Джокович побеждает Надаля в полуфинале Итогового турнира

Новак Джокович, google.com
Первый номер мирового рейтинга Новак Джокович одолел Рафаэля Надаля в полуфинальном поединке ATP World Tour Finals в Лондоне с призовым фондом $7,000,000.

Сорок шестая встреча Рафаэля Надаля и Новака Джоковича ожидалась с большим интересом. Пусть серб и обыграл «Короля грунта» во всех трёх поединках, состоявшихся в этом году, убедительная поступь Надаля в Лондоне впечатлила многих. К тому же, в столице Великобритании неудача постигла и Джоковича, прервавшего свою победную серию, которая насчитывала больше двадцати матчей. Помимо путевки в финал на кону стояло и возможное равенство в статистике личных встреч, ведь Новак ещё ни разу в карьере не вёл в счёте в очном противостоянии с Надалем, а сегодня в случае победы у Джоковича был шанс достигнуть баланса. К сожалению, успех испанца на групповом этапе существенно не изменил расстановку сил в паре. И причина не в игре Надаля, который выступил уж точно не хуже, чем во вчерашнем поединке с Феррером. Но вот Новак выглядел намного более сконцентрированным, нежели на групповом этапе, и это предопределило исход встречи.

В первом сете сербу удался спринтерский старт, испугавший своей простотой. Матч не успел начаться, а на табло уже горел счёт 3:0 в пользу Джоковича. Быстрый успех позволил Новаку не думать об ещё одном брейке и просто надежно играть на своей подаче. Серб выиграл 84% розыгрышей первым мячом, что не позволило Надалю даже помыслить о брейк-поинтах в стартовой партии. Испанцу не удавалось застать врасплох серба на задней линии, а в передвижении Джокович даже давал фору Надалю. По итогам матча у Рафы не набралось и десяти активно выигранных мячей, настолько хорошо в защите сегодня играл Новак. Во втором сете равенство продержалось чуть дольше, однако великолепный приём серба отлично сработал в пятом гейме. Упавший процент подачи Джокович компенсировал 100%-й реализацией розыгрышей первым мячом. Надалю за весь матч так и не удалось навязать борьбу в геймах серба, и потенциально громкая афиша закончилась очередной уверенной победой первой ракетки мира. Испанцу последний поединок настроение явно не поднял, но общим итогом недели Надаль должен быть доволен. Он одержал три победы над игроками топ-10, в том числе подряд над Марреем и Вавринкой, и доказал, что в следующем сезоне с ним придется считаться. Джоковича, похоже, поражение от Федерера нисколько не смутило, и в финале у серба будет шанс с ним поквитаться, если Роджер сегодня вечером обыграет своего соотечественника Стэна Вавринку.