Ницца громит Лион

Подопечные Клода Пюэля триумфально на своем поле разобрались с амбициозным Лионом.

Лион подходил к центральному матчу 14-го тура французской Лиги 1 на второй позиции сразу после ПСЖ. Вполне естественно после серии из пяти игр без поражений именно Ткачи могли считаться фаворитами гостевого поединка с Ниццей. Из потерь у команды Юбера Фурнье была лишь травма ключевого защитника Самуэля Умтити, тогда как остальные исполнители в лазарете  уже были довольно давно. Должна была добавить оптимизма гостям и статистика, ведь на своем новом стадионе Ницца очков у Лиона еще не отбирала.

В то же время подопечные Клода Пюэля были полны решимости проявить себя с самой лучшей стороны перед своими болельщиками после возвращения на победную стезю в прошлом туре в гостевой игре с Марселем. Футболистам Ниццы удалось доказать, что кризис из трех игр без побед уже позади. Могло смущать лишь обилие кадровых проблем, непросто было компенсировать трех дисквалифицированных и двух травмированных основных исполнителей.

Более опасно в матче стартовали фавориты. После грубой ошибки Ле Маршана расстреливал ворота из центра штрафной Бовю уже на четвертой минуте матча, но умудрился запустить мяч выше цели. Спустя еще несколько минут уже Ляказетт убежал один на один по центру, но отправил мяч в штангу. За упущенные моменты Ткачи были наказаны в середине первого тайма, когда Жермен реализовал свой выход один на один после результативного паса от Сери.

Автор голевой передачи сам мог забивать еще минимум дважды до перерыва. Сначала Сери, выскочив на ворота Лопеша, пробил чуть мимо дальнего угла ворот, а затем, слишком слабо пробив с нескольких метров, не сумел воспользоваться классной передачей от Бен Арфа. Несмотря на отсутствие участия Атема в голевых эпизодах именно его следует признать одним из самых полезных исполнителей в составе хозяев.

Старт второго тайма вышел для Лиона ужасающим. После прострела с правого фланга атаки в центр штрафной гостевой команды Мапу Янга-Мбива вдруг решил сыграть на перехвате, опередив своего голкипера, в результате чего отправил мяч в сетку собственных ворот. Таким поворотом событий гости были ошарашены и в дальнейшем выглядели невзрачно в своих попытках атаковать.

Вполне заслуженно в середине второго тайма хозяевам удалось довести счет до разгромного. Козиелло получил пас на правом краю чужой штрафной, после чего мощным ударом отправил мяч под перекладину ворот. 3:0 — красивая победа Ниццы, которая подняла команду Пюэля на третью позицию, по крайней мере, до ближайших матчей конкурентов. В то же время Лион в очередной раз подтвердил свою нестабильность в нынешнем сезоне.

Ницца — Лион 3:0
Голы: Жермен, 20, Янга-Мбива, 48 (в свои ворота), Козьелло, 71

Ницца: Хассен, Женевуа, Байсс, Ли Марчанд, Пье, Козьелло (Рафетраниана, 85), Сери, Хульт (А. Менди, 80), Бен Арфа, Н. Менди, Жермен (Корреа, 81)

Лион: Лопеш, Рафаэль, Гоналон, Янга-Мбива, Морель, Толиссо, Ферри, Дардер (Дель Кастильо, 64), Вальбуэна (Мальбранк, 77), Бове (Корне, 64), Ляказетт

Предупреждения: Женевуа — Ферри, Морель