Победы Далласа, Питтсбурга и Торонто, поражения Сент-Луиса и Нью-Джерси

Getty images
Восемь матчей состоялось сегодня ночью в регулярном чемпионате НХЛ.

После неудачной домашней серии, Сан-Хосе будто преобразился, и одержал уже третью подряд победу в шестиматчевой выездной серии. На этот раз над Бостоном (5:4). Решающим в матче вышел отрезок середины второго периода, когда при счете 3:3 Шаркс с интервалом в 30 секунд реализовали два большинства.

У Сан-Хосе следует отметить по три очка Джо Павелски и Джо Тортона, а у Бостона как обычно результативный матч сыграл Дэвид Крейчи, отдавший две результативные передачи.

Баффало проиграло дома Далласу 1:3, который одержал свою шестую победу в последних семи матчах. Счет в игре открыл уже на 51 секунде Валерий Ничушкин, но вторую шайбу зрителям пришлось ждать до начала третьего периода — Джейсон Спецца удвоил преимущество гостей.

Лишь после этого Сэйбрз удалось отыграть один гол — в большинстве отличился Райан О’Райлли, а хозяева пошли на решающий штурм ворот Антти Ниеми, но в итоге пропустили от Тайлера Сегина в пустые ворота. Для Сегина эта шайба стала десятой в сезоне.

Лос-Анджелес дважды догонял Филадельфию, и в итоге вырвал победу в серии буллитов (3:2). Команды обменялись голами в большинстве в первом периоде. Причем первыми шайбами в сезоне отметились Гостисбехер у хозяев и Макбэйн у Кингз. В середине третьего периода Флаерз вышли вперед благодаря шайбе Жиру в большинстве, но Лос-Анджелес спас Милан Лучич, забросивший за минуту до конца основного времени, а Копитар в серии буллитов принес гостя третью победу подряд и четвертую в пяти матчах.

Дубль Брендона Саада принес Коламбусу победу над Сент-Луисом (3:1), которая стала для клуба 500-й в НХЛ и третьей подряд в нынешнем регулярного чемпионате. Стоит отметить так же игру голкипера Блу Джекетс Сергея Бобровского, который отразил 19 из 20 бросков по своим воротам.

Великолепная игра Евгения Малкина в свою очередь помогли Питтсбургу одержать важную домашнюю победу над Миннесотой (4:3) после двух подряд неприятных поражений от Коламбуса (1:2) и Нью-Джерси (0:4). Малкин поучаствовал во всех голах своей команды, оформив дубль и  набрав четыре очка.

Дубль Паренто, три очка Бозака и отличная игра Раймера в воротах Торонто, отразившего 34 из 35 бросков, помогли Лифс разгромить дома Колорадо (5:1). Интересно, что Пьер-Александр Паренто, ставший первой звездой матча, ранее защищал цвета Эвеланш. Торонто, тем временем, одержало четвертую победу в пяти поединках.

Так же отличную игру провел голкипер Нэшвилла Пекка Ринне, по воротам которого Анахайм нанес 40 бросков, но сумел забросить лишь дважды (3:2), а победную шайбу Предаторз записал на свой счет новичок Микка Саломаки, для которого она стала первой в сезоне.

В самом позднем матче дня 100-я в карьере шайба Дэвида Джонса принесла Калгари домашнюю победу над Нью-Джерси (3:2), Причем поражение Дэвилз оказалось достаточно неожиданным после двух побед над более мощными Питтсбургом и Чикаго. Для Калгари же эта победа стала лишь второй в пяти последних матчах.

Бостон — Сан-Хосе 4:5 (2:2, 1:3. 1:0)

Шайбы: 00:42 Павелски — 10 (М. Карлссон, Торнтон) — 0:1; 09:20 Рэнделл — 3 (Зайденберг) — 1:1; 11:50 Маршан — 6 (Хара, Конноли — больш.) — 2:115:08 Донской — 3 (Мартин, Вингелс) — 2:2; 21:53 Л. Эрикссон — 6 (Крейчи, Зайденберг) — 3:2; 25:56 М. Карлссон — 2 (Торнтон, Павелски) — 3:3; 28:56 Марло — 6 (Власич, Бернс — больш.) — 3:4; 29:21 Торнтон — 3 (Павелски, Бернс — больш.) — 3:5; 46:28 Бержерон — 7 (Спунер, Крейчи — больш.) — 4:5

Вратари: Раск — М. Джонс

Броски: 29 (9+9+11) — 28 (9+14+5)

Три звезды: Павелски (С), Бернс (С), Крейчи (Б)

Баффало — Даллас 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)

Шайбы: 00:51 Ничушкин — 2 (Руссель, Икин) — 0:1; 47:35 Спецца — 7 (Голигоски, Янмарк) — 0:2; 53:03 О’Райлли — 6 (Франсон, Эннис — больш.) — 1:2; 58:33 Сегин — 10 (Бенн, Голигоски — п.в.) — 1:3

Вратари: Ниеми — Улльмарк

Броски: 25 (6+11+8) — 29 (9+12+8)

Три звезды: Ниеми (Д), О’Райлли (Б), Ничушкин (Д)

Филадельфия — Лос-Анджелес 2:3 Б (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 03:41 Гостисбехер — 1 (Жиру, Ворачек — больш.) — 1:0; 15:06 Макбэйн — 1 (Мартинес, Пирсон — больш.) — 1:1; 51:11 Жиру — 6 (Ворачек, Дел Зотто) — 2:1; 59:04 Лучич — 6 (Тоффоли, Маззин) — 2:2

Решающий буллит: Копитар

Вратари: Мейсон — Квик

Броски: 38 (14+11+8+5) — 40 (11+10+14+5)

Три звезды: Копитар (Л), Жиру (Ф), Гостисбехер (Ф)

Коламбус — Сент-Луис 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 07:36 Шеттенкирк — 1 (Паяярви, Яшкин) — 0:1; 16:39 Голубеф — 1 (Райхель, Кэмбелл) — 1:1; 24:10 Саад — 8 (Мюррэй, Аткинсон) — 2:1; 59:26 Саад — 9 (Джохансен) — 3:1

Вратари: Бобровский — Эллиот

Броски: 38 (10+21+7) — 20 (11+3+6)

Три звезды: Саад, Аткинсон, Голубеф — все Коламбус

Питтсбург — Миннесота 4:3 (2:1, 2:1, 0:1)

Шайбы: 01:12 Перрон — 2 (Малкин, Летанг) — 1:0; 12:57 Гранлунд — 2 (Поминвилль, Ванек) — 1:1; 17:11 Беннетт — 3 (Малкин, Хорнквист — больш.) — 2:1; 28:15 Малкин — 5 (Летанг — больш.) — 3:1; 31:11 Малкин — 6 (Кессел, Кленденинг) — 4:1; 36:23 Спаржеон — 3 (Думба, Ч. Койл — больш.) — 4:2; 42:24 Койву — 4 (Гранлунд, Сатер — больш.) — 4:3

Вратари: Флери — Дубник

Броски: 29 (12+11+6) — 29 (8+8+13)

Три звезды: Малкин (П), Летанг (П), Гранлунд (М)

Торонто — Колорадо 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)

Шайбы: 23:21 Комаров — 6 (Маттиас — меньш.) — 0:1; 18:37 Паренто — 5 (Холланд, Бозак) — 0:2; 30:12 Бозак — 3 (Бойс, Холланд) — 0:3; 32:04 Э. Джонсон — 4 (Дюшен, Маккиннон) — 1:3; 51:21 Паренто — 6 (Холланд, Бозак — больш.) — 1:4; 55:59 Ван Римсдайк — 7 (Ханвик, М. Райлли) — 1:5

Вратари: Берра (Пикар) — Раймер

Броски: 30 (10+11+9) — 35 (13+12+10)

Три звезды: Паренто, Бозак, Раймер — все Торонто

Нэшвилл — Анахайм 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)

Шайбы: 09:33 Ш. Вебер -6 (Йоси, Рибейро — больш.) — 1:0; 10:47 Ракелл — 3 (Фаулер, Ватанен) — 1:1; 13:13 Нил — 9 — 2:1; 26:13 Саломаки — 1 (Экхольм) — 3:1; 45:33 Санторелли — 3 (Биекса, Марун) — 3:2

Вратари: Ринне — Андерсен (Худобин)

Броски: 21 (8+9+4) — 40 (10+19+11)

Три звезды: Ринне, Саломаки, Ш. Вебер — все Нэшвилл

Калгари — Нью-Джерси 3:2 (2:0, 1:2, 0:0)

Шайбы: 10:04 Броуди — 2 (Гудро, Монахэн) — 1:0; 13:33 Стейджан — 1 (Д. Джонс, Колбурн) — 2:0; 24:01 Фэрнхэм — 3 (Джионта, О’Нейлл) — 2:1; 26:09 Д. Джонс — 7 (Колбурн, Стейджан) — 3:1; 28:08 Туту (Стемпняк, Каммаллери — больш.) — 3:2

Вратари: Рамо — Шнайдер

Броски: 30 (7+11+12) — 20 (6+9+5)

Три звезды: Д. Джонс, Стейджан, Броуди — все Калгари