Надаль занимает первое место в группе на Итоговом турнире в Лондоне

Рафаэль Надаль, theguardian.com
Испанский теннисист Рафаэль Надаль одержал третью победу подряд в Лондоне, обыграв в последнем туре группового этапа ATP World Tour Finals своего соотечественника Давида Феррера.

Рафаэль Надаль стал пока что главным сюрпризом Итогового турнира. Испанец демонстрировал осенью, что готов вернуться на свой прежний уровень, но считалось, что с представителями первой четверки рейтинга в нескольких матчах подряд ему не справиться. Надаль заткнул всех критиков двумя победами над Марреем и Вавринкой, заслуженность которых не вызывает ни малейших вопросов. Перед последним туром уже было понятно, что он выходит в полуфинал с первого места в группе, а Давид Феррер при любых раскладах остаётся на последней позиции в квартете. Поединок оказался лишен интриги задолго до его старта, однако представлял интерес в качестве очередного теста Надаля на прочность. Феррер не горел желанием уезжать с турнира без побед, а со своим соотечественником за пределом грунтовых кортов Давид часто бьётся на равных. И он достаточно рано смог удивить Рафаэля, отыграв преимущество Надаля в первой партии с двойным брейком.

Лидер группы переживал определенный эмоциональный спад, который был неизбежен после двух ярких побед до этого. Феррер вцепился зубами за победу в стартовом сете, одержав её на тай-брейке с разгромным счётом 7:2. Испанец уже давно является олицетворением стабильности в ATP-туре, которой ему, однако, не хватает для завоевания больших титулов. Вот и в Лондоне Феррер во всех трёх поединках играл хорошо, но недостаточно для того, чтобы одолеть своих соперников. Надаль к середине второй партии нашел внутри себя нужный переключатель и устремился за продолжением победной серии в Лондоне. Ферреру удавалось держать равный счёт вплоть до концовок партий, когда Надаль экстра-усилием на приёме вырывался вперед и уже не оглядывался на соперника. Сорок две невынужденные ошибки также не помогли сегодня седьмой ракетке соревнований. Надаль, как и Федерер, одерживает третью победу кряду и выходит в полуфинал соревнований с первого места, где встретится с Новаком Джоковичем. Феррер четвертый год подряд завершает свои выступления в Лондоне на стадии группового этапа.