили преимущество в начале второй четверти, находясь в статусе лидеров почти 30 минут игрового времени. Но когда в четвертой четверти на паркет вернулись основные игроки Детройта, у гостей сразу появились огромные проблемы. Джексон и Драммонд постоянными пик-н-роллами «задергали» защиту Кливленда, и разрыв между командами сократился с десяти пунктов до четырех за три минуты до финальной сирены. В этот момент, несмотря на то, что Кавс все еще были впереди, Блатт решил прибегнуть к тактике умышленного фола, которая не привела ни к чему хорошему: Драммонд четыре раза вставал на линию и набрал оттуда три очка. Вместо того, чтобы затормозить соперника, Блатт своим решением только помог Поршням наконец-то отвоевать преимущество.

Получив минимальный задел, подопечные Ван Ганди все свое внимание сконцентрировали на защите, в первую очередь на защите от Джеймса. Даже несмотря на то, что после пересменок ЛеБрон получал в опекуны Реджи Джексона, активный прессинг и подстраховка других игроков заставляли лидера Кливленда отдавать мяч, что приводило к потерям (две за последние три минуты на счету Джеймса) и заставляло других игроков реализовывать ключевые броски. И несмотря на ряд очень удачных позиций, ни Мозгов, ни Уильямс, ни Смит, ни даже Лав не смогли отправить мяч в корзину после своих моментов.  За последние три минуты поединка фавориты смогли набрать всего 2 очка против 11 пунктов у Детройта. Это поражение стало для Кливленда вторым подряд и заслужило от тренера и игроков замечания в том, что команда «недостаточно крепкая» и они будут над этим работать.

Бруклин одержал первую домашнюю победу в сезоне. Барклэйз Арена по-прежнему во время матчей остается сонным царством, и сегодняшнее малорезультативное противостояние Нетс и Хокс не помогло его разбудить. Однако такой неспешный ход поединка, где максимальным преимуществом были 10 очков Атланты, совмещенный со все более активным упором команд на защиту способствовал интригующей развязке. За последнюю четверть лидер поменялся 6 раз, в последний раз всего за полторы секунды после финальной сирены, когда Янг с линии закрепил победу Нетс. Победные штрафные стали следствием быстрого отрыва — исключительно редкого события в этом матче (2 очка в этом компоненте у Атланты, 5 — у Бруклина). За 33 секунды до конца при равном счете Ястребы получили возможность выйти вперед, но попытка Шредера оказалась неточной, а путбэк Миллсэпа был заблокирован Лопесом. Именно этот блок-шот и начал быстрый отрыв, закончившийся нарушением Корвера и победными штрафными Янга. У Хокс оставалось чуть больше секунды на то, чтобы выиграть матч или перевести встречу в овертайм, но Янг не позволил Хорфорду поймать мяч после вбрасывания из-за боковой. Отметим, что Атланта не могла рассчитывать на Тига и Бэйзмора — два важных для коллектива игрока на данный момент находятся в лазарете.

Миннесота преобразилась в последней четверти и завоевала очередную гостевую победу. За первые три четверти поединка против Хит подопечные Сэма Митчелла реализовали всего 23 броска, показав точность чуть больше 30%. Однако за последнюю дюжину минут Волки отметились 13 попаданиями и 59% реализации, к чему Хит оказались просто не готовы. С другой стороны, справедливо и обратное — Хит оказались не готовы довести матч до победы, и именно несобранность флоридской команды позволила Миннесоте совершить камбэк. За последнюю четверть хозяева допустили 7 потерь, которые привели к 11 очкам соперника, в то время как Тимбервулвз допустили всего 8 потерь за весь матч. Общий результат в 22 потери за игру стал для Майами рекордным в этом сезоне — до этого Хит теряли мяч не более 20 раз за встречу.

Отметим, что стартовый разыгрывающий Волков Рики Рубио, вернувшийся после травмы, сегодня ничего особенного не показал (1/7 с игры, 3 передачи, 5 фолов), а вот его сменщик Зак ЛаВин был на паркете во время всех ключевых рывков коллектива, выдав показатель +23 — лучший в составе обеих команд (худший у Боша с потрясающими -36). Во время рывка 14-2 на счету ЛаВина 5 очков, 2 попадания и результативная передача, а второй рывок в решающей четверти (8-0) стал результатом успешной тактики умышленных фолов на Уайтсайде, который не справился с нервами, реализовав всего один из четырех  штрафных в четвертой четверти.

Торонто создали проблемы для чемпионов, но остановились на расстоянии одного свистка от сенсации. Когда Воины во второй четверти оторвались от соперника на 18 очков, создалось впечатление, что эта встреча станет очередной демонстрацией силы Уорриорз по сравнению с остальной Ассоциацией, однако после большого перерыва канадцы заставили фаворитов потрудиться над сохранением «нолика» в графе поражений. В третьей четверти выстрелил дуэт вингеров Рэпторз — ДеРозан и Кэрролл, набрвший на двоих 21 очко с реализацией 8/11. Это позволило подобраться к грозному сопернику на расстояние одного рывка, и за шесть минут до конца встречи Рептилии даже вышли вперед. Естественно, сохранить победу калифорнийцам помог Карри. За последние шесть минут матча разыгрывающий набрал десять очков — пять с линии штрафа и пять с игры.

Что касается упомянутого свистка, то он прозвучал за 15 секунд до финальной сирены и стал, по большому счету, приговором для подопечных Дуэйна Кейси. До этого силовой проход ДеРозана сумел сократить отставание до одного пункта, а Лаури в следующем владении поставил блок-шот Карри, сохранив для своей команды шанс выиграть матч в последней атаке. Однако судьи не позволили Рэпторз развить решающее владение, зафиксировав фол в атаке со стороны Лаури, купившись на красивые взмахи руками со стороны «пострадавшего» Игуодалы. Чтобы довести серию стартовых побед до 12 матчей, Воинам требовалось лишь точно пробить штрафные, и Карри справился с этой задачей в полной мере.

Порзингис довольно быстро завоевал расположение трибун в Нью-Йорке. Когда высоченный латыш был выбран под общим четвертым номером, темпераментные нью-йоркские болельщики чуть было не устроили бойкот Филу Джексону за такой выбор. Даже Кармело Энтони успел проговориться прессе, что он недоволен, как команда распорядилась таким высоким выбором. Сам Кристапс лишь пообещал, что своей игрой докажет всем, что он заслуживал такого доверия. Но, как признался после сегодняшнего матча с Шарлотт сам бигмен, он не ожидал, что ему удастся расположить к себе болельщиков настолько быстро. Против Хорнетс Порзингис провел свой пока что лучший матч в карьере, набрав 29 очков, реализовав 10/17 с игры и 2/2 из-за дуги, дополнив такую результативность еще и 11 подборами. Каролинцам хватило провала всего в одной четверти (третьей, где Шершни пропустили 65%), чтобы отпустить соперника на недостижимое расстояние, и даже 25% реализации в последней четверти не помешали Никербокерам завоевать победу.

Вашингтон — Милуоки 115:86 (27:29, 37:17, 21:20, 30:20)

В: Уолл (19 + 9 передач + 6 подборов + 5 потерь), Портер (19 + 3 перехвата), Дадли (13 + 7 подборов), Гортат (12 + 9 подборов), Темпл (10), Нил (10).

М: Миддлтон (14), Бэйлисс (13 + 6 подборов), Картер-Уильямс (12), Васкез (12), Хенсон (10 + 6 подборов).

Бруклин — Атланта 90:88 (17:19, 28:27, 27:22, 18:20)

Б: Лопес (24 + 10 подборов + 3 блок-шота), Янг (16 + 11 подборов + 5 перехватов), Джек (14 + 8 передач), Ларкин (14), Джонсон (13 + 9 передач + 7 подборов).

А: Хорфорд (18 + 5 подборов), Миллсэп (17 + 6 подборов + 5 потерь), Корвер (13 + 5 подборов), Шредер (8 + 10 передач + 5 подборов).

Детройт — Кливленд 104:99 (31:27, 24:29, 20:25, 29:18)

Д: Драммонд (25 + 18 подборов + 3 перехвата), Джексон (23 + 12 передач + 6 подборов + 5 потерь), Ильясова (20 + 6 подборов), Моррис (14), Калдуэлл-Поуп (13).

К: Джеймс (30 + 6 подборов), Лав (19 + 9 подборов), Уильямс (15 + 7 передач + 5 подборов), Смит (15), Мозгов (10 + 6 подборов).

Майами — Миннесота 91:103 (25:20, 25:25, 19:17, 22:41)

Май: Уайтсайд (22 + 14 подборов + 10 блок-шотов), Денг (20 + 6 подборов), Драгич (16 + 9 передач), Уэйд (10 + 6 передач + 5 потерь), Бош (10 + 7 подборов), Уинслоу (8 + 11 подборов + 6 потерь).

Мин: Уиггинс (24 + 3 перехвата), ЛаВин (17), Мухаммад (16), Таунс (14 + 14 подборов).

Нью-Йорк — Шарлотт 102:94 (26:21, 20:27, 34:24, 22:22)

НЙ: Порзингис (29 + 11 подборов), Энтони (18 + 11 подборов + 5 передач), Аффлало (16), Серафин (10 + 5 подборов).

Ш: Уокер (31 + 3 перехвата), Хоус (14 + 5 подборов), Лин (13 + 5 подборов), Лэмб (12 + 6 подборов), Джефферсон (10 + 5 подборов + 3 перехвата).

Нью-Орлеан — Денвер 98:115 (21:31, 32:20, 22:32, 23:32)

НО: Андерсон (24 + 6 подборов), Гордон (19 + 6 передач), Смит (13 + 8 передач), Бэббитт (11 + 7 подборов), Каннингем (11 + 5 подборов + 3 блок-шота), Холидэй (10 + 7 передач).

Д: Галлинари (32 + 8 подборов + 8 передач), Бартон (17 + 7 подборов), Нельсон (16), Хэррис (16), Мудиай (12 + 8 передач), Фарид (11 + 7 подборов).

Голден Стейт — Торонто 115:110 (29:25, 34:22, 27:36, 25:27)