Кубок ФИБА. Химик победил на Кипре и сделал весомую заявку на выход в следующий раунд

фото БК Химик
Выездной поединок с Эта Энгоми сложился для подопечных Олега Юшкина сложнее, нежели домашний, но агрессия соперника в первой половине и собственные ошибки в заключительной четверти не помешали "ежам" добыть важную победу.

В сравнении с первым поединком с действующим чемпионом Украины постепенно вкатывающиеся в сезон киприоты прибавили — делая, как и прежде, акцент на индивидуальные действия американцев во главе с Робертом Голденом, Эта стала чуть организованнее, и в течение 15 минут оказывала Химику достойное сопротивление. В дебюте второй четверти хозяева и вовсе провели рывок 9:3, позволивший им перехватить инициативу и получить незначительное преимущество в счёте, на что Олег Юшкин отреагировал эмоциональным тайм-аутом.

Тем не менее, ближе к большому перерыву глубина скамейки запасных украинского коллектива вновь дала о себе знать. «Наевшимся» лидерам Эты не хватило ни сил, ни фантазии ответить на серию точных трехочковых бросков в исполнении Брендана Фрэзьера, Мэттью Шоу и Александра Рябчука, уместившуюся в заключительные 100 секунд первой половины, а вишенкой на торте стал эффектный «энд-ван» американского плеймейкера, благодаря которому южненцы на ровном месте повели «+8». Впрочем, все могло бы обойтись и без нервотрепки, будь Александр Антипов повнимательнее в обороне (молодой «большой» ударными темпами собирал персональные замечания, и отфолился всего за 11 минут игрового времени), и относись Вячеслав Петров, реализовавший лишь 5 бросков с игры из 16, посерьезнее к тем владениям, которые партнеры доверяли ему завершать.

К середине заключительного отрезка хозяева окончательно расклеились, и за шесть с небольшим минут до финальной сирены преимущество Химика измерялось 21 баллом. Но целая серия детских ошибок в исполнении «ежей» (Фрэзьер, на ровном месте получил фол в нападении, Рябчук нарушил правило зоны, а Петров совершил пробежку), дополненная «технарем» для украинской скамейки, едва не позволила Эте вернуться в игру. Правда, к своему шансу киприоты отнеслись крайне небрежно: атаку при «-13» за 3:40 до окончания основного времени, которая могла бы стать переломной, загубил собственной потерей Никола Трайков.

Радость игроков Химика несколько омрачила домашняя победа Ювентуса над Тарту Рок в параллельном матче группы L, не позволившая дружине Юшкина уже сегодня гарантировать себе выход в следующий раунд Кубка ФИБА. Чтобы не считать расклады и не надеяться на получение одной из бонусных путевок лучшим командам, занявшим в своих группах третьи места, украинцам в оставшихся двух турах необходима победа над любым из прибалтийских коллективов.

Эта Энгоми (Кипр) — Химик (Украина) 69:80 (16:16, 23:31, 10:20, 20:13)

Эта Энгоми: Пирсон (17 + 9 подборов), Хенри (15 + 8 подборов + 2 блок-шота), Голден (14 + 6 передач + 6 потерь), Пэк (14), Трайков (6 + 6 подборов), Деметриу (3), Каскирис (0 + 5 подборов), Анастасиадис (0), Марку (0), Христу (0).

Химик: Шоу (20 + 5 подборов + 4 потери), Конев (13), Петров (12 + 11 подборов + 4 передачи + 4 блок-шота), Фрэзьер (11 + 5 подборов + 12 передач), Мальчевский (9), Рябчук (6 + 5 подборов), Антипов (4 + 2 блок-шота), Попов (3), Беликов (2), Прокопенко (0), Сидоров (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 21/46 (45,7%) — 23/45 (51,1%)

Броски с дальней дистанции: 4/13 (30,8%) — 7/22 (31,8%)

Штрафные броски: 15/23 (65,2%) — 13/19 (68,4%)

Подборы: 38-40. Передачи: 8-20. Потери: 17-13.