Динамо разгромило Олимпик

Жуниор Мораес, fcdynamo.kiev.ua
Киевское Динамо не оставило шансов Олимпику (3:0) в 15-м туре украинской Премьер-лиги.

Донецкий Олимпик в последних матчах показывал очень неплохий футбол. Команда Романа Санжара добыла четыре победы в последних пяти турах, при этом сумев отобрать очки даже ослабленного, но все еще грозного по украинским меркам Днепра. Плотная и агрессивная оборона, мобильные фланги, грамотный прессинг по всему полю – именно так играл Олимпик последние два месяца.

В то же время Динамо подходило к отчетному противостоянию с большими кадровыми потерями. Из-за физической и психологической усталости даже в заявку на матч с Олимпиком не попали Андрей Ярмоленко, Евгений Хачериди и Дерлис Гонсалес. Также на скамейке запасных остался и ключевой игрок центра поля команды Сергей Рыбалка.

Впрочем, уже стартовые минуты матча показали, что Динамо способно опасно атаковать и без своих уставших лидеров. Так, уже за первые десять минут матча Буяльский несколько раз неплохо приложился издали, но ему чуть не хватило точности. Потенциально опасными выглядели и навесы Бельханды, который сегодня менял на левом фланге парагвайца Гонсалеса.

Первый же по-настоящему голевой момент в матче случился на 16-й минуте, когда Гусев из-за пределов штрафной (и при полном попустительстве защиты донетчан) вкручивал мяч в дальнюю девятку, но Литовченко в невероятно эффектном прыжке сферу отбил.

Тревожный звоночек не был услышан обороной Олимпика, и уже спустя семь минут после удара вингера Динамо, счет был открыт. Денис Гармаш на длинном шаге прорвался к штрафной Олимпика, зряче навесил на Мораеса, а бразилец шикарно подрезал мяч головой в дальнюю девятку. Шансов спасти команду у Литовченко на этот раз просто не было.

Пропустив мяч, Олимпик заметно активизировался, у хозяев получилось провести парочку неплохих атак. Особенно можно отметить настырных Моху и Поступаленко, которые регулярно пытались проходить киевлян один в один. Получалось это, конечно, далеко не всегда, но когда получалось – во владениях Шовковского было жарко. Ну а самый опасный голевой момент в составе Олимпика упустил Гошкодеря, который не попал как следует по мячу после прострела слева.

Но старание старанием, а класс все равно взял свое. Уже в добавленное к первому тайму время Мораес красивым пасом в одно касание вывел на ворота Олимпика Дениса Гармаша, тот убрал защитника, и спокойно уложил сферу в дальний угол. 2:0 – и это была более чем весовая заявка на победу.

На второй тайм Роман Санжар выпустил высоченного Конде вместо провалившегося Борзенко, а также Матяжа вместо незаметного Кадимяна. Как результат – игра Олимпика улучшилась, стала более сбалансированной, однако дивидендов в виде голов или даже голевых моментов это донетчанам не принесло. Все, на что сподобилась команда Санжара во втором тайме – это несколько опасных стандартов, парочка хороших быстрых прорывов и неплохой контроль мяч. Правда, перепасовывались донетчане чаще всего у центрального круга.

В свою очередь Динамо тоже особо в атаку не рвалось, но и действуя без должного энтузиазма подопечные Реброва смогли создать 2-3 голевых шанса, и даже забить гол. Его, ударом с пенальти, провел нестареющий Гусев.

В принципе, сегодняшнюю победу киевлян можно и нужно считать победой на классе. Команда Реброва ничего не позволила создать сопернику, но при этом сама организовала множество опасных ситуаций у ворот Литовченко. И это, прошу заметить, без основных крыльев атак команды – Ярмоленко и Гонсалеса.

Ну а что касается Олимпика, то подопечные Санжара сыграли на своем обычном уровне, но, увы, ситуация в украинском футболе нынче такова, что уровня восьмой команды первенства слишком мало для того, чтобы создавать реальные проблемы полурезервному составу чемпиона. Сегодня вся футбольная Украина  могла воочию в этом убедиться.