Федерер — финалист Итогового турнира

Роджер Федерер, clarkstennis.com.au
Роджер Федерер стал победителем швейцарского дерби в полуфинале Итогового турнира в Лондоне с призовым фондом $7,000,000.

Второй полуфинал Итогового турнира также не сполна оправдал ожидания болельщиков. В прошлом году в Лондоне, на этой же стадии соревнований, Федерер и Вавринка выдали запоминающийся трехсетовый поединок, который вместил в себя и отличную интригу до самого конца матча, и небольшой скандал с участием супруги Роджера. Сегодня преимущество одного из теннисистов было очевидным. Федерер прошел групповой этап турнира без потерь, выиграв все три встречи, включая матч с Новаком Джоковичем. Его соотечественник обыграл в решающем поединке за выход в полуфинал Энди Маррея, но, в целом, игра Вавринки оставляла желать лучшего. Федерер подавал не так блестяще, как в предыдущих матчах, но эффективность второй подачи стала одним из главных факторов успеха в сегодняшней встрече. Стэн, напротив, был хорош в стартовой партии на первом мяче, но со второго Федерер часто и удачно шел в атаку. Небольшое преимущество Роджера в этом компоненте справедливо отразилось на счёте. В первой партии у него было два брейк-поинта, у Вавринки – один. Все три возможности были реализованы, и со счётом 7:5 сет остался за Федерером.

Во второй партии третий номер мирового рейтинга приспособился и к первой подаче соперника. Стэн провалил старт сета и едва не проиграл четыре гейма подряд. Тем не менее, даже преимущества в два гейма Роджеру хватило с головой. Невынужденные ошибки Вавринки мешали ему играть в более рискованном стиле, а взять подачу Роджера без помощи со стороны самого Федерера на этом турнире удавалось немногим. Стэн отыграл один матч-бол в гейме на своей подаче, но этим лишь отсрочил своё поражение. Спустя мгновения Федерер под ноль взял свою подачу, выбив, как и год назад, Вавринку из борьбы на стадии полуфинала. Предсказания большинства перед стартом соревнований сбылись: в финальном поединке титул оспорят два теннисиста из группы Стэна Смита. Новак Джокович одолел Федерера в Нью-Йорке, швейцарец лишил серба титула в Цинциннати. Сегодня серб сравнял счёт в личных встречах с Рафаэлем Надалем, а завтра у него будет шанс сделать то же самое в противостоянии с швейцарцем.