Мемфис сильнее Хьюстона, поражения Оклахомы и Сан-Антонио

Кантер против Лопеса, фото АР
Sport Arena представляет самые интересные события и результаты игрового дня в Ассоциации.

Клипперс второй день подряд проигрывают последнюю четверть снайперу. После четырех побед подряд на старте чемпионата команда Дока Риверса выиграла всего две из последних восьми встреч, а Портленд подошел к сегодняшнему вечеру и вовсе с семиматчевой серией поражений. Однако Парусники не сумели воспользоваться ни плохой формой соперника, ни возвращением в состав Рэдика, в последней четверти буквально повторив вчерашний матч с Уорриорз в меньшем масштабе. Тогда, напомним, Клипперс по ходу последней четверти владели 10-очковым преимуществом, но пропустили 8 из 9 трехочковых, включая 3/4 от Стефа Карри, и уступили с семиочковым разрывом. Сегодня они настолько крупным преимуществом похвастаться не могли, но первые 8 минут четвертой четверти ни одной команде не удавалось выйти вперед больше, чем на три очка: реализация хромала у обоих соперников. Все изменил Дэмиэн Лиллард, который просто взял мяч в свои руки и начал попадать с дальней дистанции. На счету разыгрывающего 3 трехочковых во время двухминутного отрезка в конце четверти, который Первопроходцы выиграли со счетом 14-2, превратив минимальное преимущество во внушительный 13-очковый задел за 100 секунд до финальной сирены.

Защита и нападение Сан-Антонио дали сбой против Пеликанов. Нью-Орлеан сегодня получил возможность выступить по национальному телевидению, и подопечные Элвина Джентри были буквально заряжены на то, чтобы дать бой одному из фаворитов сезона. Уже во второй четверти благодаря игре Андерсона, реализовавшего 4/4 из-за дуги и набравшего 14 очков за период, луизианцы вышли вперед на 12 очков. Естественно, Шпоры нашли способ сократить преимущество и неоднократно подходили к сопернику на расстояние одного владения. Но хотя бы раз даже сравнять счет после первой четверти техасцам оказалось не под силу. Стоило подопечным Поповича подойти на расстояние даже одного пункта, как в следующем владении защита обязательно пропускала такие важные очки, часто после драйв-энд-киков в исполнении Иша Смита, отдавшего сегодня 13 результативных передач. Пеликаны, в свою очередь, почувствовав, что могут вытянуть матч, в защите были заряжены по полной, и брали если не поставленной игрой, то как минимум старанием. За последние семь минут матча Шпоры набрали всего 4 очка, реализовав 2 из 10 бросков и допустив две потери. Кроме того, Тим Данкан в сегодняшнем матче впервые за свою карьеру не сумел собрать ни одного подбора за игру.

Уорриорз еще на шаг ближе в лучшему старту в истории НБА. Как и в предыдущих матчах, победы даются чемпионам непросто, но каждый раз Воины оказываются сильнее соперника в решающие минуты. Сегодня, например, еще за 90 секунд до конца матча разрыв между командами составлял всего 4 очка в пользу Уорриорз. Однако просто великолепно разыгранная атака, где движение без мяча закружило голову защите Чикаго и привело к абсолютно открытому трехочковому Барнса, увеличила его до семи пунктов в пользу калифорнийцев. Уже в следующем владении Миротич не сумел подкупить судей симуляцией, что в протокол ,было засчитано как перехват Барнса, и Харрисон вторым трехочковым подряд установил разрыв на отметке в 10 пунктов за 41 секунду до конца основного времени, после чего сопротивление Быков было уже бесполезным. Последние две минуты матча Воины выиграли со счетом 12-3. Сегодняшний результат принес калифорнийцам показатели 14-0 на старте сезона, и уже в следующем матче у чемпионов есть шанс повторить рекорд НБА, выиграв 15 матчей подряд в начале чемпионата.

10% с дальней дистанции приводят к поражению Оклахомы. Сегодня подопечные Билли Донована всего трижды сумели распечатать кольцо соперника с дальней дистанции, для чего им потребовалось 29 попыток. Это нивелировало все возможные козыри Громовых: и тотальное преимущество в подборах (21 отскок под чужим щитом против 30 подборов в защите у Нью-Йорка), и доминирование в трехсекундной зоне (52-16 по очкам из «краски» в пользу Тандер). Никербокеры, в свою очередь, были куда точнее, особенно из-за дуги, откуда реализовали 60% от своих 20 попыток. После первой четверти Громовые ни разу не сумели даже сравнять счет, хотя на последних секундах получили шанс перевести встречу в овертайм. Это Уэстбрук наконец-то попал из-за дуги, сократив отставание до трех пунктов. Робин Лопес тут же дал сопернику еще одно владение, не сумев ввести мяч в игру из-за лицевой. Но последняя атака хорошо подчеркнула все проблемы Оклахомы с дальними бросками. Уэстбрук решил, что самым лучшим вариантом последнего броска будет трехочковый с расстояния больше, чем 9 метров до кольца, который, естественно, разминулся с корзиной. В отсутствие Дюранта Рассел продолжает баловаться личной статистикой, набрав сегодня 34/7/7 при 29 бросках и реализации 38% с игры и 20% из-за дуги.

Азарта после отставки МакХэйла Хьюстону хватило всего на один матч. Уже сегодня Ракеты против Мемфиса выглядели не менее уныло, чем до увольнения тренера, регулярно ошибаясь в защите и не показывая никакой мысли в атаке. Техасцы смогли реализовать всего 38% бросков с игры и чуть больше 20% из-за дуги, допустив 23 потери и пропустив, в свою очередь, 25(!) очков в быстрых отрывах от Мемфиса. Если даже Гриззлис бегают против такой защиты Ракет, то сложно себе представить, насколько хуже она может выглядеть. Для Медведей этот матч стал чуть ли не прогулочным, и отсутствие Рэндольфа и Райта никак не отразилось на результате. Без своего партнера по передней линии Газоль собрал первый в карьере трипл-дабл. Последним игроком Мемфиса, который отличился подобным достижением стал его родной брат Пау Газоль, выбивший «три десятки» в 2007 году. Эта победа стала уже четвертой подряд для Мемфиса, и хотя добыты они были не в фирменном стиле, с низким темпом и упором на трехсекундную зону, а с большим акцентом на дальние броски, такая серия должна успокоить тех, кто переживал, что время Гриззлис уже прошло.

Детройт и Финикс убрали соперников после большого перерыва. Коллективы Хорнасека и Ван Ганди во второй половине удивили Денвер и Миннесоту соответственно, представ совсем другой командой. И Пистонс, и Финикс за третью и четвертую четверти своих поединков отправили в кольцо соперников больше 53% своих бросков, отыграв 8 (Детройт) и 17 (Финикс) очков отставания. У Детройта команду за собой повел Драммонд, реализовавший после большого перерыва 8/9 бросков и набравший 17 очков, а у Санс как обычно солировали Найт и Блэдсоу, набравшие на двоих 38 очков с реализацией 13/22. Для Найта сегодняшние 38 очков стали и вовсе лучшим результатом в карьере, правда, аналогичным достижением отметился и его визави Эммануэль Мудиай, набравший 26 пунктов.

Шарлотт — Филадельфия 113:88 (30:19, 32:22, 23:29, 28:18)

Ш: Джефферсон (26 + 10 подборов + 5 блок-шотов), Уокер (20 + 7 передач + 3 перехвата), Батюм (14), Лэмб (13), Уильямс (11 + 9 подборов).

Ф: Ноэл (16 + 9 подборов), Стаускас (15), Грант (12 + 5 подборов), Окафор (10 + 7 подборов).

Бостон — Бруклин 120:95 (23:19, 43:23, 25:25, 29:28)

Бос: Брэдли (21), Краудер (19 + 5 подборов + 3 перехвата), Томас (18 + 9 передач), Тернер (12 + 7 передач + 5 подборов), Ли (11), Олиник (4 + 10 подборов + 5 передач).

Бр: Янг (14 + 10 подборов), Лопес (14 + 7 подборов), Холлис-Джефферсон (13 + 11 подборов + 3 перехвата + 5 потерь), Джек (11 + 5 передач + 7 потерь), Ларкин (10 + 4 перехвата).

Мемфис — Хьюстон 96:84 (23:19, 36:26, 20:25, 17:14)

М: Конли (26 + 5 передач + 3 перехвата), Газоль (16 + 11 подборов + 11 передач + 4 перехвата), Барнс (12 + 7 подборов + 3 перехвата), Чалмерс (10).

Х: Харден (22 + 6 подборов + 5 передач + 6 потерь), Ариза (19 + 3 перехвата), Ховард (12 + 15 подборов), Джонс (10).

Миннесота — Детройт 86:96 (26:22, 18:16, 21:30, 21:28)

М: Уиггинс (21 + 5 подборов), Таунс (18 + 7 подборов + 3 перехвата), ЛаВин (14), Рубио (12 + 7 передач).

Д: Драммонд (21 + 11 подборов), Джексон (18 + 5 подборов + 5 передач), Моррис (16 + 11 подборов), Джонсон (15), Бэйнс (6 + 11 подборов).

Нью-Орлеан — Сан-Антонио 104:90 (22:20, 26:21, 30:33, 26:16)

НО: Андерсон (30 + 7 подборов), Дэвис (20 + 18 подборов), Смит (17 + 13 передач), Гордон (11).

СА: Леонард (22 + 5 подборов), Олдридж (20 + 11 подборов), Миллз (11), Паркер (10 + 5 подборов + 5 передач).

Оклахома-Сити — Нью-Йорк 90:93 (20:25, 24:23, 18:25, 28:20)

О: Уэстбрук (34 + 7 подборов + 7 передач + 4 перехвата), Уэйтерс (16 + 3 перехвата), Кантер (11 + 13 подборов).

НЙ: Энтони (25 + 5 подборов), Аффлало (14), Томас (12), Кальдерон (10 + 7 передач + 3 перехвата).

Даллас — Юта 102:93 (21:26, 35:17, 24:28, 22:22)

Д: Уильямс (23 + 8 передач + 6 подборов + 3 перехвата), Новицки (19 + 3 блок-шота), Пачулия (15 + 12 подборов), Бареа (12), Пауэлл (11).

Ю: Хэйворд (22 + 7 подборов), Фэйворс (18 + 7 подборов), Беркс (15 + 5 подборов), Худ (13), Гобер (8 + 12 подборов).