Десна завершает год победой над Полтавой

Десна прервала серию неудачных матчей команды домашней победой над ФК Полтава (2:1) в 18-м туре первой лиги.

К последнему матчу первой части сезона 2015/2016 команды подошли с разным настроением. Десна с трехматчевой серией поражений и четырехматчевой – без побед. Полтава, наоборот, в двух последних турах поправила свое турнирное положение благодаря выездной победе над Сумами (3:1) и домашним успехом в игре с ФК Тернополь (1:0).

Будь чуть точнее Алексей Зозуля уже на первой минуте матча, и гости открыли бы счет в своей первой же атаке. Но удар капитана Полтавы под перекладину с пределов штрафной вытащил Артем Ситало.

Активное начало поединка не стимулировало команды на дальнейшую продуктивность в атакующих действиях. Почти до середины первого тайма игра проходила преимущественно в центре поля вязкого от дождя газона на стадионе имени Юрия Гагарина в Чернигове.

Первый тревожный звонок для Полтавы прозвучал на 18-й минуте. После прохода Картушова по правому флангу и подачи в штрафную, Эсеола немного не дотянулся до мяча. А уже через десять минут Егор стал автором голевой передачи. Лидер Десны собрал вокруг себя несколько соперников, и отдал мяч направо, набегавшему в штрафную Кисилю. Руслан пробил точно в ближнюю девятку – 1:0. Еще через несколько минут уже Кисиль мог стать автором голевого паса, но удар головой Эсеолы, после подачи Руслана в штрафную, в прыжке эффектным сейвом потянул Мирослав Бонь.

Сразу же после этого в матче состоялась первая замена – Максим Зеленевич получил травму в одном из стыков. Вместо него на поле вышел Анатолий Масалов.

В перерыве матча оба наставника сделали по замене. У хозяев вместо флангового защитника Рудольфа Сухомлинова вышел Вадим Жук, а у Полтавы Ярослава Прокипчука сменил Тарас Ковальчук.

Спустя пять минут после старта второго тайма Полтава достаточно неожиданно сравняла счет. Кравченко откликнулся на передачу с правого фланга в штрафную от Стеценко, и в касание пропихнул мяч в сетку – 1:1.

Сразу же после гола команды обменялись моментами. Чепурненко выполнил нацеленную подачу в штрафную, но вратарь Полтавы в суматохе выбил мяч от ворот. В ответ гости еще раз подали справа на дальнюю штангу, но на этот раз после удара Зозули головой, мяч, отскочив от газона, пролетел над перекладиной.

Дальше моменты создавала только Десна. На 62-й минуте Боня после удара головой от Мельника выручила перекладина. Спустя пару минут голкипер Полтавы потянул удар Эсеолы, который выходил один на один, но пробил бесхитростно.

Спасать Десну взялся тот, кто и должен был это делать. Егор Картушов оказался первым на мяче после подачи с левого фланга и ударом слету пробил под перекладину – 2:1. Более того, через несколько минут Бонь вытащил из-под дальней штанги шикарный обводящий удар Кисиля.

Полтава забегала, но кроме движения у штрафной Десны, создать реальный голевой момент у гостей не получалось. Тем более, не располагал игре в пас и газон черниговского стадиона, который за полтора часа беспрерывного моросящего дождя местами превратился в грязь.

Десна додержала победный счет, прервав сразу несколько неудачных серий. Трехматчевую серию поражений, четырех матчевую серию без побед вообще и на домашнем поле в частности.

Десна (Чернигов) – ФК Полтава 2:1
Голы: Кисиль, 27, Картушов, 73 – Кравченко, 50

Десна: Ситало, Сухомлинов (Жук, 45), Смалько, Иоша, Елисеев, Мельник, Щедраков, Чепурненко, Картушов, Кисиль (Бовтрук, 86), Эсеола. Главный тренер: Александр Рябоконь.

Полтава: Бонь, Стеценко, Ковтун, Парамонов, Кравченко, Фаворов, Недоля, Зозуля, Зеленевич (Масалов, 34), Прокипчук (Ковальчук, 45), Семенець (Шастал, 71). Тренер: Анатолий Безсмертный.